Марк Аллен: победа в Глазго

Марк Аллен победил Шона Мерфи в финале Scottish Open.

В 2018 году сыгран последний финал. В главном матче Scottish open сошлись Шон Мёрфи и Марк Аллен.

Борьба за трофей имени Стивена Хендри началась победным фреймом Аллена. На ошибку Мёрфи он ответил серией 110 очков. Во втором эпизоде Шон промахнулся на фреймболе, однако Марк забил красный без цветного, и снукер у него не получился. 1-1. В третьей партии чемпион мира снова ошибся на решающем шаре и отдал концовку сопернику. Аллен собрал цветные и выиграл равный фрейм. 2-1.

Уже по сложившейся традиции Шон опять не довёл брейк до конца. Аллен упустил два шанса наказать англичанина: сначала не вышел на последний красный, а второй раз ошибся на коричневом. Мёрфи добивается равного счёта на старте. 2-2.

В 5-й партии было всё: и ошибки, и снукера, и очередной промах Мёрфи на фреймболе. В итоге красивый счёт 55-44 в пользу Шона, и он забивает отличным «лонгом» синий, а затем фреймбол розовый. Не доигрывает Шон — не наказывает Марк. 3-2 в пользу чемпиона мира.

Фрейм 6: ошибка Мёрфи на дальнем ударе — серия Аллена 82 очка. 3-3.

В 7 эпизоде Шон успешным “лонгом” повёл атаку, однако остановился на 43 очках. Североирландец в ходе отыгрышей перехватил инициативу дальним ударом, но, получив перевес 21 очко, не вышел на жёлтый. Решил исход фрейма отличный снукер Марка Аллена, после которого был фол + “free ball”. 4-3.

Последняя партия сессии закономерно после предыдущего фрейма осталась за Алленом. Марк, сыграв брейк 66 очков, не вышел на фреймбол, однако скоро забил решающий красный дальним ударом. 5-3. Расточительность Мёрфи не позволила ему уйти на отдых при равном счёте, и уж тем более лидером.

На старте вечерней сессии мы увидели фрейм ошибок. Грубее ошибался Мёрфи (чего только стоят ошибка с рестом и промах в среднюю) — победа за Алленом. 6-3. Следующие две партии — череда коротких подходов Мёрфи. В 11 фрйеме, к примеру, Шону понадобилось 6 (!) попыток атаки, чтобы выиграть. Но зато мы посмотрели подборку красивых «лонгов». 6-5.

Однако в 12 эпизоде чемпион мира разразился сотенкой (115 очков). 6-6. Всё-таки в последних трёх партиях крайне мало было шансов у Аллена. Эта полусессия была под контролем чемпиона мира.

Очень интересным и нервным выдался 13 фрейм. После 15-минутного перерыва открыл счёт Аллен, но вскоре ошибся на чёрном. Мерфи, поведя контратаку, также не доиграл: “потерял биток” и в расстроенных чувствах бросился играть сложный красный в зелёную лузу. Понятное дело — не забил.

Затем Шон попал под снукерный обстрел. Второй раз, выйдя из снукера, чемпион мира отдал позицию окончательно… так казалось… И вновь красивый счёт 44-33, почти как в пятой партии, только теперь на серии Аллен. И тут Марк допускает грубую ошибку. Мёрфи забирает четвёртый фрейм подряд. 7-6, вперёд выходит Шон, впервые после пятой партии.

66 очков довольно быстро набрал «пистолет» в 14 эпизоде, но фреймбол мазанул. Сопернику дивидендов не досталось, а Марк вскоре отличным ударом в жёлтую лузу исправил ситуацию. 7-7.

В начале 15 фрейма Шон не забивает дальний красный — в ответ получает тотал клиренс 134 очка от соперника. Третий сенчури Марка в матче. 8-7, в такой важный момент североирландец возвращает себе лидерство, да как красиво он это сделал! Эмоциональным выдался 16 эпизод финального поединка: большой промах на «лонге» у Марка — мисскью у техничного Шона на 29 очках — брейк 83 очка Аллена, который получил фреймбол с помощью флюка. Однако мы же помним, как в последней партии полуфинала Мёрфи начал брейк с флюка. Вот фортуна вернула должок. Но в первую очередь, Шон не выдержал напряжения борьбы в решающий момент, отсюда и мисскью. Это связано с тем, что он мало играл в этом сезоне, т.к. рано вылетал. 9-7. Заслуженная победа Марка Аллена! И спасибо обоим за прекрасный сюжет финальной встречи.

Представитель Северной Ирландии замечательно провёл 2018-й: выиграл два титула, а также взял самый престижный нерейтинговый турнир — Мастерс. Аллен очень добавил в психологии — теперь в памяти долго будет его полуфинальный камбэк против Уэлша. И в финале “пистолет” тактически смотрелся лучше Мёрфи. Так что, Марк осваивает новые горизонты. За победу на Scottish open Аллен получит 70 000 ф.с./очков, что ещё больше укрепляет его лидерство в одногодичном рейтинге.

Снукерный год почти завершён — осталась только квалификация к German masters. Следующий большой турнир — Мастерс. Но это уже будет в новом 2019 году!