Старт Riga Masters. Первый матч трехкратного чемпиона мира Уильямса, два сенчури Чжао Синьтуна

В латвийской столице стартовал первый рейтинговый турнир нового снукерного сезона – Riga Masters.


Главным событием первого дня стал матч Марка Уильямса, игравшего впервые после завоевания третьего титула чемпиона мира.

По регламенту турнира Уильямс должен был играть даже дважды (1/64 и 1/32 финала), но его соперник по первому кругу Рис Кларк в Ригу не явился. Так что дебютный матч в сезоне Уильямс проводил с Беном Уолластоном. Марк выиграл три первых фрейма с брейками 53 и 85 очков, затем Уолластон два отыграл, сначала сделав сенчури 110 очков, а затем вырвав победу в черном, несмотря на брейк 53 от чемпиона мира. 3:2, после чего в шестом фрейме Марк Уильямс играет четвертый брейк 50+ (71 очко) и побеждает со счетом 4:2.

Следующий соперник Уильямса – китаец Чжан Юн, накануне «всухую» обыгравший Рори Маклауда. В случае успеха, чемпион мира сегодня же выйдет к столу еще раз, чтобы сыграть с победителем встречи Оливер Лайнс – Джек Лисовски.

Сложил полномочия прошлогодний победитель турнира Райан Дэй. Разгромив в первом матче Билли-Джо Касла – 4:0, во втором Дэй в напряженном поединке уступил в контре Али Картеру.

Дебютант мэйн-тура Эшли Карти сенсационно обыграл Энтони Макгилла – 4:2. С таким же счетом еще один топ-игрок Лука Бресель уступил Марку Дэвису.

Ли Хан в контре обыграл Барри Хокинса.

С побед стартовали Нил Робертсон, Стивен Магвайр, Марко Фу, Кайрен Уилсон, Марк Аллен.

Шон Мерфи также выиграл стартовый матч турнира, с брейком 120 очков победив Дэвида Лилли – 4:0, но уже утром второго дня Шона разгромил в 1/16 финала блестяще отыгравший Чжао Синьтун. На счету молодого китайца два сенчури – 122 и 115 очков, а Мерфи за четыре фрейма набрал всего-навсего 36 очков.