Третий титул для команды Китая

Через восемь лет после предыдущего успеха командный Кубок мира по пулу завоевали бильярдисты Поднебесной империи.

В полуфинале первой сборной Китая противостояли тайваньцы. Взяв две первые партии матча, Чен Ю Сюань и Чан Жун Линь довели счет своих выигранных партий (с учетом 1/4) до 10 подряд. После 12 партий полуфинала на табло полное равновесие. Сперва две погрешности при отыгрыше (оба раз биток исчезал в лузе) позволили Ву Ча Чину и Лю Хайтао не отстать от соперников. Те снова вышли вперед, но дважды разбой Тайваня оказался нерезультативен, и обе позиции подобрал Китай.
При счете 7-7 островитянам удалось забить на разбое четыре шара, но, как часто бывает, хорошего начального удара при этом они не получили. В результате несколько авантюрной атаки Чена китайская пара "законтрила" матч, который довела до победного завершения в следующей же партии.

Второй полуфинальный матч должен был ответить на вопрос, быть ли всекитайскому финалу. Оглядываясь на события матча, второй китайский дуэт, безусловно, кусает локти от досады (Кун и Ван даже отсутствовали на награждении призеров). "Виноваты" же в этом австрийцы, которые чересчур обнадежили соперников, сделав им слишком много подарков для матча такого уровня. Не будь этого, не было бы и крушения китайских надежд, ведь победа Австрии оказалась бы уверенной и мир не увидел бы драматической развязки.

В 6-й партии Марио Хе накатил биток в лузу прямо вслед за восьмеркой, отдав Китаю одно очко, затем промазал семерку вдоль борта... Оказавшись в шаге от поражения, как уже бывало на этом Кубке, австрийцы принялись совершать новый камбэк. Со счета 5-8 они вытащили игру в решающую партию. Концовку которой у стола проводили Кун Дэ Цзин и Ван Мин. Именно последний не справился с огромным давлением ответственности и "забыл забить" девятку. Вообще промах по решающему шару с борта постепенно становится отличительным признаком про-турниров последнего времени (сразу на ум приходит знаменитый удар Пагулаяна в точно таких же условиях; а еще раньше похожее мазал Файен).

В финале Ву Ча Чин блистал, показав свою, пожалуй, лучшую игру на этом турнире, и Лю Хайтао в этих условиях было достаточно просто не напортачить. В полуфинале они сделали четыре ранаута, в финале - шесть! Дважды китайцам удавалось нанести серьезный урон соперникам, собирая после их ошибок две партии в ряд с разбоя. Сперва так произошло во 2-й партии, когда помогла случайная маска, потом в 9-й. Счет стал 6-3 - и больше Хе и Оушан к столу не подходили. Четыре с кия и итог 10-3 - это самое большое преимущество в финалах WCOP с 2010 года, когда финальный сет стали играть до 10 побед. Больший разрыв был только в самом первом розыгрыше в 2006 году (13-5 Филиппины победили США).

Итак, победителем 12-го розыгрыша командного Кубка мира стала первая сборная Китая. Это третий случай, когда команда, представляющая страну, которая принимает World Cup of Pool, побеждает в этом турнире. Предыдущие победы на счету Филиппин (2009 в Маниле) и Англии (2014 в Портсмуте).

Немного жаль Китай Б. Непростую позицию разобрали в контровой и так нелепо закончили. Китай А - Китай Б в финале было бы круто )

Да, абсолютно согласен. По мере сбора китайцами сложноый позиции в контре, я все больше думал о том что их победа в полуфинале будет полностью заслужена, но то что произошло потом - просто нет слов.