Финал Кубка Украинской бильярдной ассоциации. Создатель пирамиды "Buffalo" демонстрирует свои возможности в этой игре

В Житомире на финале Кубка Украинской бильярдной ассоциации сыграны матчи второго круга. Определились все участники плей-офф. Страсти накаляются.

В первом же туре второго дня сразу два матча завершились в контровых партиях. В криворожском дерби Богдан Рыбалко выигрывал по ходу 6:3 у Никиты Адамца, но упустил победу. Адамец, уже два дня показывающий яркую атакующую игру, взял четыре партии кряду. 7:6 – на 13 партий соперники-криворожане затратили всего лишь два часа, включая пять перерывов. Поражение будет иметь самые серьезные последствия для Рыбалко.

Те же 13 партий в матче талантливых юниоров 13-летнего Никиты Гоменюка и 14-летнего Владислава Еленича игрались почти 4 с половиной часа. В невероятно напряженной борьбе, Гоменюк под руководством присутствующего на турнире Александра Синякевича вырвал победу. Ведущий детский тренер Украины, вообще, был сегодня неотъемлемой и самой эмоциональной частью турнира.

Исключительно мощеную игру показывает Сергей Петраш. В первом туре Сергей не оставил шансов своему приятелю, также принимавшему участие в разработке пирамиды «Buffalo» Артему Матвейчуку – 7:2.

Месяц, по его словам, не бравший кий в руки Марк Плешко попал под хорошо разогревшегося в первом круге Владислава Прохоренко – 1:7 за полтора часа. С таким же счетом Евгений Талов разгромил Алексея Руденко. Блеснувший накануне Юрий Тарасюк отыграл восемь партий на равных с Андреем Тихим (4:4), но в концовке сильнее был чемпион мира среди юниоров. Победа Тихого – 7:4. Наконец, открытие этого турнира Максим Шиманский из Николаева убедительно переиграл Богдана Шугалея – 7:2.

Второй тур. В четырех матчах определялись участники 1/8 финала, они же призеры. На кону в каждой встрече стояло уже по 5 000 гривен (именно столько получат игроки, которые проиграют в первом круге плей-офф).

Сергей Петраш «катком» прошелся по Андрею Тихому. Зажатый в позиционные тиски, Тихий первые пять партий просто наблюдал, как соперник медленно его «удушал». В шестой Андрей повел 7:1, но Сергей забивает семь с кия и доводит счет в матче до 6:0! Лишь потом Тихий взял пару партий, но на общем результате это не отразилось – 7:2 в пользу создателя пирамиды «Buffalo», который показывает в эти дни свою лучшую игру за многие годы.

Многого ждали от матча Талов – Галушко, но встреча не удалась ни тому, ни другому. В итоге, в поединке с огромным количеством обоюдных ошибок со счетом 7:3 победил Евгений Талов.

Вторую контру подряд выиграл Никита Адамец, на этот раз у Максима Шиманского. И снова по ходу матча Никита проигрывал – 3:5 после восьми партий.

Наконец, Владислав Прохоренко выиграл 7:5 у Никиты Гоменюка.

Жарко было и в «подвале». Вторую контру подряд проиграл Владислав Еленич. Весь матч Влад уступал Марку Плешко, но сумел догнать соперника и довести дело до контры. Но в решающей партии Еленич умудрился допустить 4 (!) штрафа. И при этом все равно имел реальные шансы на победу. И только два промаха в открытой позиции сгубили все дело. Также в контре в матче двух Богданов Рыбалко выиграл у Шугалея.

Алексей Руденко уверенно обыграл Игоря Литовченко. Счет встречи 7:3, причем по ходу Алексей вел 5:0. Вместе с Литовченко, Еленичем и Шугалеем турнир покинул и Юрий Тарасюк – 1:7 от Артема Матвейчука.

В заключительной сессии дня игрались четыре матча за выход в 1/8 финала из нижней сетки.

И еще одна контра. Руденко, проигрывая по ходу 3:6 Шиманскому, сумел сравнять счет, но в контре, все-таки, победил бильярдист из Николаева. Поиграл на нервах у Александра Синякевича Никита Гоменюк. После трех партий Никита уступал 0:3 Артему Матвейчуку. После восьми уже был впереди – 5:3. В итоге, победа со счетом 7:5. А вот земляк и одноклубник Гоменюка Андрей Тихий неудачно выступил против неплохо заигравшего ближе к ночи Марка Плешко. Победа одессита – 7:3.

Ну а в центральном матче этого тура Олег Галушко вновь, как и пару недель назад в Харькове, обыграл Богдана Рыбалко. Счет матча 7:4, бронзовый призер чемпионата мира-2016 не попадает даже в 1/8 финала.

В понедельник в 12:00 начинается решающая стадия турнира. К восьми победителям второго круга (интересно, что среди них только четыре сеяных игрока – Галушко, Талов, Плешко и Гоменюк, а еще четыре – Петраш, Прохоренко, Адамец и Шиманский начинали турни с первого круга) добавляются первых восемь номеров рейтинга UBA Cup.

Жеребьевка (вышедшие в плей-офф по верхней сетке попадали на 5-8 номера рейтинга, по нижней – на 1-4) определила следующие пары:

Стол №1. Артур Пивченко – Марк Плешко.
Стол №2. Владимир Перкун – Никита Гоменюк.
Стол №3. Сергей Петраш – Владислав Волик.
Стол №4. Юрий Смирнов – Максим Шиманский.
Стол №5 (ТВ). Андрей Родионов – Евгений Талов.
Стол №6 (ТВ). Павел Радионов – Владислав Прохоренко.
Стол №7 (ТВ). Андрей Клестов – Олег Галушко.
Стол №8. Станислав Тымчий – Никита Адамец.

На все восемь матчей будет принимать ставки www.bill.bet. Линию ожидайте к 9:00. Завтра же в 17:00 будут сыграны четвертьфиналы.

28/05 12:00 ТАЛОВ Е. - РОДИОНОВ А. 1.3 -/- 3
28/05 12:00 РАДИОНОВ П. - ПРОХОРЕНКО В. 1.5 -/- 2.25
28/05 12:00 ПЕТРАШ С. - ВОЛИК В. 1.5 -/- 2.25
28/05 12:00 ТЫМЧИЙ С. - АДАМЕЦ Н. 1.5 -/- 2.25
28/05 12:00 СМИРНОВ Ю. - ШИМАНСКИЙ М. 1.2 -/- 3.5
28/05 12:00 КЛЕСТОВ А. - ГАЛУШКО О. 1.5 -/- 2.25
28/05 12:00 ПЕРКУН В. - ГОМЕНЮК Н. 1.4 -/- 2.5
28/05 12:00 ПИВЧЕНКО А. - ПЛЕШКО М. 1.2 -/- 3.5