«Американские горки» в Бухаресте

Во множестве матчей 3-го этапа WPS развитие событий напоминало известный аттракцион.

"Восьмерка" в игре на высшем уровне крайне интересна тем, что разбой зачастую непредсказуем. Вот и на турнире World Pool Series в Румынии мало кому из участников удавалось сохранить стабильность успешного момента. Как следствие, даже серьезный перевес в счете не был гарантией победы. Для игроков это было сигналом того, что опускать руки не следует при любых цифрах на табло, для зрителей же это означало, что игра остается интересной до самого конца.

Жребий распорядился так, что в трех парах 1/4 финала сошлись игроки, уже встречавшиеся друг с другом ранее в ходе турнира. И ни в одном из этих матчей сценарий первой встречи не был повторен. Польский юниор Даниэль Мациол во втором круге преподнес сюрприз Экленту Качи, победив того за явным преимуществом (11-6). Ответ албанца, 2-го номера европейского рейтинга, оказался еще более веским: 13-4! Торстен Хоманн проиграл Джейсону Шоу также с большим разрывом, 5-11, а в четвертьфинале постоянно был впереди. Шотландец догнал и перегнал, немец снова повел... Шоу все же сумел добиться счета 12-12, который на турнирах World Pool Series означает не "контровую" партию, а тай-брейк на "буллитах". Хоманн, который еще в последних партиях вдруг проявил необычайную нервозность, вскакивая при выполнении ударов, перенес этот настрой и в решающую "перестрелку", в результате чего не сумел реализовать ни одну из трех попыток. Тогда как Джейсон был трижды точен. Как он рассказал после, эти стандартные для WPS послематчевые удары он отрабатывает специально, причем делает это на столе для "китайской восьмерки"!
Фёдора Горста с Иоаном Ладаним оба раза на финише разделили две партии. В первый раз чуть лучше оказался российский спортсмен, во второй - игрок, показавший лучший результат среди румын. К огорчению болельщиков Феди, Ладаний сумел вытащить матч с отставания 2-7, вырвав пропуск в полуфинал с итоговым счетом 13-11.

В полуфинале соперником румынского игрока оказался Крис Меллинг, который сразу же примерно наказал того за три помарки в ударах и два нерезультативных разбоя. 6-0. В восьмой партии англичанина подстерег неожиданный казус: борт сработал слишком сильно по сравнению с ожиданиями игрока, и в результате выход на победный шар партии не удался. "Поначалу я был великолепен" - признался Крис, - "но едва это случилось, я начал сомневаться в себе. Оттого в трех следующих партиях я был просто сам не свой и совершенно не понимал, что делаю". Но воспользоваться временным замешательством Меллинга Ладаний не сумел, и британский Волшебник стал первым финалистом турнира (13-5).

Еще более убедительной победой закончился второй полуфинал. Точно так же один из его участников (Джейсон Шоу) воспользовался неудачными разбоями соперника (Эклента Качи), который вдовесок еще и допускал промахи. Из восьми первых партий шотландец выиграл шесть, а впоследствии пару раз выполнил поистине трюковые удары, приносившие победу. Одна из позиций представлена на фото: Качи надежнейшим образом упрятал биток, но Шоу сделал абриколь-массе, причем пустил биток ровно с такой скоростью, что не только забил нужный шар, но еще и получил отличное продолжение на восьмерке!

В финале упомянутые "американские горки" тоже проявились в полной мере. Наверное, в любой другой игре счет 10-2 означает, что дело сделано. Именно такого преимущества удалось достичь Крису Меллингу. Однако Шоу принялся догонять, и из 11 следующих партий в его актив легли девять! Меллинга спасло то, что у Шоу в этот момент разладился разбой, и англичанин забрал две партии "на чужой подаче", в промежутке добавив подход с кия на своем разбое. Как отметил потом победитель, воздавая должное сопернику: "Пожалуй, в мире нет другого игрока, который сумел бы совершить подобный камбэк. Ему очень не везло с разбоем. По сути, неудачные начальные удары и стоили ему титула. Это понимает всякий, кто играет в пул". И вправду. Согласно статистике финала, начальный удар Шоу не принес забитых шаров ровно в половине попыток: в 7 случаях из 14. Итог первого европейского этапа World Pool Series - 17-12 и первый титул Меллинга в рамках этой серии.