В истории US Open перевернута страница

Знаменитый турнир по «девятке» больше не будет таким, как прежде.


Турнир с самыми глубокими традициями среди всех, проводящихся в наши дни, сменил владельца. Не исключено, что он станет даже лучше, чем прежде, - наперед не предугадать. Но он точно не будет таким, как при Барри Бермане.

Бессменного организатора US Open отлучить от любимого детища могла только смерть. Так и произошло в апреле 2016-го. В том году, как и в 2017-м, организацию легендарного турнира с 40-летней историей взяли на себя дети Бермана. А в 2018-м подхватить упавшее знамя решился один из главных игроков в спортивной (и бильярдной в частности) медиа-индустрии, широко известная промоутерская компания Matchroom Sport (ныне выросшая до приставки Multi-).

По словам другого Барри - Хёрна, владельца Matchroom, - они принесут турниру все достоинства, которыми так славятся: организацию по высшему разряду, участие самых лучших игроков, самые лучшие призовые, лучшее освещение по ТВ. Что до призовых, то здесь Хёрн не бросает слов на ветер: обещанный фонд общим размером 300 тысяч долларов США - крупнейший в истории US Open. Вместе с тем мало сомнений и в том, что формат турнира будет в немалой степени преобразован, как глобально, так и в мелочах. Чтобы познакомиться с взглядами Барри на бильярдное мироустройство, достаточно посмотреть на сегодняшний профессиональный снукер. В то же время те годы, когда в ведении Matchroom Sport находился чемпионат мира по "девятке", можно смело назвать лучшими в истории этого турнира.

Так или иначе, в 2018 году US Open не состоится. "Матчрум" намерен провести этот турнир в апреле будущего года. Впервые в истории US Open покинет штат Вирджиния, где неизменно проходил с 1976 года, и переедет в Лас-Вегас.

В этом свете любопытна последняя новость, имеющая отношение к событиям, связанным с US Open. Нашлись подвижники, которые подумали, что негоже оставлять Вирджинию без привычного осеннего мероприятия. И объявили, что в конце октября, в устоявшиеся сроки, в Норфолке состоится турнир с сеткой на 128 человек и призовым фондом с гарантированной добавкой, победителю сулят 40 тысяч. Изначально турнир назвали было US International 9-Ball Open, но, очевидно, этому воспротивился Хёрн, вследствие чего буквы US из названия убрали. В логотипе же они пока присутствуют.

Вот так вдруг наметилась некая конфронтация, один турнир превратился в два. По документам правопреемственность принадлежит будущему лас-вегасскому детищу "Матчрума", чемпиону даже собираются вручать фирменный зеленый пиджак. Но не сочтут ли игроки и болельщики, что истинные традиции останутся в Норфолке, покажет лишь время. На данный момент свое участие подтвердили уже без малого 80 человек, раскошелившиеся на традиционный для прежнего US Open взнос в 1000 долларов, и среди них практически вся элита мирового пула.