Мастер кия Сергей Бармыкин об особенностях отношения к бильярдному спорту в возрасте «40+»

«Сеньоры Поволжья» «клапштосом» оставляют первый сезон в уходящем году и устремляются в светлое будущее.



Первый сезон межрегиональной турнирной серии «Сеньоры Поволжья» объявляется закрытым! Немного грустная фраза, так как она заставляет обернуться назад и погрузиться в приятные воспоминания о теплых встречах в Ульяновске, Перми, Чебоксарах, Оренбурге, Нижнем Новгороде и Самаре, где прошли этапы турнирной серии первого сезона – сезона кропотливого становления и формирования дружной команды. Мы все помним и благодарны тем людям, которые внесли посильный вклад в общее дело, сделав возможным зарождение ветеранского спорта в столь нами любимом русском бильярде. Уверен, все наши усилия не будут напрасны, потому что они не являются разовыми проявлениями какой-то блажи, а ориентированы на создание мощной и дееспособной структуры, которая будет в состоянии вывести русский бильярд на уровень поистине массового национального вида спорта.

Если говорить о реализации этой задачи в ПФО, то заключительный 6-ой этап турнирной серии «Сеньоры Поволжья», состоявшийся в минувшие выходные в Самаре, красноречивее любых слов демонстрирует прогрессивное и созидательное развитие движения, готовность все бОльшего количества бильярдистов в возрасте «40+» приобщаться к бильярдному спорту, совмещать тренировки с повседневной деятельностью и показывать высокие результаты на регулярных соревнованиях.

Как отмечает в одном из своих постов соорганизатор самарского этапа, человек с неуемной энергией, богатым внутренним миром и острым умом широко известный в бильярдных кругах Дмитрий Юрьевич Степанов, внутренняя молодость человека, а она, как правило, проявляется и внешне, зависит от его активности в стремлении к новым высотам. В связи с этим можно определить и еще один вектор значимости проекта развития ветеранского бильярда, который позволяет продлить физическую и психологическую молодость и социальную активность его участников.


За активную позицию в вопросе развития русского бильярда и помощь в организации сеньорского движения Дмитрию Степанову был вручен сертификат члена Совета фонда.

На открытии соревнований присутствовал Председатель дисциплинарно-инспекционной комиссии, Главный инспектор ФБСР, Президент ФБС Самарской области Валерий Александрович Грищенко, который отметил значимость развития ветеранского спорта и пожелал участникам бескомпромиссной борьбы и высоких результатов.

Заключительный этап турнирной серии «Сеньоры Поволжья 2018» собрал 57 участников, что является абсолютным рекордом среди аналогичных поволжских турниров первого сезона и максимально приближает нас к среднестатистической явке на более массовых турнирах дивизионов «Урал» и «Юг». Сеньорское Поволжья открыло для себя много новых имен, которые, уверен, усилят и без того крепкий костяк дивизиона. Много сильных и амбициозных бильярдистов представляли домашний регион, а в сумме самарцы заняли половину турнирной сетки.

По итогам двухдневной квалификации четыре представителя самарской области смогли пробиться в четвертьфинал, где они должны были сразиться с сильнейшими сеньорами Поволжья по итогам сезона. Достаточно предсказуемо, но не без труда в восьмерку сильнейших отобрались лидеры общего зачета: Руслан Сафкулиев, Сергей Бармыкин и Владимир Ильин. Кандидат в мастера спорта из Ульяновска Сергей Коршуненко стал автором одной сенсации, продемонстрировав бескомпромиссно победоносный бильярд против одного из явных претендентов на общую победу мастера спорта Гамлета Апресяна из Оренбурга. Гамлет до самарских стартов участвовал только в домашнем этапе, который уверенно выиграл. Первый сезон ставил задачей перед участниками турнирной серии попадание в 16 сильнейших по рейтингу, что обеспечивало отбор в команду на итоговый финал четырех дивизионов http://www.llb.su/t/3106735. Оренбургскому мастеру необходимо было набрать рейтинговых очков, что он и планировать сделать в Самаре. Было бы интересно понаблюдать за противостоянием Апресяна и призеров прошлых этапов, но соперник по 1/8-финала показал уникальную по своей красоте и результативности игру, оставив мастера на минимальной призовой отметке. Тем не менее, Апресян в обновленном рейтинге поднялся на 16 строчку и на законных основаниях будет представлять Поволжье на московском супертурнире. А мы можем пересмотреть триумф Коршуненко:


Целенаправленно за путевкой в Москву приехал в Самару еще один оренбургский мастер Алексей Шмонов. Алексей достаточно уверенно обыграл единственного представителя Чувашии Александра Краснова и ульяновского ветерана Якова Командина, но за выход в плей-офф со счетом «1-3» уступил крепкому самарскому КМСу Андрею Ушкову. Этот проигрыш стал фатальным для оренбуржца, так как в единственном матче «подвала» ему необходимо было сразиться с лидером общего зачета пермяком Русланом Сафкулиевым, который славится своими бойцовскими качествами. Сафкулиев выигрывает этот матч с «сухим» счетом. В итоге Алексей Шмонов только 17 по рейтингу, что делает возможным его выезд на Суперфинал сезона только в случае отказа одного из представителей ТОП-16.

В противостоянии равных проигрыш Руслана Сафкулиева нижегородцу Владимиру Ильину на стадии квалификации не кажется какой-то сенсацией, если учесть, что Ильин уже обыгрывал титулованного пермяка на чебоксарском этапе. Напряженный и принципиальный матч без реванша мы засняли на видео:


Однако в записи есть еще одна встреча «Сафкулиев-Ильин», которая оказалась более принципиальной, так как случилась в полуфинале. За это время мастер смог в полной мере войти в игру, уверенно взял реванш и 4-й раз за сезон вошел в финал этапа «Сеньоры Поволжья»:


В четвертьфинале Ильин обыграл тольяттинца Валентина Полушкина, который активно участвует в соревнованиях только в родном городе. Соперником Сафкулиева на аналогичной стадии стал гораздо более известный и титулованный представитель Самарской области Алексей Голованов из Новокуйбышевска. Также в «контре» Руслану удалось повторить свое лидерство, как и в финале первого этапа в Ульяновске.

Повторить успех Ушкова мог еще один самарец Рудольф Хачатрян, который у себя в регионе имеет репутацию крепкого коммерческого игрока. Играя в «неправильный» бильярд он заставил засомневаться опытного мастера Сергея Бармыкина. В итоге победитель определился в последнем шаре «контры»:


Предыдущие встречи этих двух четвертьфиналистов тоже заслуживают отдельного внимания. Хотелось бы постоянно видеть в новом сезоне среди участников турниров «Сеньоры Поволжья» димитровградца Юрия Климова и саратовца Сергея Лищинского. Именно с выступлением этих двух новых сеньоров Поволжья у меня связаны самые яркие впечатления.

Собранность, старание и выносливость Климова позволили ему одержать в ходе четырехчасового матча победу над тольяттинским мастером Дмитрием Казаковым, после чего мы перевели его на ТВ-стол. Вы можете оценить «золотой резерв» Поволжья во встрече с Рудольфом Хачатряном:


Игра Сергея Лищинского против Сергея Бармыкина стала для меня откровением. Обычный любитель бильярда из Саратова показал по пониманию и «духовитости» без преувеличения мастерскую игру! Я такое встречаю впервые. Бармыкин, по моим наблюдениям, несколько «потерялся» от такого соперничества. По его признанию, встреча отобрала уйму психологических сил и стала самой сложной в турнире. Многие наблюдали состояние аффекта у Бармыкина после окончания встречи:


В полуфинале Бармыкин со счетом «3-0» обыграл «лучшего кия» Самары на этом турнире Андрея Ушкова и вышел на финальную битву чемпионов с Русланом Сафкулиевым. Есть большое желание, как в боксе, перед оглашением результатов финальной встречи представить участников:
Руслан Сафкулиев – Мастер спорта, Пермь. 3 этапа: 2 «золота», 1 «серебро».
Сергей Бармыкин – Мастер спорта, Пенза. 3 этапа: 1 «золото», 1 «серебро», 1 «бронза».


Финал турнира в самарском «Клапштосе» стал противостоянием двух титулованных лидеров рейтинга. До этого мастера встречались единожды – в финале пермского этапа, где победу одержал Сафкулиев. В этот раз более подготовленный технически и физически Бармыкин взял реванш, сделав это уверенно и красиво стратегически:


В следующем сезоне мастера приняли решение более плотно выступать на сеньорских турнирах, поэтому мы еще не раз и не два увидим их принципиальное противостояние. А в январе 2019 года именно Сафкулиев и Бармыкин возглавят сборную Поволжья на Суперфинале «Сеньоров России».

В связи с «золотым» дублем Сергея Бармыкина хочется отметить пензенца, как образца профессионального бильярдиста. Все мы видели ролики о спортивной подготовке ведущих снукеристов, практически то же самое я наблюдал, проживая с Сергеем в одной квартире. Друзья Бармыкина не дадут соврать, более спортивного человека тяжело представить. Бильярд – это спорт! Только физически подготовленные спортсмены способны выдержать такие марафоны и добиться победы. Равнение на Бармыкина!

В очередной раз благодарим замечательный бильярдный клуб «Клапштос» за прием и ждем новой встречи, которая обязательно случится в следующем году.

Как и у наших уральских коллег в Поволжье наступает фаза формирования команды на Суперфинал. Списки команд четырех дивизионов будут оглашены в декабре после окончания ростовского этапа дивизиона «Юг». А в предстоящие выходные 24-26 ноября в московском клубе «Легенда» состоится заключительный 4-й этап рейтинговой серии дивизиона «Центр» http://www.llb.su/t/3249012.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Бармыкин Сергей Александрович

-
IMG_3052_2.JPG
Бармыкин
Сергей
Александрович
05.05.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пенза
Клуб: 
Рио
Тренер: 
Бармыкина С.А.

Сафкулиев Руслан Мамедович

-
IMG_0983_0.JPG
Сафкулиев
Руслан
Мамедович
19.06.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пермь
Федерация: 
Пермского края
Клуб: 
Актан

Ильин Владимир Николаевич

-
iljin_vn.jpg
Ильин
Владимир
Николаевич
16.07.1978
Гражданство: 
Россия
Город: 
Нижний Новгород

Ушков Андрей Васильевич

-
2012.12.20 01-43-58 05405.JPG
Ушков
Андрей
Васильевич
20.06.1970
Гражданство: 
Россия
Город: 
Самара
Клуб: 
Клапштос

В сюжете:
  • Координаторы сеньорских движений Поволжья и Москвы в шаге от оглашения состава команд на Суперфинал первого сезона
  • Сергей Бармыкин – кавалер полного комплекта наград «Сеньоров Поволжья»
  • 20-22 октября в «Бермудском треугольнике» прогнозируется шквал эмоций и высокий градус турнирной борьбы
  • Гамлет Апресян триумфально вошел в состав «Сеньоров Поволжья», выиграв домашний этап
  • Впервые в новейшей истории окружной турнир пройдет в самом южном регионе Поволжья
  • В преддверии «легендарного» сеньорского суперфинала борьба на очередных этапах становится все интереснее
  • «Сеньоры Поволжья» первыми возвращаются с летних каникул, чтобы продолжить их отдыхом на Волге
  • Руслан Сафкулиев – чемпион, организатор и меценат
  • В Перми определились обладатели кубков 2-го этапа «Сеньоры Поволжья 2018»
  • Вместе со вторым этапом «Сеньоров Поволжья 2018» Пермь уверенно шагнула в передовики окружного бильярда
  • Сеньоры Урала и Волги встречаются на репетиции Суперфинала сезона
  • Команда Сталева «E.St.eam «Легенда»»
  • Последним ударом 1-го этапа «Сеньоров Поволжья 2018» стали «штаны» в исполнении пермяка Руслана Сафкулиева
  • Разведка боем. На 1-й этап «Сеньоров Поволжья» в Ульяновске собрался малочисленный, но сильный состав
  • Сеньорское движение распространяется на Поволжье. 24 марта первый этап в Ульяновске