По итогам первого дня первенства России среди ветеранов в Ульяновске в плей-офф вышли 8 представителей 8 регионов

В «подвале» не доигран 1 тур. Всего из 51 фактических участников в игре осталось 24 человека.



В Ульяновске стартовал и дошел до экватора традиционный чемпионат среди ветеранов бильярдного спорта России.

Первый день ожидаемо должен был стать затяжным и утомительным для игроков, как это свойственно началу любого турнира. Однако, в клубе «Меркурий» на этот раз обошлось без затяжных встреч, что позволило выровнять турнирную сетку перед основными баталиями двух заключительных дней, где продолжат борьбу 24 сильнейших участников турнира.


Однозначно чемпионат этого сезона станет самым непредсказуемым и интересным за все года проведения. Тот факт, что в плей-офф без поражений прошли 8 представителей 8 разных регионов, говорит о бескомпромиссности предстоящих баталий за попадание в призы.


Владимир Файрушин из Таганрога впервые принимает участие в официальном всероссийском ветеранском турнире и за счет накопленного турнирного опыта достойно представляет прославленную Ростовскую область. Сегодня он в «контре» обыграл сильного ульяновского ветерана Александра Швецова, после чего со счетом «3-1» одолел знакомого по «Золотой Лиге» Юрия Юшкевича из Перми, а за выход в «16» оказался сильнее дебютанта крупных ветеранских турниров Валерия Бокова из Нефтеюганска. Несмотря на свой дебют, Боков сотворил первую сенсацию турнира, отправив в «подвал» чемпиона прошлого года Валерия Чемоданова.


Вторым непобедимым участником по итогам первого дня стал опытный «золотой лигионер» Александр Степанов из Стерлитамака. Первый «крест» никак не повлиял на итоговый результат башкирца. Он достойно выждал своей очереди игры, после чего обыграл с «сухим» счетом ульяновского ветерана Сергея Никищенкова и принципиального соперника из Мончегорска Александра Куваева. Куваев посчитал Степанова «проходным» после победы над Константином Клименко из Нового Уренгоя.


КМС из Тольятти Анатолий Кожевников «запрыгнул в последний вагон», желая представить интересы Самарской области на единственном в году Чемпионате России среди ветеранов. Пока он достойно выполняет эту миссию. Валерий Пестов из Мордовии набрался опыта в игре с титулованным соперником, а затем сильный Александр Распопов с Урала не выстоял в лобовой ТВ-встрече:


После этого пострадал от тольяттинца ульяновец и фотограф турнира Михаил Филиппов, который завтра разыграет единственную ульяновскую путевку в плей-офф.


Самым достойным представителем ХМАО в турнире стал Василий Минин, который за выход в плей-офф сотворил вторую сенсацию дня, сделав камбэк со счета «1-7» «контры» с призером аналогичных турниров прошлых лет Михаилом Пауэсовым (Екатеринбург).

«Бронзовый» призер прошлого года пензенец Александр Рыжков стремится к повторению достижения и без поражений заходит в 16 сильнейших.

Чебоксарец Вячеслав Атлашкин снова демонстрирует свой высокий уровень игры и получает путевку в плей-офф, единственный из полноценной команды Чувашии. Показательна его встреча «за вход» с КМСом из Архангельска Александром Изотовым:


Равиль Бахтиозин из Актюбинского (Татарстан) «как рыба в воде» чувствует себя в Ульяновске и стремится к третьему призовому месту. Сегодня он не отдал соперникам ни одной партии.

Ну и финалист этапа «Золотой Лиги» недельной давности уралец Константин Владимиров тоже закончил игровой день с балансом партий «9-0» в свою пользу.

Завтра в 11-00 второй шанс попасть в плей-офф попытаются заработать лидеры «нижней» сетки. На всеобщее обозрение мы вынесем встречу рязанца Владимира Минцева, который сегодня проиграл только Равилю Бахтиозину, и Николая Архипова, который катком прошел весь «подвал».



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)