Кристина Ткач выходит в плей-офф чемпионата мира. Новая попытка — теперь через год

В Китае проходит чемпионат мира по «девятке» среди женщин.


Местом проведения всемирного женского бильярдного форума в этом году стал китайский курортный город Санья, расположенный в самой южной части знаменитого острова Хайнань. Санья является вторым по величине городом этой провинции. Находясь на самом берегу моря, в курортной зоне, участницам, вероятно, нелегко сосредоточить свои мысли на игре. Даже если и удается не думать о манящем теплом море с точки зрения отдыха, то все равно приходится учитывать его близость - которая означает повышенную влажность, а стало быть, и прямое влияние на раскат.

В чемпионате принимают участие 64 игрока, представляющих различные континентальные конфедерации. Участницы распределены на 8 групп, и половина из стартовавших проходит в "олимпийку" по результатам групповой стадии, проходящей в формате "выбывание после второго поражения".

Разумеется, доминируют представительницы местного пула, китаянки. Даже пулисткам Тайваня с трудом удается конкурировать с ними, и удается это в основном старой гвардии, тогда как тайваньские юниорки в сражениях с китаянками пока тушуются. В "олимпийку" пробились только пять игроков из Тайваня. Европейским же спортсменкам в Азии вообще и Китае в частности приходится гораздо сложнее. Рассчитывать на хотя бы минимальные успехи могут разве что самые лучшие из них, а игрокам "второго эшелона" не позавидуешь. Даже Оливия Чупрынска, Маргарита Фефилова и Пиа Филлер остановились уже на предварительной стадии. Что говорить о тех представительницах Испании, Португалии, Польши, Германии и Чехии, которые нечасто попадают в новостные ленты.

Добиться положительного результата по итогам групповой стадии, то есть выхода в плей-офф, удалось Ане Градисник (Словения), прошедшей через "нижнюю" сетку. В одну группу угодили титулованные однофамилицы Фишер - и обе вышли в "олимпийку", Келли Фишер "по верху", а ветеран Эллисон через "подвал". В другой группе вместе оказались лидеры уходящего европейского сезона Ясмин Оушан и Кристина Ткач. И также преуспели обе. И австрийка, и россиянка матчи за выход через "верх" сыграли со счетом 7-6, разве что Кристина уступила и была вынуждена побеждать в "нижней" сетке.
Наталья Сероштан до "олимпийки" не добралась, одержав в "нижней" сетке одну победу, но проиграв матч за выход одной из множества китаянок со счетом 5-7.
Наконец, успешно выступила в группе Вероника Ивановская (Германия), дважды победив в "контровых" партиях, причем в одной из встреч была обыграна одна из сильнейших китайских пулисток Бай Гэ.

Плей-офф еще только начался, и проведены не все матчи первого круга, - но уже известно, что выступление единственной остававшейся в игре россиянки на этом чемпионате мира завершено. Кристина Ткач проиграла Чэнь Жолинь (Китай) со счетом 4-9. К слову, той самой, что не пустила в "олимпийку" Наташу Сероштан, обыграв ее с перевесом в две партии.

Вскоре определится, сколько из пятнадцати китайских мастериц кия, играющих в "олимпийке", продолжат восхождение к вершине, и кто из иностранных спортсменок сумеет бросить им вызов.