Легендарный ветеран русского бильярда Гурам Мамуладзе выиграл этап сеньорской турнирной серии

17 сентября в Краснодаре завершился 8-ой этап «Сеньоров на Юге».



Очередной завершившийся этап сеньорской турнирной серии дивизиона «Юг» доказал лидирующие позиции южного русского бильярда, где в сравнении с другими округами России большая плотность сильных и уже титулованных спортсменов, которые полны жажды борьбы и постоянно в лобовых турнирных встречах доказывают свою состоятельность в нашем виде спорта.

Взял на себя смелость сделать прогноз в анонсе к этому турниру, что на 8-ом этапе «Сеньоров на Юге» мы увидим «золотой дубль» одного из победителей прошлых соревнований. И на самом деле игра сеньоров Аслана Бузоева, Вадима Пака, Глеба Малькова, Андрея Лукина, Сергея Бармыкина, Владимира Имкинова и ветерана Владимира Ившукова на их победных стартах впечатляла своей бескомпромиссной результативностью. Создавалось ощущение, что чемпионский пул игроков юга уже сформирован, вопрос первых мест на предстоящих турнирах текущего сезона уже решен. Но 8-й этап турнирной серии «Сеньоры на Юге 2018» не стал продолжением чьей-то истории чемпионства, а открыл новую главу истории русского бильярда юга России и предоставил возможность зафиксировать новое имя в галерее славы современного бильярдного проекта.

После длительных летних каникул в краснодарской вотчине южных сеньоров бильярдном клубе «Империал» собрались 64 представителя сеньорско-ветеранского бильярда, чтобы продолжить доброе общение и турнирную борьбу за солидный призовой фонд и рейтинговые очки. Отдельно хочется отметить участие уральской команды во главе с Координатором аналогичной турнирной серии «Сеньоры на Урале» Константином Владимировым и действующим чемпионом России в категории «50+» Михаилом Пауэсовым, которые после окончания фестиваля «Золотой лиги» в Анапе решили продолжить южные гастроли. «Южане» приросли яркими бильярдистами Карачаево-Черкесской республики. Результаты поездки в Краснодар президента местной федерации Назира Тоторкулова в паре с КМСом Анзором Дудовым можно назвать более чем успешными.

Из чемпионов прошлых этапов в сентябрьских стартах приняли участие практически все. Из семи лидеров не было Аслана Бузоева, который в эти дни активно занимался продвижением снукерного направления бильярда в регионе, принимая дорогих гостей в лице Алана Тригга, который благословил работу недавно созданной Академии бильярда Gentlemens club. По объективным причинам не участвовал в турнире победитель единственного выездного этапа в Саранске пензенский мастер Сергей Бармыкин, который сейчас уверенно себя чувствует в аналогичном сеньорском движении Поволжья.

С учетом роста мастерства всех без исключения регулярных участников сеньорских турниров, движение лидеров по турнирной сетке квалификации было сопряжено с некоторыми трудностями, но они с ними справились, отобравшись в 16 сильнейших группового этапа, где игра продолжалась до первого поражения, а победа во встрече выводила на первую призовую отметку.

Владимир ИмкиновВладимир Имкинов


Тяжелее всего пришлось победителю ставропольского этапа элистинцу Владимиру Имкинову, который единственный из «великолепной пятерки» вынужден был пройти тернии «подвала». Тому виной ранняя встреча с другим чемпионом Андреем Лукиным из Лазаревского, где истинный южанин одержал победу со счетом «3-1». Длинный путь вывел элистинца на ростовчанина Вадима Пака, который, как мы помним, отметился победой в Волгограде. В матче двух ударников стабильнее оказался ростовчанин, который и одержал победу в «контре»:


Следующая встреча оказалась заключительной и для Пака. Земляк Роман Костюхин достоин победы в «Сеньорах на Юге», но пока не складывается. Однако он регулярно показывает игру высшего уровня, как в случае встречи с Вадимом Паком за выход в стыковой финал. Костюхин выигрывает со счетом «3-1», и еще один чемпион выбывает из борьбы за второе «золото».

Победа Лукина над Имкиновым не стала гарантом его дальнейшего успешного продвижения по турнирной сетке. В итоге то же самое 17-32 безпризовое место в общем зачете и жажда спортивной мести к Владимиру Назаренко из Славянска-на-Кубани, который на этом турнире показал, наверное, свой лучший бильярд, завоевав в итоге кубок за 3 место.

Скромный, но опасный Владимир НазаренкоСкромный, но опасный Владимир Назаренко


Заслуженный бильярдный тренер, мастер игры на бильярде и победитель домашнего ростовского этапа Глеб Мальков в свойственной себе спокойной манере выигрывал встречу за встречей, подобравшись вплотную к матчу за выход в стыковой финал. Соперником был определен «серебряный» призер саранского этапа Алексей Головин из Старого Оскола, который пропагандирует остро атакующий и понятный для соперника бильярд. Мальков морально и технически был готов «наказывать» соперника за ошибки на «нырках», но Головин практически не ошибался, отыграв встречу на «5+». Получив 2 партии «в одну калитку» и проигрывая в третьей «0-7», Глеб попытался исправить ситуацию, практически сровняв счет в партии. Если бы он «вытащил» третий розыгрыш, то, по признанию самого Головина, выиграл бы и матч. Но «чуда» не случилось – Головин забил «квадратного»:


Ветеран-чемпион Владимир Ившуков «на том же месте и в тот же час», но спустя 4 месяца не смог побороться за основные призы и тем более сделать «золотой дубль». Неожиданно за выход в «финал 8» он проигрывает Леониду Савченко из Туапсе. Видимо не было вдохновения у краснодарского маэстро игры на бильярде. Мы запечатлели первую встречу «Журналиста» с достойным соперником из Шахт Валентином «Трактористом» Бугаевым:


Уральские «гастролеры» не до конца проявили себя на южном сеньорском турнире. Михаилу Пауэсову удалось со счетом «6-0» пройти «швейцарку», но первый круг «олимпийки» стал заключительным для этого сильного бильярдиста. Москвич Армен Саркисян славится непостоянством в игре. Либо «в полборта», либо «скручивай кий». Пауэсову достался «второй Саркисян».

Координатор «Сеньоров на Урале» Константин Владимиров катком прошелся по стадии квалификации, но за выход в стыковой финал уступил своему южному коллеге Владимиру Козинову со счетом «1-3». По ходу своего победного шествия Владимиров с «сухим» счетом переиграл дважды «серебряного» Игоря Петкилева из Туапсе:


Главный бильярдист Карачаево-Черкессии Назир Тоторкулов почувствовал недосказанность на своем первом сеньорском турнире, проиграв на первой стадии «олимпийки» Аслану Джандару из Майкопа. Но удалось договориться с Координатором движения Владимиром Козиновым о проведении в регионе одного из этапов следующего сезона.

Назир ТоторкуловНазир Тоторкулов


Анзор Дудов, как один из лучших бильярдистов Карачаево-Черкессии, прославил свою республику успешным выступлением и призовым местом на дебютном турнире. Анзор завоевал 3 место, обыграв в первом матче «финала 8» Владимира Козинова:


Финал ветеранов и сеньоров на первой стадии розыгрыша показал равенство сил. Игорь Петкилев (ветеран) со счетом «3-0» обыграл сеньора Алексея Головина. Владимир Назаренко (сеньор) сравнял счет победой над Леонидом Савченко. Гурам Мамуладзе вывел ветеранскую команду вперед, переиграв Романа Костюхина. И счет снова сравнялся благодаря победе Дудова над Козиновым.

В полуфиналах ветераны показали класс игры. Петкилев обыгрывает со счетом «3-1» Владимира Назаренко, а легендарный Гурам Мамуладзе уверенно и хладнокровно останавливает наступательный порыв Анзора Дудова:


В финале великолепный Гурам Мамуладзе показал поистине чемпионский бильярд и золотыми буквами вписал себя в историю «Сеньоров на Юге»:



Поздравляем призеров турнира!

Команда мечты! Именно так на данный момент выглядит сборная «Юга» - 16 сильнейших по рейтингу http://www.llb.su/ratings/2867961.

Сезон в южном дивизионе еще не заканчивается! Координатор движения Владимир Козинов ведет переговоры, по итогам которых определится место проведения очередного этапа. Следим за новостями!



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Мамуладзе Гурам  

-
vhjkjfb.jpg
Мамуладзе
Гурам
 
02.07.1959
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сочи

Петкилёв Игорь Евгеньевич

-
IMG_7274_0.preview.JPG
Петкилёв
Игорь
Евгеньевич
03.08.1967
Гражданство: 
Россия
Город: 
Туапсе

Дудов Анзор Хасанович

-
IMG_0263.JPG
Дудов
Анзор
Хасанович
15.03.1976
Гражданство: 
Россия
Город: 
Черкесск
Кий: 
бориса григорьева
Контакты: 

+79886141450 awal.duda@mail.ru

Назаренко Владимир Викторович

-
IMG_0270_10.preview.JPG
Назаренко
Владимир
Викторович
25.01.1975
Гражданство: 
Россия
Город: 
Славянск-на-Кубани

В сюжете:
  • После 4-х месячного перерыва «Сеньоры на Юге» выходят на финишную прямую сезона
  • Ударные в ритме блюза
  • Позиционная борьба за позиции в 7-ом этапе «Сеньоров на Юге 2018»
  • Перед летними каникулами «Сеньоры на Юге» собрались представительным составом
  • Потенциально сильнейший сеньорский дивизион объявляет очередной сбор
  • Команда Сталева «E.St.eam «Легенда»»
  • Один в поле воин. Единственный представитель Калмыкии в «Сеньорах на Юге» Владимир Имкинов выигрывает этап
  • Полуфинал «Сеньоры на Юге 2018»: Борис Чагилов (68 лет) против Глеба Малькова (41 год)
  • Кии Бориса Григорьева работают! Доказано лично Борисом Григорьевым
  • «Сеньоры на Юге» присоединяют новый регион
  • В «Сеньорах на юге» новый чемпион! На этот раз из поволжской Пензы
  • Мощный и демократичный состав суперфинала 5-го этапа «Сеньоров на юге» сформировался по итогам второго дня турнира
  • Шумбрат, «Сеньоры на юге»
  • Поволжские каникулы «Сеньоров на юге»
  • Андрей Лукин навел порядок в рейтинге «Сеньоров на юге»
  • Аслан Бузоев не сделал «золотой» краснодарский дубль, Валерий Чемоданов потеряет лидерство в рейтинге
  • 4-й этап «Сеньоров на юге» - подведение итогов первого триместра
  • Заслуженный тренер России Глеб Мальков выиграл домашний турнир «Сеньоров на юге»
  • Несбывшиеся надежды и интрига турнира: в финале ростовского дерби сыграют сеньор и ветеран
  • В Ростове состоялось чествование заслуженного именинника. В турнирной борьбе остались 32 человека
  • 85 друзей Гиви Анфимиади
  • Говорит и показывает Ростов-на-Дону! 8-11 декабря «Сеньоры на юге» собираются в легендарном «Олимпе»
  • Вадим Пак – второй чемпион в галерее славы «Сеньоров на юге»
  • У 1-го и 2-го этапов «Сеньоров на юге» будут 100% разные призеры
  • Несмотря на численный перевес сеньоров, у ветеранов больше шансов на победу во 2-ом туре «Сеньоров на юге»
  • Аслан Бузоев снова поднимает над головой кубок русского бильярда
  • «Сеньоры на юге» определили обладателей первых наград
  • 56 человек приняты в новое бильярдное движение «Сеньоры на юге»
  • Уже не действующие спортсмены, но еще не ветераны – в Краснодаре запускается турнирная серия «Сеньоры на юге»
  • Золотой дубль не высшей пробы, 44, 55 и 64
  • По горячим следам: Небуг принимает очередной крупный турнир
  • 6 этапов, 3 победы. Владимир Имкинов – лидер «Сеньоров на Юге»
  • Сеньорские команды 3-х дивизионов сформированы и ждут оглашения. «Юг» в преддверии заключительного этапа сезона