На English Open сыгран первый круг

В городке Кроули начался очередной рейтинговый турнир сезона – English Open.


Турнир является первым из серии Home Nations, куда также входят открытые чемпионаты Северной Ирландии, Уэльса и Шотландии. Победитель всех четырех турниров (если, конечно, такой будет) получит суперприз в размере 1 миллион фунтов стерлингов.

Впервые на рейтинговом турнире этого сезона играет Ронни О'Салливан. Ранее «Ракета» выиграл пригласительный Shangai Masters, а также зарегистрировался, но снялся с European Masters.

В стартовом матче English Open Ронни уверенно обыграл Курта Мафлина – 4:1, сделав брейки 104, 82 и 70 очков. Очевидно, что О’Салливан в полном порядке и следующий соперник – Аллан Тэйлор не должен создать проблем.

Главный же событием первых двух дней стал максимальный брейк Тчепчайи Ун-Ну. Свой уже второй максимум в карьере таец сделал в первом фрейме матча против Сохейла Вахеди из Ирана. Но не только первый фрейм, но и всю встречу Ун-Ну провел на очень высоком уровне, сыграл еще серии 83, 57 и 54 очка и победил со счетом 4:1. Отличился еще один представитель Таиланда Акани Сонгсермсавад. В матче с Кайреном Уилсоном «Санни» сделал высший брейк в карьере – 133 очка, а проигрывая по ходу 1:3, сумел вырвать в контровом фрейме. Еще более крутой камбэк на счету Ло Хунхао – 4:3 с 0:3 в матче против Адама Даффи.

Уникальный эпизод произошел в матче между Тянем Пэнфэем и Найджелом Бондом. Китаец сделал три сенчури (136, 116 и 100 очков, второй из них стал сотым в карьере), и при этом умудрился проиграть Найджелу Бонду. Два фрейма английский ветеран выиграл с брейками 79 и 71 очко, еще два – в черном шаре.

Выиграли стартовые матчи Марк Уильямс (4:1 с Домиником Дэйлом, брейки 116, 54 и 109 в первых трех фреймах), Марк Селби (4:0 с Сэндерсоном Лэмом, серии 106, 79 и 78 очков), Джон Хиггинс, Джадд Трамп, Шон Мерфи, Нил Робертсон. Джимми Уайт победил 4:2 Лю Хаотяня и вышел на Мэттью Стивенса. Дальше по курсу - Ронни О'Салливан.

Сегодня в Кроули будут сыграны все 32 встречи второго круга. Уильямс играет с Урсенбахером, Селби – с Уолластоном, Трамп – с Чжао Синьтуном.