Четвертьфиналы шотландского турнира без шотландцев

После трех ярких побед, о которых шла речь в предыдущем репортаже, Джон Хиггинс неожиданно выбыл в 1/8 финала.

Встречу с Элфи Берденом Хиггинс начал с брейка 82 очка, во втором фрейме сделал серию 57, но проиграл на цветных. Третий фрейм снова в концовке выигрывает Хиггинс, но затем Берден берет три следующих и побеждает со счетом 4:2. Решающим стал пятый фрейм: при счете 52:41 в свою пользу Джон промахнулся на зеленом, и Элфи собрал победный клиренс.

В четвертьфинале соперником Бердена будет лидер сезона Марк Аллен. В 1/8 со счетом 4:2 Аллен выиграл у Грэма Дотта. Драматично завершился заключительный фрейм. Дотт делает брейк 53 очка, Аллен отвечает серией 57, после чего на столе остаются розовый и черный. Фол Дотта, затем сыгранный розовый Алленом и матч заканчивается.

В одном из центральных матчей круга Шон Мерфи выиграл у Кайрена Уилсона, сделав в контре брейк 82 очка, а в четвертом фрейме брейк 124 очка. В четвертьфинале Мерфи встретится с Сэмом Бэрдом – автором камбэка против Али Картера. Проигрывая 1:3, Бэрд сделал брейки 72, 60 и 56 и вырвал победу.

Райан Дэй выиграл со счетом 4:2 у Дина Цзюньху, который за весь матч не сделал ни одного брейка 50+. В 1/4 финала Дэй в валлийском дерби сыграет с Дэниэлом Уэлшем, который в еще одном дерби Уэльса весьма неожиданно «всухую» разгромил Мэттью Стивенса.

Джадд Трамп спокойно прошел Иана Бернса – 4:1 и теперь встретится со Стюартом Кэррингтоном, победившим 4:3 Тяня Пэнфэя.