Филиппинский провал

Каждая из двух команд Китая сделала еще один шаг к финалу World Cup of Pool, который может стать уникальным.

Ведь в истории командного Кубка мира в финале еще не встречались обе команды из страны, принимавшей турнир. Ни в Нидерландах, ни в Англии, ни на Филиппинах, - ни разу с 2008 года, когда турнир расширился с 16 до 32 сборных и была введена практика выставлять две команды от хозяев. В этом году возможность такого финала сохраняется.

Во встрече двух европейских команд, Австрии и Нидерландов, счет 3-0 в пользу действующих чемпионов вместо 4-0 превратился в 3-2. Марио Хе в этот момент был сам не свой, "насажав" промахов. Еще не прошла и треть матча, а статистика по этому показателю была удручающей для австрийцев: 4-1! А началось все с того, что Альбин Оушан уронил биток при выходе на восьмерку. Остановить начавшееся падение австрийцам помог случай: при выходе из маски удалось чудесным образом забить девятку. В 9-й партии настала очередь Марио Хе спасать отечество, и он справился со сложнейшей резкой на черном шаре. Вернув уверенность в себе, австрийцы довели дело до победы.

Тому, что произошло во втором четвертьфинале, трудно будет найти объяснение и несколько дней спустя, не то что по горячим следам. Когда 12-й номер "посева" берет верх над 4-м, это всегда сенсация. Но еще больше обескураживает итоговый счет матча. Карло Бьядо и Джеффри Де Луна, которые в течение двух предыдущих раундов играли блестяще, оказались наголову разгромлены второй сборной Китая, 1-9!!! В которой напарником Кун Де Цзина (все-таки двукратного чемпиона мира среди юниоров) выступает спец по "китайской восьмерке" Ван Мин, пару лет, как говорят, не игравший. Почему в таком случае в команде оказался именно он, это вопрос. Но фактом остается то, что по ходу турнира эта пара сыгралась в достаточной степени. А с филиппинцами, вероятнее всего, злую шутку сыграла недооценка соперника, и переломить ход событий, принявший неожиданный оборот, они не сумели.

Тайвань - США. Для Шейна Ван Боунинга и Скайлера Вудворда все складывалось более чем благополучно вплоть до 6-й партии. К тому моменту их разбой работал как часы, в лузах оказывалось в среднем по два шара. Их азиатские соперники принялись выкарабкиваться со счета 1-5. В этом матче Чен Ю Сюань взял на себя роль лидера и справился с нею, показав высочайший уровень. Именно он выполнил обводящий удар из маски таким образом, что поставил соперников в безвыходное положение. В то же время Чан Жун Линь, у которого не ладилось, смиренно принял роль ведомого. В результате Тайвань вышел вперед 6-5. Американцам только и оставалось, что ждать своего шанса, а его все никак не было. Даже неудачный разбой Чена не помог. Позиция встала непростая, Шейн решил принять ее и сыграл перескок - оставив шар на игре.

Также догонять со старта пришлось и испанцам: первая сборная Китая ушла вперед 3-0. Достать получилось, но при 4-4 Дэвид Алькаиде совершил промах в открытой позиции. В следующей же партии в ситуации, когда на столе всего 4 шара, промазал Ву Ча Чин. Но боги заступаются за Китай: очередной шар прячется за другим. Попытка достать его через два борта неудачна. В 13-й партии Алькаиде исправился за свои ошибки, выполнив два сложных удара.
В этом четвертьфинале инициатива постоянно переходила из рук в руки. Испанцы были агрессивнее, но слишком часто ошибались. То Франциско Санчес-Руис сделает плохой выход на шестерку, то Алькаиде неверно рассчитает дуплет вдоль стола, допустив контртуш и отправив биток в лузу. "Контровая", начавшаяся нерезультативным разбоем Ву, подарила захватывающую борьбу за позицию. Один отыгрыш краше другого. В результате этого обмена двукратному чемпиону мира удалось выполнить удар, достойный самого Эфрена Рейеса. Испанцы отдали игру с руки, и Китай-А в полуфинале.

В воскресенье в первом полуфинале встретятся Австрия и Китай Б, во втором - Тайвань и Китай А, начало игр в 9:00. Финальный матч состоится в 14:00.