Митрофанова и Демьянов ставят победные точки

Пулисты Санкт-Петербурга завершили сезон Суперфиналом Кубка. Результаты турнира закономерны. Свой класс подтвердили лучшие игроки уходящего года.


Ольга Митрофанова была и остается лидером женского пула в Санкт-Петербурге. Хотя в этом сезоне она выступила не так ярко, как в прошлом, когда стала абсолютной чемпионкой города. Ольга одержала по две победы на чемпионатах и этапах кубка. Причина прекращения гегемонии Митрофановой на самом деле очень радует. Среди нового поколения появляются таланты, выходящие на первый план. Анастасия Мазурова, Мария Балакан, Полина Астахова, Кристина Николаева — это неполный список девушек, которые уже готовы к большим победам. Пока на местном уровне. Астахова в этом списке самая старшая и именитая. Неудивительно, что именно она нанесла Митрофановой чувствительное поражение в первом же круге Суперфинала. И все-таки в очередной раз надо отметить характер и мастерство Ольги. Когда в полуфинале она снова встретилась со своей обидчицей, то не оставила ей ни единого шанса — 5:1.

Второе место довольно ожидаемо заняла Анастасия Мазурова, обыгравшая Балакан, Солнцеву и Гранкину и оказавшую достойное сопротивление Митрофановой в финале. При том тренировочном процессе, который поддерживается в ШБС PLAYPOOL, думаю, уже в следующем году Анастасия сможет выйти на новую высоту и потягаться, ведь в ее активе уже есть победа на женском чемпионате города по «девятке».

Итоги:
1-е место: Ольга Митрофанова
2-е место: Анастасия Мазурова
3-4- е место: Полина Астахова и Елизавета Гранкина

В мужском пуле картина диаметрально противоположная. Здесь доминируют опытные игроки, не позволяющие молодежи влезать в свои разборки. В Суперфинал попал единственный игрок юношеского возраста — Андрей Притуленко, которому была уготована роль статиста. Петрозаводский и петербургский мастера спорта Александр Ермаков и Александр Артемьев преподнесли Андрею уроки мастерства. Тягаться с такими игроками 15-летнему пулисту пока тяжело. Ждем прогресса в новом году.

В своем прогнозе на Суперфинал я делал ставку на Станислава Соколова и Александра Васильева, объясняя это повышенной мотивацией этих сильных игроков. Накануне турнира я встретил обоих и они дали понять, что «недоездные». В их словах была большая доля иронии и я все-таки продолжал верить в свою ставку. К сожалению, оба разочаровали, выиграв всего 3 матча на двоих. Чуть сильнее сыграл Соколов. Любопытно, что свой первый матч оба проиграли будущему победителю Суперфинала.

Сергей Демьянов провел абсолютно идеальный турнир. Возможно, к себе самому у него остались вопросы по игре, но точно не по результату. Васильев, Соколов, Утин и Михайлов — с таким списком жертв победу Демьянова никак не назовешь дармовой. Финал — это отдельная история. Матч продолжался почти 3 часа. Невероятно для пула. Платон Бочоришвили готов был досрочно завершить онлайн-трансляцию и попросил Михаила Андреева объявить игрокам о тайминге на каждый удар. А произошло следующее. Леонид Михайлов заразил Сергея своей вязкой игрой и оба «катали вату». Более натренированный Демьянов все-таки выиграл со счетом 9:7.

Итоги:
1-е место: Сергей Демьянов
2-е место: Леонид Михайлов
3-4- е место: Андрей Утин и Андрей Солодский



Организации
Ссылки (турниры, игроки)