Шанхай Мастерс. Победный дебют Ронни О'Салливана

В Китае сыграны матчи 1/8 финала пригласительного турнира Шанхай Мастерс.

В центре внимания оказалась встреча между Марком Селби и восходящей звездой китайского снукера Чжоу Юэлуном. По не самой лучшей традиции последнего времени, трехкратный чемпион мира с трудом входил в матч. Китаец сделал брейки 65 и 88 очков и повел 3:1. Затем счет стал 5:3 в пользу Чжоу Юэлуна. И только затем Селби начал играть в полную силу и полностью переиграл соперника. Брейк 65 очков в девятом фрейме, 79 – в десятом и две серии – 64 и 50 очков в одиннадцатом принесли Марку победу со счетом 6:5.
Еще в одной контре Райан Дэй вырвал победу у Джона Хиггинса, сделав брейк 87 очков.

В дебютном матче в сезоне Ронни О’Салливан в девяти фреймах переиграл Нила Робертсона. Ронни взял три стартовых фрейма, причем в третьем Нилу для победы не хватило даже брейка 64 очка. Заключительным в матче стал девятый фрейм. 75 очков от Ронни и победа 6:3.

С таким же счетом действующий чемпион мира Марк Уильямс обыграл Энтони Макгилла в ярком и серийном матче. Уильямс сделал брейки 103, 89, 61 (дважды) и 52 очка, Макгилл – 110, 100 и 70. И еще два результата 6:3 – Хокинс с двумя сенчури 114 и 103 очка обыграл Стивена Магвайра (на счету шотландца брейк 113), а Дин Цзюньху – Марка Аллена. После четырех фреймов впереди был североирландец – 3:1, а затем Дин заиграл на полную мощь. Пять кряду крупных брейков – 70, 138, 90, 88 и 75 очков принесли победу лидеру китайского снукера – 6:3.

Наконец, свежеиспеченный чемпион мира по «6-red» Кайрен Уилсон разгромил со счетом 6:2 Джадда Трампа. На счету Кайрена брейки 131, 114, 78 и 57 очков, Джадд ответил сериями 128 и 62 очка.

Еще одним четвертьфиналистом стал Стюарт Бинэм. Его соперник Шон Мерфи не приехал в Китай из-за болезни дочери.

В четверг в четвертьфиналах играют: Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм, Кайрен Уилсон – Райан Дэй, Марк Селби – Дин Цзюньху и Барри Хокинс – Марк Уильямс.