Кубок мэра Москвы. Три финала

В Москве определились обладатели Кубка мэра по свободной пирамиде и снукеру.


Стартовал сегодняшний финальный день фактически на рассвете. В 9:00 к столу вышли Диана Миронова и Анастасия Ковальчук. Интересно, что за семилетнюю историю этого турнира только эти две бильярдистки побеждали на нем: Диана в 2012-2013, 2015-2017 годах, Настя – в 2014. Причем Ковальчук свой финал выиграла как раз у Мироновой. На этот раз Диане удалось взять реванш, но как же непросто сложился матч.

Миронова со старта ушла вперед, выиграв две партии и долго сохраняла перевес. После шести партий Диана по-прежнему вела в счете с разницей в два очка – 4:2. Но большого перевеса Мироновой, столь привычного в последние годы, не было. Настя почувствовала, что шанс есть. Седьмая партия остается за украинкой. В восьмой Миронова ведет 7:6, но Ковальчук вырывает победу в последнем шаре. И это контра. Развязка в крайне нервной и напряженной партии наступает при счете 3:2 в пользу Мироновой. В закрытой позиции при практически нетронутой пирамиде Настя долго готовила очень сложный свой в середину. Дело завершилось киксом и штрафом. Диана забивает три шара и при счете 7:2 идет на очень сложное продолжение. Промах. У Ковальчук еще есть шанс. Настя начинает с чужого в угол, затем катит чужой в середину, стараясь максимально близко подкатить биток. Удержала бы его на столе – и еще неизвестно чем все закончилось. Но в середину падает два шара. 7:5. У Ковальчук еще есть чужой в угол. Точно – 7:6. Но выхода, в общем-то, нет. Настя пытается играть сложный чужой с борта, очень много не попадает и отдает свояк. Со второго матчбола Диана Миронова побеждает в матче и в шестой раз выигрывает Кубок мэра Москвы.

Петербургское дерби в финале снукерного турнира принесло победу Ивану Каковскому над Михаилом Тереховым. Михаил сильно начал матч, сделав в первом фрейме брейк 68 очков, но затем Иван взял три фрейма кряду. 3:1 – Иван Каковский стал вторым в истории Кубка мэра победителем снукерного турнира (в прошлом году, напомним, выиграл киприот Энтони Брабин, на этот раз обыгранный в полуфинале Тереховым).

А затем к столу вышли Дмитрий Белозеров и Сергей Крыжановский. Два самых скоростных игрока современного бильярда вышли играть финал турнира по свободной пирамиде с приличным призовым фондом, имеющего статус этапа Кубка мира, до шести побед.

Дмитрий сумел подтвердить репутацию крайне неудобного для Крыжановского соперника. После трех партий украинец вел 3:0. Но пара ошибок – и уже молдаванин сравнивает счет. 3:3. Дальше игра идет очко в очко. 4:3 – Белозеров. 5:4 – Крыжановский. 5:5. Практически неизбежная на такой миниатюрной дистанции контровая партия. Белозеров точен на разбое. Вообще, отработанные техничные разбои в исполнении Дмитрия, при которых пирамида практически остается нетронутой, но все, тем не менее, выполняется без штрафа, стали одной из составляющих победы Белозерова. Еще один шар и отыгрыши при счете 2:0. Затем соперники обменялись ошибками, решающую допустил Сергей при счете 2:3. Белозеров забивает четыре шара. 7:2 – у Крыжановского есть еще шанс, но он промахивается и Кубок мэра Москвы-2018 достается Дмитрию Белозерову!

P.S. Намеренно не акцентировал внимание на многих моментах организации турнира, о которых писали любители бильярда в комментариях и на нашем сайте, и в чатах во время трансляций. Просто не вижу особого смысла писать об одном и том же дважды в год на протяжении многих лет.


Ссылки (турниры, игроки)



Хоть и американка, а на пьедестале одни и те же. В большинстве случаев.

Поздравления победителям!



Там камера ездила сверху... Для тв? Кто знает где можно посмотреть нормальное качество трансляции, а не этот ужас что был в онлайне?



Я думаю, позже можно будет посмотреть.



Вроде отошел слегка от негативного состояния, созданного "редисочными" организаторами Кубка мэра...
Если охарактеризовать финал Крыжановский - Белозеров в общем, то это, противостояние художника и прагматика. Трудность для Сергея на старте любой встречи, всегда обусловлена творческим и высоким классом его игры, чтобы раскачать и прочувствовать идеомоторику и войти в оптимальный режим, у Крыжа на это уходит, в среднем, 2-3 партии - тому же, Диме, на адаптацию, хватает и одной. Выход из этой ситуации, и то частично, поможет решить качественная разминка на 15-20 минут. Именно поэтому, любой соперник Сергея, всегда имеет некое преимущество в начале встречи, и минус три в финальном поединке, яркое тому подтверждение. Вот для чего профессионалы, ратуют за длинную дистанцию, а не для того, чтобы избежать фуксовых моментов (ибо они были, есть и будут). Помимо прочего, для раскрытия максимального потенциала мастерства, Сергею, необходимо окунуться в сам игровой процесс, где он реально начнет кайфовать - делать сложные удары, точные выходы, красивые комбинации, т.е. внутренне получать от этого радостную и живую эйфорию, рисуя весь процесс игры, как истинный художник. Спасибо, Тане, за "подсказку", что там была "адская духотища", потому что мне был непонятен провал некоторых ударов Сергея, где получается кий просто тупил, становясь абсолютно ватным.
При всем при этом, я ни в кой мере не умаляя заслуг Дмитрия Белозерова, искренне радуюсь и поздравляю его с победой! Надеюсь, Дима, тот взгляд в сторону Сергея на 2:16:53 был немым извинением за второй шар, а иначе СМОТРИ У МЕНЯ...)))
С другой стороны Дима, наверное, больше заслужил этой победы, потому что игровая сетка у него была немного сложнее - потрепал нервы и мог выиграть и Сергей Горыславец и Паша Плотников, причем шансы у "интеллигента" были выше всех на этом турнире и очень реальные. Я бы даже сказал, что Паша сам проиграл эту встречу!
Делая выводы из красивого и действительно достойного финала двух великолепных и обожаемых мною игроков, хочется отметить их постоянное совершенство в мастерстве! Опять приятно удивил Крыжик! Тихий скат и отрыв от плотной пирамиды, это новый отработанный элемент Сергея. Раньше это был самый слабый технический прием, здесь же, на протяжении всего турнира, он не совершил ни одной технической ошибки при исполнении этого удара!!! Как я уже отмечал, со сменой кия (а с ним и совершенство), у Белаза рисунок игры очень преобразился, и в частности некоторые удары и выходы технически значительно возросли, и это не может не радовать! Молодцы, так держать чемпионы двух этапов Кубка мира!


Добрым быть намного сложнее, чем умным...



Я хочу еще отметить, что примерно 1.500 в онлайне смотрело женский финал и примерно 2.500 - мужской. Это показатель.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.