Два Кубка в домашнюю коллекцию Клестова и Котляр

Очень сильный состав собрал в Киеве Кубок Украины по свободной пирамиде.

За победу в мужском турнире боролись практически все звезды современного украинского бильярда, за исключением Дмитрия Белозерова, Артема Моисеенко и Ярослава Тарновецкого.

Очень сильную игру показывал Артур Пивченко, обыгравший, в частности, Богдана Рыбалко 5:0 и Павла Радионова в 1/8 финала 6:0. В заключительный день турнира Артур обыграл двух юниоров – сначала Анатолия Сокальского 6:1, а, затем, обладателя юношеского Кубка Украины (турнир завершился накануне взрослого Кубка) Алексея Руденко – 6:3, и вышел в финал.

Вторым финалистом стал Андрей Клестов, последовательно обыгравший в плей-офф Артема Матвейчука, Богдана Рыбалко и, в полуфинале, со счетом 6:2 Юрия Смирнова (перед этим в 1/4 Смирнов выиграл 6:3 у Владимира Перкуна).

В финале Артур Пивченко все время был впереди – 3:0, 5:3, 6:4. Но Андрей Клестов сумел сравнять счет – 6:6. В контре разбивает Артур, промахивается, и Андрей собирает партию с кия. 7:6 – Кубок Украины по свободной пирамиде достается Андрею Клестову.

Женский Кубок уверенно выиграла Анна Котляр. 4:2 с Марией Скочук, 4:1 с Александрой Хомичевой, 4:1 в полуфинале с Любовью Жигайловой вывели Анну в финал. Второй финалисткой стала Кристина Шевченко, которая проигрывая в полуфинале Хомичевой 1:3, взяла три партии кряду. В финале уже Шевченко повела 2:0, но затем Анна Котляр выиграла пять партий подряд и оформила победу на Кубке Украины. Напомним, что и Кубок Украины по комбинированной пирамиде также достался Анне (у мужчин победил Павел Радионов).