Позитивное начало: четыре победы при одном поражении

Представители России на чемпионате мира по «девятке» стартовали в основном удачно.


В обзорах крупномасштабных турниров, в преддверии которых проводятся отборочные соревнования, ЛЛБ неоднократно отмечала, что зачастую те игроки, что прошли горнило отбора, являют собою силу ничуть не менее грозную, чем те, кто сразу оказался в основном турнире. В свою очередь, у обеспеченных местом в основной сетке участников есть все основания для беспокойства по поводу неожиданных "квалифаев" в качестве соперников. Вот и Максиму Дуданцу не повезло получить такого "кота в мешке" в лице Юкио Акагариямы. Чемпион мира 2011 года нанес Дуде поражение со счетом 9-6.

Все остальные российские игроки добились побед, пусть и в разном стиле. Руслан Чинахов сам стал "ужасным квалифаем" для Мики Иммонена, обыграв финна 9-5. Фёдор Горст победил очень сильного представителя Кувейта Омара Аш-Шахина, Константин Степанов лишь в решающей партии добился победы над 39-летним чилийцем Энрике Рохасом. Наконец, и Сергей Луцкер, также в "контре" обыграв соперника из Вьетнама, решил задачу-минимум, которая до старта чемпионата стоит перед каждым в общем-то участником, - выиграть матч первого круга, дабы не очутиться в "нижней" сетке сразу. Дело в том, что минимальные призовые - 500 долларов США - гарантированы тем, кто займет места с 65-го по 96-е. А вот тем игрокам, что проиграют две в ряд, придется отправиться домой совсем налегке. Чемпион мира получит 40 тысяч, финалист - вдвое меньше, бронзовые призеры по 8 тысяч, и т.д. Общий размер призового фонда составляет 200 тысяч долларов.

Сетка чемпионата забита "под завязку", участвуют 128 игроков из 42 стран. Собраны практически все лучшие, так что конкуренция высочайшая. На первом этапе, на котором участники распределены на 16 групп по 8 в каждой, игра идет до второго поражения, формат матчей - до 9 побед. Разбой на протяжении всего турнира поочередный. В "олимпийку" выходят 4 игрока из каждой группы.

Луцкера в субботу ждет интереснейшая встреча с недавним первым номером в мире, победителем Всемирных игр филиппинцем Карло Бьядо, Горст сразится с корейцем Чонгом, который почти втрое старше, Чинахову предстоит новое испытание Тайванем, Степанов сыграет с Даном Цзиньху (Китай), а Дуданец в "нижней" сетке - с поляком Срочинским.

Силами польских подвижников организованы прямые эфиры из Дохи (в прошлые годы арабские почитатели игры вели онлайны в соцсетях, обставляя трибуны смартфонами на штативах). Ищите их на том же канале, где уже имеются записи прошедших встреч. В том числе, весьма интересно, и из квалификационных турниров.

Чинахов - Ко Пинь Хан (игра за выход на ЧМ, 1-й отбор)

Чинахов - Сю (игра за выход на ЧМ, 2-й отбор)

Горст - Аш-Шахин

Чинахов - Иммонен