Чемпионат Украины. Пять закарпатцев в 1/8 финала

В ужгородском клубе «Buffalo Ungvar» в воскресенье на чемпионате Украины начнется самое интересное – игры финальной части.

По итогам квалификации в мужском турнире определились восемь участников 1/8 финала. Сначала были сыграны групповые турниры.

В группе «А» состоялся центральный матч всей квалификации – Владимир Перкун обыграл Станислава Тымчия. Счет встречи 4:2, а поражение чуть позже «аукнется» Стасу сложной сеткой плей-офф. Ну а пока два чемпиона Украины заняли два первых места в группе, а третьим стал ужгородец Александр Фленько, в решающем матче за выход в плей-офф обыгравший хоязина клуба «Buffalo Ungvar» Сергея Короля.

Номинальный фаворит группы «В» Игорь Дубенко из Хмельницкого не пришел на встречу с львовянином Игорем Душеком и техническое поражение отбросило его сразу на третье место (Дубенко, кроме этого, проиграл в контре Владимиру Короте). Представитель Ужгорода Коротя занял первое место в группе с тремя победами, второе место занял Душек.

Группу «С» уверенно выиграл представляющий Львов тернополянин Виталий Калявский. Но ни четыре победы с общим счетом 16:3, ни высокий номер посева не уберегут Виталия от неожиданного поражения уже на старте плей-офф. Также из группы вышли два представителя Закарпатья – Василий Дешко (Ужгород) и Илья Семенович (Мукачево).

Самый юный участник турнира, 13-летний киевлянин Любомир Белый с четырьмя победами выиграл группу «D». Решающий матч в борьбе за первое место был сыгран на самом старте турнира, когда Любомир, уступая по ходу 1:3, обыграл в контре президента Закарпатской ФСБУ Александра Сайкова. Сайков с тремя победами занял второе место, третьим стал вице-чемпион Львовской области по динамичной пирамиде Богдан Лозинский. С Лозинским очень примечательный матч сыграл Белый. Любомир мощно начал, за пять минут выиграв две партии, в том числе первую – с кия. Затем Лозинский на последних шарах берет три партии кряду, после чего Белый еще две выигрывает снова «всухую».

В группах «Е» и «F» было по четыре игрока, и борьба прошла при доминации местных игроков. Группу «Е» выиграл Ашот Бабаян из Мукачево, вторым стал ужгородец Александр Мымренко. В группе «F» первенствовал еще один местный игрок Виктор Безега, а второе место занял самый старший участник турнира, 62-летний Махир Рзаев из Львова.

Следующим испытанием для «квалифаев» стал один круг плей-офф. И главной неожиданностью стала уверенная победа Александра Фленько над Виталием Калявским. Счет 5:1 в пользу бильярдиста из Ужгорода, а Калявский, в последнее время показывавший очень приличную игру, выбывает на столь ранней стадии. 1/16 финала вообще стала триумфом Закарпатья и провалом Львова. Проиграли все четыре львовских игрока, а вот Закарпатье впервые в истории украинского бильярда делегировало в 1/8 финала сразу пятерых! Помимо Александра Фленько борьбу продолжают Александр Сайков, Владимир Коротя, Илья Семенович и Ашот Бабаян.

Вышли в 1/8 финала оба главных фаворита квалификации – Владимир Перкун и Станислав Тымчий. Но если Перкун, получив по итогам группового турнира 11-й номер посева попал на Николая Зайченко, в матче с которым выглядит явным фаворитом, то Тымчий сыграет с Юрием Смирновым. И это будет главный хит 1/8 финала. Еще свежи воспоминания о недавнем матче в 1/4 финала UBA Cup, в котором, напомним, Смирнов победил со счетом 9:7.

Ну и в самом, пожалуй, непредсказуемом матче 1/16 финала Игорь Дубенко со счетом 5:3 выиграл у быстро прогрессирующего Любомира Белого.
Завтра в 11:00 начинается 1/8 финала. С утра к чемпионату Украины подключается букмекерская контора www.bill.bet, так что начиная с 9:00 следите за линией. А путевки в четвертьфинал будут разыграны в таких матчах (до 6 побед):