Сколько мм пятно контакта шаров 68мм?

Сколько мм пятно контакта шаров 68мм?

Сколько мм пятно контакта шаров 68мм?
Хотелось бы знать эту величину, чтобы понимать диапазон погрешности при попадании в резку.



Изображение пользователя Juravlev evgenyi.

предположу, что величина может разнится в зависимости от силы удара, в силу некоторой величины упругости шаров.
да и нужно ли ее замерять, большую погрешность попадания даст наклейка/техника/сукно.


Неправильные пчелы делают неправильный мед



Если не ошибаюсь, в свое время Вы интересовались тем, что уже было сделано в бильярдной теории, а я давал ссылки (в частности на сайт, который мы создали с В.Архиповым). Получается, что Вы плохо изучали ...
Вот в этой работе есть необходимые формулы, по которым можно рассчитать размер пятна контакта (и попутно понять - от чего он зависит):
http://ru-billiards.ucoz.ru/Books/Crown.pdf



Сергей, огромная благодарность Вам за отправленные ранее материалы! По ним удалось разобраться с весом кия и параметром баланса, игре свояка и много еще чему. Но этот материал вижу впервые. Попробую посчитать. Пятно контакта заинтересовало в той связи, что при игре чужого есть ряд нюансов:
1. часто можно играть в недорез:
а) так как пробиваются губы лузы
б) шар входит в лузу 72 мм, не на диаметре 68 мм, а на диаметре 66 мм, так как борт высотой 42 мм, т.е выше чем середина шара. По этой же причине резки от полупрямой пары до 1/3 можно спокойно играть через точку соударения, не обращая внимание на истинную точку прицеливания.
2. чаще всего в игре встречаются резки 1/4 и 1/3 шара. Прямые пары реже. Игра резок больше 1/4 и пол шара уже очень требовательна по точности и сложна.
3. на прицельном шаре разница между резкой 1/4 и 1/3 всего 5 мм, поэтому и заинтересовало пятно контакта. Если пятно 2мм, получается что разница между резкой 1/4 и 1/3 на ПШ всего 2-3 мм. Закралась крамольная мысль резку 1/4 и 1/3 играть по одной и той же линии прицеливания и разницу компенсировать верхними и нижними винтами (без боковых), так как есть же эффект заужения отскока ПШ на плоском ударе. Например натренирую бить с руки резку 1/4 на нижнем винте, значит за счет этого эффекта, если бить в эту же линию на плоском ударе можно получить резку 1/3................



Про деформацию шаров во время удара http://dbkcues.ru/articles/collision/

Соударение шаров скоростная съемка 49000 кад/с https://youtu.be/JZV3n22CVww
https://youtu.be/nxWAIGCTeoE


Изображение пользователя drNeubauer2.

"понимать диапазон погрешности" А что даст это понимание?



Закрасил маркером чуть чуть один шар, и к другому приложил.
Просто при касании шаров пятно 1 мм, при соударении чуть больше.



"пятно контакта" сильно зависит от резки, количестве винта на битке, его направления и свойств сукна - натяжения, влажности, "волосатости" + от свойств шаров - массы, диаметра, загрязнённости и т.д. и т.п...

Для понимания влияния этих эффектов научитесь сбивать сигаретку внутри кластера из трёх шаров



Что мешает автору сабжа посмотреть и померить это пятно контакта самому ? ))
Когда-то давно задавался этим вопросом, фломастером рисовал пятно на ПШ, а потом бил битком в это пятно. След остаётся и на ПШ, и на битке. Если не запямятовал, то где-то 4-5 мм в диаметре для ударов средней силы.
Шары, разумеется, деформируются не только в районе пятна контакта, но за пределами этого пятна деформация меньше и качественно другая. В этом смысле любопытно появление дефектов на хвалёных бельгийских шарах в виде тёмных дуг немного большего диаметра чем 4-5 мм. Вероятно они возникают при особо сильных ударах на резке, при условии что отскоку ПШ мешает прилипший второй ПШ (это объясняет редкость появления этих дефектов). Дуги демонстрируют неравномерность давления в пятне контакта, оно как бы стягивается в направлении действия силы трения.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.