Доэрти выигрывает чемпионат Великобритании, Эванс делает два сенчури в Австралии

Кен Доэрти выиграл чемпионат Великобритании по снукеру среди сеньоров.


Турнир, собравший 12 игроков, завершился накануне на Bonus Arena в Халле.

Из 12 участников было два действующих профессионала – Кен Доэрти и Джимми Уайт.

В первом круге четыре возрастных чемпиона разных лет (69-летний Деннис Тэйлор, 70-летний Клифф Торбурн, 54-летний Джон Пэрротт, 66-летний Джо Джонсон) проиграли гораздо менее титулованным, но молодым соперникам – тайцу Сучакри Пумдженгу, ирландцам Родни Гоггинзу и Лео Фернандесу, бразильцу Игору Фигейредо, соответственно.

Интересно, что три победителя первого круга выиграли и во втором, уже у сеяных игроков. Сучакри Пумдженг разгромил 3:0 Джимми Уайта, также «всухую» Игор Фигейредо выиграл у Аарона Канавана с острова Джерси. Лео Фернандес в контре вырвал победу у Стивена Хендри. И лишь Родни Гоггинз проиграл 0:3 соотечественнику Кену Доэрти.

Полуфиналы принесли победы Доэрти над Пумдженгом и Фигейредо над Фернандесом. Оба матча завершились со счетом 3:0.

В финальном матче встретились Игор Фигейредо и Кен Доэрти. Действующий профессионал, ирландский чемпион мира одержал уверенную победу – 4:1, сделав по ходу брейк 116 очков. За победу Доэрти заработал 10 тысяч фунтов стерлингов. В случае, если бы победил Фигейредо, то он вдобавок получил бы возможность сыграть на профессиональном чемпионате мира. Ну а Кен Доэрти, в качестве действующего профессионала, имеет это право и так.

В эти же дни в австралийском Сиднее стартовал крупный женский турнир - Australian Women's Snooker Open. Участвуют 24 снукеристки – 15 австралиек, 6 представительниц Гонконга, англичанка Риэнн Эванс, тайка Нутчарат Вонгхарутай и Джеонг Мин Парк из Кореи.

Сегодня завершается первый этап, на котором все участницы, разбитые на 4 группы, провели круговые турниры. В прекрасной форме Риэнн Эванс, которая сделала в 15 сыгранных фреймах два сенчури – 110 и 109 очков. Ну а победительница, очевидно, определится в противостоянии Эванс, Ын Онь Йе и Вонгхарутай.