Закрывается трехлетняя история Кубка ПФО. Осталось определить чемпиона округа

15-17 декабря в ульяновском КРК «Меркурий» пройдет Чемпионат Приволжского федерального округа с участием 32 сильнейших бильярдистов Кубка ПФО 2018.



В связи с уходом Анатолия Николаевича Кочкова с поста Полномочного представителя Президента ФБСР в Приволжском федеральном округе мы объявляем о завершении рейтинговых кубковых соревнований, более известных, как Кубок ПФО.

Три года Анатолий Николаевич был основным финансовым гарантом проведения турнирной серии, столь полюбившейся всем ее участникам. Кубок ПФО объединил все 14 регионов округа, запустил в них процессы перезагрузки бильярдной жизни, дал возможность сотням поклонников русского бильярда общаться, обмениваться опытом и заряжаться энергией для дальнейшего развития.


В первом сезоне 2016 года состоялась презентация турнирной серии. Мы активно общались с активистами на местах с целью вовлечь регионы в совместную работу. Со старта откликнулись 7 регионов, где и было проведено 10 этапов, в которых приняли участие 225 человек. В Суперфинале первого сезона из 32 участников 2 были в ранге МСМК, 6 Мастеров спорта и 12 призеров региональных чемпионатов (КМС). Они представляли ровно половину регионов округа. По итогам запуска Кубка ПФО наш округ на итоговой конференции ФБСР был признан лучшим в России.


Во втором сезоне мы поставили задачу сработать на максимуме. На фоне комфортных условий для участников и признании состоятельности проекта было запланировано максимально возможное количество этапов – 11, которые с энтузиазмом приняли 11 регионов округа. В итоге в турнирной серии поучаствовали 378 человек. В Суперфинал отобрались представители уже 9 регионов, 4 из них в ранге МСМК, 3 Мастера и 15 КМС.


В текущем заключительном сезоне мы хотели сделать акцент в сторону классности турниров. Количество этапов Кубка было сокращено до 9, увеличение размера взноса снизило массовость турниров за счет отсева любительской части игроков, которые не проявляли стремления к повышению мастерства. Эта мера принесла свои результаты. В турнирной серии 2018 года поучаствовали 261 человек, а в предстоящий финал отобрались спортсмены 10 регионов, из которых 4 МСМК, 6 МС, 16 КМС (из 32 участников Чемпионата только 6 имеют разряд ниже КМС).

Нет худа без добра. Проведение Кубка ПФО потребовало бы дальнейших нововведений, чтобы сохранить интерес к турнирной серии. Если говорить о росте спортивного мастерства и создании условий для спортсменов высокого уровня, то Кубок ПФО себя изжил. Уже явно выделился пул спортсменов, которые регулярно добивались призовых мест. Сей факт заметно отрицательно повлиял на явку любительской части участников. В связи с пониманием этого факта и сложившимися условиями созрел концепт нового проекта, анонс которого выйдет после завершения Чемпионата в Ульяновске. Уверен, что новые инициативы будут востребованы ведущими бильярдистами нашего округа (и не только) и станут новым витком в развитии русского бильярда.

15-17 декабря в ульяновском Культурно-развлекательном клубе «Меркурий» (Шолмова, 11) соберутся 32 сильнейших представителя окружного бильярда, чтобы разыграть призы заключительного Чемпионата ПФО (в формате последних 3 лет). Напомню, что событие приурочено ко Дню рождения нашего кэпа – Анатолия Николаевича Кочкова и является завершающим в его должности Полномочного представителя Президента ФБСР в ПФО.

На открытии соревнований мы традиционно отметим символическими и денежными призами победителей Кубка этого сезона, коими стали МСМК Ильдар Вахитов (второй год подряд 1 место), Александр Юдин (КМС, Ульяновск, 2 место) и МС Максим Кочкин (3 место, Казань).

Турнирная сетка Чемпионата ПФО уже сформирована http://www.llb.su/t/3261342. В 1/16-финала сыграют:
1. МСМК Ильдар Вахитов (Наб. Челны) – КМС Евгений Мартынов (Ульяновск),
2. КМС Сергей Мансуров (Йошкар-Ола) – КМС Андрей Симонов (Йошкар-Ола),
3. МСМК Сергей Горыславец (Казань) – Айрат Башкуров (Наб. Челны),
4. МС Виктор Рябов (Пермь) – КМС Павел Иванов (Пенза) – ТВ-стол,
5. КМС Илья Старосельский (Уфа) – МС Руслан Сафкулиев (Пермь),
6. Максим Харьковский (Ижевск) – МС Павел Борисенко (Уфа),
7. КМС Юрий Шишонин (Казань) – Алексей Сибетов (Чебоксары),
8. МС Артем Саетгалеев (Уфа) – МС Дмитрий Орлов (Ульяновск) – ТВ-стол,
9. МС Максим Кочкин (Казань) – КМС Тимур Афлятунов (Уфа),
10. МСМК Эйнар Замалеев (Казань) – КМС Ленар Галлямов (Казань),
11. КМС Петр Блинов (Чебоксары) – КМС Евгений Оленев (Йошкар-Ола),
12. Евгений Бакулин (Н.Новгород) – КМС Эдгар Баширов (Уфа),
13. КМС Ольга Якушкова (Казань) – МС Сергей Курманаев (Ульяновск),
14. КМС Владимир Ильин (Н.Новгород) – КМС Станислав Алмазов (Йошкар-Ола),
15. Алина Борисенкова (Казань) – МСМК Олег Еркулев (Оренбург),
16. Дамир Резбаев (Уфа) – КМС Александр Юдин (Ульяновск).


В первый день отыграем 1/16-финала в две сессии. В Положении указано местное время – МСК+1.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя age.

Спасибо за незабываемый опыт и расширение кругозора. Успехов, Вадим

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.