Сенсация от Щукина и первая взрослая победа 10-летней Николаевой

Андрей Солодский вслед за этапом кубка выигрывает чемпионат города по «десятке», а Александр Щукин заново заслужил право получить «кандидата в мастера спорта».


Этот чемпионат превзошел самые смелые ожидания федерации по массовости, перекрыв показатели «стрейта» и даже собрав больше участников у мужчин, чем 2-й этап кубка города, хотя последний носит коммерческий характер. Руководителя по развитию ФБС СПб Платона Бочоришвили радует, что после проведения серии U-Cup студенты начали пробовать свои силы в официальных турнирах. В мужском чемпионате участвовал курсант ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова Алексей Ануфриев, а в женском Карина Кильмаматова и Екатерина Глазунова.

«Мы заинтересованы в новых игроках, которые ожидаемо появляются после студенческого турнира. Многие интересуются, как можно получить разряд, где тренироваться. Они хорошо ознакомлены с правилами, имеют неплохие навыки, хотят попробовать себя. Они добавляют турнирам федерации объем по количеству участников и для развития это тоже важно. Мы же все так или иначе начинали со студенческой скамьи»,— отметил Платон.

Из восьмерки лучших игроков городского рейтинга не участвовали Леонид Михайлов (№3), Сергей Демьянов (№4) и Андрей Утин (№6).

Не удается подтвердить свой прошлогодний уровень №1 рейтинга Станиславу Соколову. Абсолютный чемпион 2017 года второй чемпионат подряд ограничивается выходом в четвертьфинал. Из турнира Станислава выбил главный герой и главная сенсация «десятки» Александр Щукин. С одной стороны, Александр очень опытный игрок с огромным багажом турниров разного уровня, с другой — на престижных городских турниров под эгидой ФБС СПб он очень давно не показывал хороших результатов, зачастую не проходя даже этап квалификации. С чем же связан «звездный час» Александра Щукина.
«Съездил на турнир в Люксембург, по пути еще в Каунас заехал на турнир «Балтийской лиги», успев вернуться к чемпионату городу. Занял третье место в Каунасе, вошел в «олимпийку» в Люксембурге. Играл отдохнувший на позитиве после отпуска».

Александр действительно оказался в отличном игровом тонусе. Никто не ожидал от него такой игры и выхода в финал, где он даже вел с разницей две парии по ходу матча, но Андрей Солодский на классе собрался и дожал Щукина. Это его вторая подряд победа после триумфа на кубке города. Я ожидал, что Андрей расскажет, как часто и упорно тренируется, однако услышал совсем другое:
«Я не спортсмен, не тренируюсь, играю раз в неделю. То, что я выиграл - это просто так случилось. Выиграть мог любой. Так что у моей победы нет какой-то уникальной причины. Из негатива отмечу, что чемпионат в этом году проводят в 2 выходных дня и мне это очень не нравится. На чемпионат России я отобрался. Надеюсь, что оплатят поездку, так что в следующих чемпионатах участвовать не планирую».

Итоги:
1-е место: Андрей Солодский
2-е место: Александр Щукин
3-4-е место: Александр Васильев и Александр Дьячков

Если за дело берется Мария Новоселецкая, то количество и качество фотоснимков гарантировано!

В женском турнире собралось 20 участниц, из которых половина может выступать в Первенстве девушек до 16 лет. Но именно они сейчас и правят бал в женском пуле Петербурга, заняв 6 из 8-ми первых мест. Ольге Митрофановой, которая уступила 10-летней Кристине Николаевой за выход в финал, помешала небольшая травма и к концу турнира из-за длинной сетки опытная пулистка подустала, поэтому не смогла показать свою традиционную игру. Сетки 32x4 в женских турнирах больше не будет, а вот регламент встреч до 5-ти побед поменять нельзя, потому что такой регламент прописан в положении о проведении чемпионата России. Неудивительно, что женский чемпионат закончился почти в 2 часа ночи. Успешно выполняя технические действия, гораздо меньше задумываясь о тактике и стратегии игры, Кристине Николаевой удалось подойти к развязке свежее своих соперниц и одержать самую громкую победу в своей игровой карьере.

Итоги:
1-е место: Кристина Николаева
2-е место: Полина Астахова
3-4-е место: Ольга Митрофанова и Диана Чореску

А уж сколько интересных кадров с женского турнира.

Резюме всего турнира дал Платон Бочоришвили:
«Мужчины порадовал численностью. Солодский выиграл закономерно. Саша Щукин благодаря хорошему наигрышу сенсационно дошел до финала, благодаря чему снова получит разряд «кандидат в мастера спорта», попадет в сборную Санкт-Петербурга на следующий год и будет участвовать в чемпионате России. От Саши Васильева я жду, когда он начнет побеждать на регулярной основе, потому что это единственный пулист в Питере, который тренируется постоянно. По дресс-коду все молодцы, в игровой зоне никто не находился, все вели себя корректно. По качеству организации и поведению игроков чемпионат города прошел без нареканий».



Организации
Ссылки (турниры, игроки)