Андрей Сероштан — самый успешный участник прошедшего чемпионата России

На чемпионате страны по пулу 23-летний москвич завоевал три медали, две из которых высшего достоинства.


Лишь в одной из четырех дисциплин, а именно в самой первой по хронологии, "14.1", Сероштан не поднялся на пьедестал, остановившись в одном шаге от него, в четвертьфинале. Два золота чемпионата страны стали для Андрея лучшим достижением на внутрироссийских соревнованиях. Примечательно, что с учетом прошлогоднего титула (первое место по "десятке") в коллекции столичного мастера спорта теперь золотые медали трех разных дисциплин. В 2018-м ему покорились "восьмерка" и "девятка".

В "14.1" чемпионом сенсационно стал Илья Неклеёнов, в финале победивший Виталия Павлухина. В "десятке" Фёдор Горст в "контровой" партии выиграл у Константина Степанова, в "восьмерке" и "девятке" поверженными соперниками Сероштана по финалам стали соответственно Сергей Луцкер и тот же Степанов.

Сведущим любителям пула известно, что результаты национального чемпионата являются определяющими для решения вопроса о том, кто попадет в состав сборной команды страны на чемпионате Европы. Следует отметить, что в этом году для выявления кандидатов применяется система, отличная от прежних лет, когда гарантию включения в команду получали чемпионы России. Теперь учитывался более широкий спектр достижений игрока на чемпионате (само собой, призовые места вносят в копилку каждого больший вес).

Глядя на результат Андрея Сероштана, можно уверенно утверждать, что одна из путевок на чемпионат Европы принадлежит ему. Два четвертьфинала и две серебряные медали Константина Степанова также должны стать достаточным обеспечением места в сборной. А вот далее четкой ясности пока нет, кроме того, что одно из мест в команде будет разыграно в стыковых матчах. Вдобавок федерация бильярдного спорта имеет возможность предоставить кому-либо из спортсменов, кого сочтут достойным этого, wild card.

Розыгрыш среди женщин в отсутствие Кристины Ткач (к слову, у мужчин также не было одного из традиционных фаворитов, Руслана Чинахова) принес золотые медали четырем разным спортсменкам. Валерия Трушевская победила в стрейте, Анастасия Нечаева в "десятке", Наталья Сероштан в "восьмерке" и Дина Фатыхова - в "девятке", "разбавив" тем самым компанию представительниц МСБС. Помимо уже названных Москву на пьедестале представляла также Дарья Сиротина (бронза и серебро), а из других регионов в медали удалось пробиться Ольге Митрофановой из Санкт-Петербурга (бронза в "восьмерке") и Екатерине Штепе из Ростова-на-Дону (такой же результат в "девятке"). 15-летняя ростовчанка сразу стала призером чемпионата России по пулу на взрослом уровне, минуя соответствующие юниорские достижения.

Медалисты чемпионата России 2018 года

Мужчины

"14.1"
1. Илья Неклеёнов 2. Виталий Павлухин 3. Станислав Соколов, Ильяс Хайруллин

"Десятка"
1. Фёдор Горст 2. Константин Степанов 3. Сергей Луцкер, Андрей Сероштан

"Восьмерка"
1. Андрей Сероштан 2. Сергей Луцкер 3. Егор Трифонов, Дмитрий Шкудов

"Девятка"
1. Андрей Сероштан 2. Константин Степанов 3. Фёдор Горст, Илья Неклеёнов

Женщины

"14.1"
1. Валерия Трушевская 2. Наталья Сероштан 3. Дарья Сиротина, Дина Фатыхова

"Десятка"
1. Анастасия Нечаева 2. Наталья Сероштан 3. Валерия Трушевская, Дина Фатыхова

"Восьмерка"
1. Наталья Сероштан 2. Валерия Трушевская 3. Ольга Митрофанова, Дарья Сиротина

"Девятка"
1. Дина Фатыхова 2. Анастасия Нечаева 3. Валерия Трушевская, Екатерина Штепа




Молодец, Андрей. Поздравляю!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.