Егор Плишкин из Екатеринбурга- победитель 15-го турнира памяти Николая Лемаева!

500000 рублей и красивый кубок уехали в Екатеринбург! Егор Плишкин в последний день турнира в субботу показал самую сильную игру и заслуженно занял первое место.

К сожалению, не смог подробно осветить первые три дня турнира, так как в силу занятости сам лично в Нижнекамске не присутствовал. Из неожиданностей можно отметить победу местного игрока Айнура Закирова над мастером спорта из Екатеринбурга Вагифом Багировым - 5:2. Не смог попасть в плей-офф бронзовый призер казанского чемпионата мира 2016 года украинец Богдан Рыбалко, проигравший два матча за выход в топ-16. В первой игре гость из Кривого Рога был бит молдаваниным Дмитрием Кафтанатовым 1:5, а затем в подвале уступил сильнейшему местному игроку КМС Тимуру Исмаилову, вошедшему в итоге в топ-16 - 3:5.

Также не смог пробиться в призы известный игрок, выступающий за Узбекистан, Шахзод Мамиров. В 1/8 финала триумфатор Кубка Империи- 2016 проиграл Юрию Шишонину из Казани - 2:5. Пробился в восьмерку сильнейших младший брат Сергея Крыжановского Александр, обыгравший на предварительной стадии таких признанных мастеров, как Вадим Агишев из Оренбурга и Алексей Шошин из Волгограда. Дорогу в полуфинал молдавскому игроку преградил все тот Юрий Шишонин - 5:1. Победную поступь одной из главных звезд турнира украинца Артема Моисеенко в 1/4 финала смог остановить только будущий победитель турнира. Как признался мне в блиц-интервью для канала Ютуб ФБС Республики Татарстан сам Егор Плишкин, это была самая сложная для него встреча на турнире. В контровой партии Егор забил 7 шаров с разбоя, ошибся, получил 7 с кия в ответ, но все же смог собраться и использовал первую же оплошность соперника в серии обоюдных отыгрышей.

В еще двух четвертьфиналах Артем Саетгалеев уверенно победил КМС Александра Юдина из Ульяновска, а Виктор Локтев превзошел Константина Крюкова из Оренбурга - в обеих этих встречах зафиксирован счет 5:1. Игроки, занявшие с 5 по 8 места, получили от организаторов солидную премию в 75000 руб.

Полуфиналы и финал, в которым разыгрывались еще более серьезные призовые, я наблюдал уже воочию. Егор Плишкин сразу захватил инициативу и повел в матче с Артемом Саетгалеевым - 2:0. Уфимец смог отыграть одну партию, повел со счетом 5:0 в следующей, но немного потерял концентрацию и отдал важную партию в психологическом плане. Егор уверенно довел матч до победы - 5:2. По словам Артема Саеетгалеева, он ставил цель попасть на турнире как минимум в призовую восьмерку и очень рад что смог добиться большего, став бронзовым призером и выиграв 200000 руб.

Второй полуфинал получился более упорным. Юрий Шишонин на предварительной стадии уже уступил Виктору Локтеву 3:5 и очень хотел взять реванш, но немного не хватило везения и концентрации. При счете 3:3, Юра допустил несколько ошибок и МСМК из Кемерово в итоге доказал свое превосходство - 5:3. Юрий после матча поблагодарил всех организаторов турнира, в особенности Федерацию Бильярдного Спорта Татарстана и его руководителя Дамира Заудатовича Каримуллина. "Это самый большой куш, который я заработал, занимаясь бильярдным спортом" - отметил бронзовый призер турнира.

Финал получился, ярким, напряженным и драматичным, несмотря на итоговый счет. В отличии от Юрия Шишонина, Егор Плишкин смог взять у Виктора убедительный реванш за поражение на предварительной стадии турнира. Но обо всем по порядку. Первую партию уверенно забирает Егор, затем Виктор после промаха соперника на разбое кладет 8 с кия и счет сравнивает. В тот момент никто не смог бы сказать что Локтев больше не возьмет ни одной партии. Неудачный разбой Виктора и Плишкин кладет 7 с кия а затем после непродолжительной борьбы выходит вперед 2:1. В четвертом отрезке матча Егор точен с разбоя, но забивает только 3 шара, после чего Виктор, играя сложный шар, после промаха расколотил пирамиду и позволил сопернику закончить партию. Четвертая и пятая партии стали ключевыми, нервными и самыми затяжными. Обе в последнем шаре смог выиграть екатеринбуржец и вместо возможных 3:3, счет стал 5:1 в его пользу. В седьмой партии Виктор кладет с разбоя всего лишь два шара и отыгрывается. Егор забивает сложного свояка через все поле, подбивает пирамиду и делает победные 8 с кия. 6:1 - победа Егора Плишкина.

Виктор Локтев, получивший за второе место 300000 руб., после матча отметил, что расстроен своей игрой в финале, но в целом доволен результатом на турнире. Ну а чемпион турнира отметил, что вообще мог не пройти даже в 16 сильнейших. Дело в том, что в матче с Азатом Равиловым за выход в 1/8 финалапо нижней сетке Плишкин уступал 3:4 по партиям, но смог перевести матч в контру и соперник допустил роковые ошибки и дал шанс Егору. Победитель турнира также отметил, что ему все-таки более по душе игра в пул, так как первые значимые турниры он выиграл именно в эту игру. Отметим, что Егор является чемпионом России и по пулу и по снукеру и по русскому бильярду в дисциплине "Классическая пирамида". На церемонии награждения Плишкину вручили кий от партнера турнира киевной фабрики Vantex, на котором были расписаны все победители турнира памяти Лемаева прошлых лет.

Поздравляю от всей души всех призеров и победителя! Добро пожаловать на гостеприимную татарскую землю в следующем году!

Айрат, спасибо за обзор турнира! Молодцы, даже видосы неплохие и с комментатором!...)))

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

пулист начесал пирамидчиков) Красавчик, Егор!

Если призовые будут расти в хорошем темпе, так глядишь и снукеристы начнут себя пробовать...)))

нее.. большинство российских снукеристов это лузеры, которым в пирамиде ничего не светит, и они перебрались в снукер, т.к не популярен и соответственно конкуренция слабее.