Классика бильярда от сеньоров в Петербурге

Петербургский этап "Золотой Лиги" завершился убедительной победой одного из хозяев турнира. О том, как это было, читайте в отчете о турнире

На седьмой в сезоне 2017/2018 года этап сеньорской серии "Золотая лига" собралось семьдесят девять участников, из более чем пятнадцати регионов России и ближнего зарубежья. Приятно было было увидеть гостей из Финляндии и Беларуси. Жители Петербурга и Ленобласти также не обошли стороной сеньорское движение, заняв в сумме около половины мест протоколе регистрации турнира.

Явных фаворитов на отчетном турнире было несколько, к их числу можно было отнести и победителя прошлогоднего петербургского этапа Золотой лиги Александра Самсонова, и легенду отечественного бильярда из города Сочи, МСМК Руслана Караева. Особняком в списке фаворитов находятся трое петербургских мастеров спорта: Александр Абдюшев, Вячеслав Аракелов и Александр Пухленко,

И, сейчас уже можно сказать, что в отчетном турнире тот самый случай, когда реальность превзошла самые смелые ожидания. Но обо всем по порядку. В первый день турнира все матчи предварительной стадии по верхней сетке и определились 16 участников "олимпийки", попавшие в нее без поражений. Уверенную игру показал москвич Валерий Чемоданов, отдав в двух матчах предварительной стадии всего одну партию. Александр Самсонов из Ломоносова не смог выйти в ""олимпийку" без поражения, уступив в "контровой" партии завсегдатаю БК "Алиби" Автондилу Рогаве. Вячеслав Аракелов оформил две "сухих" петербуржцам Дмитрию Гридневу и Александру Беспалову. Представитель Екатеринбурга Константин Владимиров также продемонстрировал хорошую форму, выиграв две встречи со счетом 3:1 и 3:0. Александр Пухленко не оставил шансов соперникам на предварительной стадии, выиграв оба матча со счетом 3:0. Не обошлось и без рекордов: петербуржец Александр Борисов и Валтери Меронен из Хельсинки играли матч первого круга 6 часов 29 минут. Победу в контровой одержал Валтери.

Второй день турнира начался с доигрывания матчей нижней сетки. В одном шаге от "олимпийки" остановился Александр Самсонов. Во встрече с жителем Дзержинска Евгением Ивановым он вел 2:0, но упустил инициативу. Евгений совершил отличный камбэк, взял три партии подряд и победил в матче со счетом 3:2. Идейный вдохновитель турнирной серии Александр Цигельников в напряженном матче на видеостоле победил в "контровой" Артура Петросяна.

В "олимпийке" очень интересные встречи начались на стадии 1/8 финала. Валерий Чемоданов ведя по ходу матча 2:0, уступил в итоге 2:3 Алексею Иванникову. Александр Пухленко не отдал ни одной партии Руслану Караеву - 3:0. Еще один петербуржец и постоянный участник турниров ЛЛБ Владимир Фомин "всухую" победил Олега Каливецкого из Тихвина. Два ярких матча в "олимпийке" выдал житель Воронежа Сергей Орловский. Сначале в 1/16 он выиграл в "контровой" партии и в последнем шаре у опытнейшего Аршака Гишьяна из Москвы. А затем, чуть меньше чем за один час, "всухую" выиграл у бильярдиста из Пушкина Важи Берулавы - 3:0.

Самым же драматичным из увиденных матчей на этой стадии оказалась встреча владельца клуба Алиби Вячеслава Аракелова и Игоря Костина из подмосковного Ступино. Выиграв первую партию, Вячеслав затем уступил в двух. Четвертую партию проигрывает уже Игорь, начав ошибаться по кладке. Начинается "контровая", наблюдая за которой будто бы переживаешь самый настоящий триллер. Игорь демонстрирует стальные нервы и отличную выдержку, раз за разом забивая непростые шары и наказывая Вячеслава за любые, даже небольшие огрехи в отыгрышах.

Спустя примерно 30 минут с начала "контровой" счет уже 7:3 в пользу Игоря. Но, как выяснится позже, все только начинается. Вячеслав Аракелов забивает пару шаров, доведя счет до 5:7. Затем Игорь штрафуется, и счет становится 5:6. Начав играть немного свободнее, Аракелов достаточно быстро забивает два шара, делая счет в партии 7:6, уже в свою пользу. Но, Игорь не сдается, Неточный отыгрыш Вячеслава, и Игорь кладет дальнего "чужого" через весь стол - 7:7. Играя в последнем шаре соперники раз за разом демонстрируют отличное владение битком, и контроль прицельного шара, ставя его в неудобные позиции для сыгрывания.

Заканчивается же все довольно неожиданно. После отыгрыша Вячеслава Игорю достается позиция, где биток находится в районе дома, недалеко от короткого борта, а прицельный - немного где-то на 40 см за средней линией. Игорь решает отыграться, прокатив на несильном ударе "биток" через лоб на противоположный короткий борт. Но, попадает идеально по резке, и прицельный шар попав в створ угловой лузы и потрепыхавшись немного, все-таки падает в угол. 8:7 - Игорь Костин сокрушает одного из главных фаворитов турнира.

Заключительный день турнира начинается с матчей 1/4 финала. День начинается с приятной новости для Игоря Костина - его соперник Владимир Фомин снимается с турнира из-за работы, пропуская Игоря в полуфинал. В другом матче 1/4 Алексей Иванников становится первым на этом турнире, кому удается взять партию у Александра Пухленко. Решив не скромничать, Алексей чуть позже берет и вторую . С учетом двух партий выигранных Александром, счет в матче становится 2:2. В "контре" сильнее оказывается Александр. В двух других матчах 1.4 Сергей Орловский и Константин Владимиров с одинаковым счетом 3:1 побеждают соответственно Сергея Мамина и Автондила Рогаву.

В полуфиналах встречаются Орловский - Пухленко и Владимиров - Костин. Матчи за выход в финал оказываются очень разными по накалу борьбы. Игорь Костин "всухую" проигрывает разыгравшемуся Константину Владимирову - 0:3. А в другом полуфинале, во встрече двух разных игровых стилей мастер тактической игры Пухленко побеждает остроатакующего Орловского - 3:2.

Финал с участием Константина Владимирова и Александра Пухленко проходит под диктовку петербуржца. Отличный контроль битка при игре из дома, интересные отыгрыши фееричекая кладка свояков позволили Александру победить в финале за три партии - 3:0. Поздравляем Александра Пухленко с победой в турнире!

Отдельная благодарность за помощь в проведении турнира Золотой лиги координатору турнира Михаилу Сергеевичу Еремееву, Федерации бильярдного спорта Санкт-Петербурга и лично владельцу БК "Алиби" Вячеславу Аракелову.

1-е место: Александр Пухленко (Санкт-Петербург)
2-е место: Константин Владимиров (Екатеринбург)
3-е место: Сергей Орловский (Воронеж) и Игорь Костин (Ступино, Московская обл.).

Изображение пользователя salen.

Спасибо огромное команде организаторов турнира, возглавляемой Еремеевым М.С.за праздник бильярда. Напряженная борьба, участие ветеранов Белоруссии, Финляндии, Испании и Германии. Интересная экскурсия в музей ВМФ ,белые ночи. Дружеские посиделки и встречи за бильярдным столом. Здорово. Спасибо. До встречи в Краснодаре, Волгограде, Витязево.