Снукер и английский бильярд на чемпионате мира в Мьянме

В столице Мьянмы Янгоне завершился чемпионат мира IBSF по снукеру и английскому бильярду.


После того, как World Snooker перестал вручать чемпиону мира IBSF среди мужчин путевку в мэйн-тур, престижность турнира упала в разы, а «центр» тяжести окончательно переместился в Азию. Давайте вместе посмотрим состав участников нынешнего чемпионата по странам:
Европа – 17 участников:
Австрия – 3
Бельгия – 2
Дания – 1
Англия – 1 (экс-профи Эндрю Норман)
Ирландия – 3
Польша – 3 (в том числе экс-профи Каспер Филипяк)
Россия – 1 (Иван Каковский)
Уэльс – 3 (среди них экс-профи Эндрю Пэджетт)

Азия – 44 участника
Афганистан – 1
Китай – 3
Гонконг – 3
Индия – 4
Иран – 3
Япония – 1
Малайзия – 3
Монголия – 3
Мьянма – 8
Пакистан - 3
Катар – 3
Корея – 3
Шри-Ланка – 1
Таиланд – 2 (экс-профи Суваннават и Тирапонгпаибун)
ОАЭ – 1
Вьетнам – 2
Океания - 4
Австралия – 3
Новая Зеландия - 1
Африка – 3
Маврикий – 2
ЮАР – 1.

То есть 44 из 68 участников представляли страны Азии и всего лишь 17 - Европу.

Иван Каковский в группе отыграл следующим образом:
победил 4:3 Наина Виня (Naing Win) из Мьянмы со счетом 4:3 с брейком 64 очка и афганца Мохаммада Раиса Сензахи. Матч с игроком из Афганистана Каковский однозначно может занести себе в актив. Не только потому, что был обыгран очень и очень серьезный соперник, да еще и с крупным счетом 4:1, но и потому, что Иван сделал сенчури 100 очков, «подкрепив» его брейком 87.

Два матча Иван проиграл: разгромно, 0:4, набрав за встречу всего лишь 32 очка, известному и сильному малайзийцу Мо Кин Ху, и в большой борьбе Муньеру Кассиму из ЮАР. Проиграв первых три фрейма, Каковский взял три следующих, сделал серии 67 и 65 очков, но в контре уступил в черном шаре.
В итоге, петербуржец занял в группе третье место, пропустив вперед Мо Кин Ху и, по разнице фреймов, Мохаммада Раиса Сензахи. Этого хватило для выхода в плей-офф (в топ-48), но уже на стадии 1/32 финала Каковский проиграл 2:4 известному австрийцу Флориану Нюсслу (на счету Ивана серии 58 и 55 очков), и на этом чемпионат был для него закончен.

В 1/8 финала проиграл бессменный фаворит любительских чемпионатов, многократный чемпион мира по различным версиям как по снукеру, так и по бильярду, действующий чемпион мира IBSF индиец Панкадж Адвани. Выбил Адвани из турнира Каспер Филипяк. Счет встречи 5:2. В четвертьфинал пробилось сразу три европейца что, учитывая предстартовый расклад, можно считать большим успехом – помимо Филипяка, валлиец Эндрю Пэджетт и бельгиец Кевин Ханссенс.

До полуфинала, впрочем, добрался один Ханссенс, обыгравший уже известного нам афганца Сензахи – 6:4. Филипяк проиграл китайцу Хэ Гоцяну, а Пэджетт – экс-профи из Таиланда Танавату Тирапонгпаибуну. Еще в одной встрече китаец Чан Биню выиграл у бывшего чемпиона мира IBSF из Пакистана Мухаммада Асифа.

Полуфиналы стали прелюдией китайского дерби в решающем матче. 16-летний Чан Биню выиграл в контре у Танавата Тирапонгпаибуна – 7:6, а 18-летний Хэ Гоцян разгромил Кевина Ханссенса – 7:2.

Второе в истории финалов чемпионатов мира IBSF китайское дерби прошло на высоком уровне (было сыграно два сенчури – 130 от Биню и 126 – от Гоцяна, а также четыре брейка 50+) и принесло убедительную победу Чан Биню – 8:3.

Чан стал третьим в истории чемпионом мира IBSF из Китая после нынешних успешных профессионалов Чжоу Юэлуна (2013) и Яня Бинтао (2014).
Турнир прошел исключительно серийно. Было сделано 45 сенчури. Высший брейк на счету финалиста Хэ Гоцяна – 143 очка. Чан Биню сделал семь сенчури, высшим из которых стала серия 136 очков. Семь сотен, одна из которых равняется 140 очкам, на счету Танавата Тирапонгпаибуна.

Переходим к женщинам.

33 участницы из 12 стран. Европа представлена бельгийками Венди Янс и Ирис Мойенс, россиянкой Анастасией Нечаевой, Татьяной Васильевой из Латвии и немкой Дианой Статечны. Все остальные участницы из Азии (Индия – 7, Гонконг – 6, Таиланд – 5, Мьянма – 3, Корея – 2, Китай и Малайзия – по 1) и Австралии (3).

Анастасия Нечаева сильно провела групповой турнир, достаточно неожиданно обыграв тайку Сирипапорн Нуантахамьян – 3:2. Последовавшее затем поражение с тем же счетом от индианки Кират Бхандаал не помешало Анастасии при равном количестве побед и разнице фреймов по личной встрече таки опередить Нуантахамьян и стать первой.

Получив восьмой номер посева, Нечаева, кстати двукратная (2014-2015) вице-чемпионка мира, вышла сразу в 1/8 финала, минуя первый круг плей-офф. Там Анастасия «всухую», 4:0, разгромила первую чемпионку мира среди девушек австралийку Джессику Вудс и вышла в четвертьфинал. На этом, правда, успехи Нечаевой и закончились. Будущей победительнице турнира, Вараттанун Сукриттанес из Таиланда Анастасия проиграла 0:4 и разделила 5-8-е места.

Групповой турнир отметился громкой сенсацией. Семикратная чемпионка мира IBSF Венди Янс, выигравшая, к тому же, шесть последних чемпионатов, проиграла 2:3 16-летней дебютантке из Таиланда Плойчомпу Лаокиатфонг и вышли из группы только со второго места, получив 10-й номер посева. Это привело к тому, что уже в четвертьфинале состоялся матч, достойный финала: встретились Янс и многократная чемпионка мира из Гонконга Ынь Он Йе. Встреча завершилась в пользу бельгийской снукеристки – 4:3. Отметим, что в четвертьфинале играли сразу четыре снукеристки из Таиланда, и дальше прошли две из них – Вараттанун Сукриттанес и Нутчарат Вонгхарутай. Четвертой полуфиналисткой стала индианка Ами Камани.

Полуфиналы. Янс, уступая по ходу 1:3, вырывает победу у Нутчарат Вонгхарутай – 4:3. Вараттанун Сукриттанес со счетом 4:2 побеждает Ами Камани.
Второй год подряд в финале чемпионата мира встретились Янс и Сукриттанес. Но, на этот раз, тайка не оставила шансов многократной чемпионке мира из Бельгии. С брейками 50, 47, 36 и 32 очка Вараттанун Сукриттанес победила со счетом 5:2 и впервые стала чемпионкой мира. Венди Янс потерпела пятое поражение в своем 12-м финале.

Высший брейк турнира – 89 очков на счету Сирипапорн Нуантахамьян.

Немного участников – всего 49, собрал чемпионат мира среди мастеров. Дело завершилось очередным триумфом валлийца Даррена Моргана, который в финале «разорвал» афганца Салеха Мохаммади – 6:0! Третье место разделили Сучакри Пумдженг из Таиланда и китаец Ли Цзяньбин.

Панкадж Адвани отыгрался за неудачу в снукерном турнире, выиграв оба чемпионата по английскому бильярду – и во временном формате, и в формате 150-up. Теперь Панкадж, любовь к английскому бильярду которого стала одной из причин добровольного ухода из мэйн-тура – тринадцатикратный чемпион мира по версии IBSF.

150-up. 1. Панкадж Адвани (Индия) 2. Най Твай У (Мьянма) 3. Майк Расселл (Англия), Дэвид Кузье (Англия).
Long Up. 1. Панкадж Адвани (Индия) 2. Бхаскар Балачандра (Индия) 3. Сурав Котари (Индия), Дэвид Кузье (Англия).