Корея - Россия. Отчет о матче

В Корее прошла международная встреча по русскому бильярду Инчхон – Хабаровск.


В течение двух дней представители двух стран выявляли лучшего в троеборье: свободной, комбинированной и динамичной пирамидах.

Победу одержал юный Константин Мишатин. Общекомандное первое место заняли хабаровчане.
Каждую команду представили по четыре игрока.

За Хабаровск сыграли Сергей Юртаев, Константин Мишатин, Никита Арсентьев и Тимур Катаев. В финале Константин со счетом 3:0 обыграл другого хабаровчанина Сергея Юртаева, который до решающей встречи дошел легче остальных – без потерь и поражений. Выложившись в полуфинале и обеспечив команде победу в турнире, Сергей не стал сильно настраиваться на игру и уступил сокоманднику.

«Турнир получился очень запоминающимся. Все очень понравилось: организация, проведение, очень хорошо нас встретили, разместили. Сам турнир превзошел ожидания в плане игры соперников. Мы думали, приедем, легко заберем все призовые места и уедем домой, но не тут то было – корейская команда оказала очень достойное сопротивление. Мы не думали, что в Корее люди умеют профессионально играть в бильярд. В итоге получилось забрать только два места, но главных, да еще и первое командное», – прокомментировал Сергей Юртаев.

Победителю международных состязаний встречи дались не так легко. Старт оказался не очень удачным – Константин в первый день выиграл первые две схватку, однако затем уступил. По признанию спортсмена, свою роль в этом сыграла недооценка соперника. «Соперник был сильный. Нам говорили, что участники от Кореи слабые, а на самом деле они нормально играют. Я вел 2:0, но соперник зацепился и выиграл. Несмотря на смазанный старт, доволен собой, потому что смог добраться до финала по нижней сетке и в итоге победить», – рассказал Константин Мишатин.

Призер соревнований Станислав Нам произвел впечатление на всех! Многие отметили его игру, дисциплину и достойное поведение!

По словам президента федерации бильярда Хабаровского края Георгия Катаева, который выступил соорганизатором международной встречи, эти состязания стали началом большого дела. Теперь стороны планируют провести встречу в России, а в будущем – привлекать к участию больше спортсменов. «Большая благодарность корейской стороне за эту встречу. Уровень спортсменов очень высокий и гостеприимства тоже. Все прошло на очень высоком уровне. Федерация бильярдного спорта России знала, что мы представим страну на этой встрече и направила приветственное слово в адрес участников. Мы получили поддержку от федерации, а это было очень важно. Оказались первопроходцами в этом направлении, отстояли честь России и теперь надеемся, что подобные встречи будут проходить и с другими странами», – отметил Георгий Катаев.

Корейская сторона не осталась без наград – в ее копилке бронза международной встречи. Подобные состязания прошли впервые, их организовали представители Инчхона, развивающие бильярд в Корее. По признанию организатора встречи Вилена Кана, турнир был интересен всем, поскольку спортсмены выкладывались на все 100%, осознавая, что отстаивают честь страны. «Все мы – выходцы из стран СНГ, в Корее находимся практически десять лет и все это время только работаем. Но в наследие от Советского Союза нам остались знания и умения, в том числе в бильярде, поэтому я решил возродить его и организовать эту международную встречу. Будем стремиться и дальше развивать этот вид спорта», – объяснил Вилен Кан.

В будущем организаторы международной встречи планируют создать в Корее спортивные школы по бильярду и привлекать к занятиям всех желающих.

Федерация Бильярдного Спорта Хабаровского края выражает благодарность партнерам в организации выезда сборной Хабаровска - компании ЭНКА Техника в лице Олега Николаевича Пака и Василию Николаевичу Сидоге!

Победила дружба народов, вывод такой что - это только Начало!!!