Во взрослом пуле юноши пока статисты, а девушки уже доминируют

Конец сезона в петербургском пуле проходит под знаком Сергея Демьянова, который набрал свою лучшую форму в карьере и не знает преград на пути к большим титулам.


В анонсе к чемпионату я попытался спрогнозировать возможный ход событий, предположив, что вызов действующим чемпионам города у мужчин бросит Александра Васильев, а у женщин юные Мария Балакан и Анастасия Мазурова.

И я оказался во многом прав. Васильев, правда, в полуфинале оступился на будущем победителе. Сашу в этом году преследует какой-то злой рок. Выиграв чемпионат города по стрейту в начале года, во всех остальных официальных турнирах ФБС он останавливался на стадии полуфинала. А вот Мазурова показала весь свой потенциал, обыграв и Полину Напалкову, и Ольгу Митрофанову. Если на «восьмерке» Настя обыграла Ольгу на предварительном этапе и проиграла за выход в полуфинал, то на этот раз менее важный матч был проигран, а чемпионский выигран.

Абсолютного чемпиона прошлого года Станислава Соколова, который в этом году ограничился победой на «восьмерке», в полуфинале обыграл Андрей Утин.
По составу участников турнир, конечно, недобрал. Отрадно, что было много игроков нового поколения, начиная с 10-летнего Никиты Кузнецова, обыгравшего двух любителей и получившего мастер-класс от Соколова (7:0). Не порадовало отсутствие Леонида Михайлова, Олега Сачкова, Андрея Солодского.

Когда я попросил Сергея Демьянова дать комментарий к турниру, чемпион подошел к вопросу издалека и по-философски.

«В преддверии турниров всегда возникают мысли: как все пройдет, как буду играть? Визуализация. Наверное, в этом нет смысла, так как никто из нас не может знать наверняка, как сложится матч или турнир в целом. Зато каждый способен честно ответить себе на вопросы: каковы его сильные и слабые стороны, в какой он сейчас форме, сколько тренируется и как относится к происходящему.
Приняв для себя эту мысль, я решил попробовать больше сосредоточиться на тренировочном процессе, отработке тех видов ударов, с которыми есть затруднения. Пытался стабилизировать разбой, насколько это возможно. Самым неоднозначным оказался матч с Андреем Кузьминым. Лишь в контровой партии удалось выиграть. В полуфинале и финале чувствовалась общая психофизическая усталость. Рад, что удалось выстоять до конца
».
Нынешний отрезок самый успешный в карьере Демьянова, ведь еще никогда ему не удавалось выигрывать два подряд статусных турнира. Напомню, что в начале октября Сергей выиграл 4-й этап кубка города.

Итоги:
1-е место: Сергей Демьянов
2-е место: Андрей Утин
3-4- е место: Александр Васильев и Станислав Соколов

Александр Дьячков представляет свой фоторепортаж.

Женский чемпионат собрал как раз практически всех сильнейших. Если бы к участницам добавилась еще 2-кратная чемпионка города среди девушек до 18 лет, успешно выступавшая и на взрослых турнирах Полина Астахова, то состав можно было признать на 100% оптимальным. Половина участниц 2000-х годов рождения. Это картина уже стала привычной. Причем, в отличие от юношей девушки не выполняют функции статисток. Они борются за самые высокие места и добиваются успехов. В призерах три девушки 14-ти лет и младше. И только Ольга Митрофанова разбавляет эту молодую поросль питерского пула своим опытом.

Однако, и ее доминирование становится все менее и менее ощутимым. Плей-офф начинается с непростой победы над Анной Суханкиной — 5:3. Ольга играла неуверенно, совершала много ошибок. В полуфинале собралась и уверенно обыграла Елизавету Гранкину. На финал настроя снова не хватило, да и Мазурова показывала качественную игру. Анастасию можно поздравить с самым громким успехом, хотя в этом году она ужу выигрывала этап женского кубка города. При этом любопытно, что в активе Мазурой нет ни одной победы на турнирах среди девушек в трех возрастных категориях. Мощный переход!

Итоги:
1-е место: Анастасия Мазурова
2-е место: Ольга Митрофанова
3-4- е место: Анна Юренкова и Елизавета Гранкина

Забираем фотографии Александра Дьячкова в свои соцсети.


Организации
Ссылки (турниры, игроки)