Юниоры в наступлении

На чемпионате мира по «девятке» в игре остаются два спортсмена, возраст которых не достиг отметки в 20 лет.


Могло быть и трое, да вот только Фёдор Горст не прошел в 1/8 финала, проиграв финну Петри Макконену 8-11. При этом он стал автором лучшего результата среди российских игроков. Константин Степанов и Руслан Чинахов еще в первом круге "олимпийки" были "отцеплены" от ушедшего далее состава усилиями Рю Сён Ву и Ральфа Суке.

Те же два молодых игрока, что вскоре предпримут попытку атаковать новые высоты в виде четвертьфинала (а там, как знать, быть может, и еще выше) чемпионата мира, - Виктор Зелински (Польша) и Робби Капито (Гонконг). Оба, что примечательно, два года подряд были участниками чемпионата мира среди юниоров, и оба показывали отличную игру. И хотя чемпионом ни один из них не стал, финишировали высоко (представитель Азии дважды играл в финале). Здесь же, в Дохе, игроки из Польши и Гонконга отметились значительными победами, которые и привели их в 1/8 финала. Зелински очень уверенно, 11-5, победил Джоханна Чуа (Филиппины), а Капито в "контровой" партии нанес поражение первому номеру мирового рейтинга Экленту Качи.

При этом Капито сумел сделать то, чего не удалось минувшей осенью в матче за юниорский титул, а именно ликвидировать солидный гандикап и добиться итоговой победы. В поединке с албанцем он уступал, казалось бы, безнадежно - 1-7. В формате игры с поочередным разбоем отыграть такой отрыв нечто на грани нереального.

Если в этом году чемпионом мира суждено стать филиппинцу, то им непременно будет действующий обладатель титула Карло Бьядо. Попросту потому, что он единственный представитель Филиппин, оставшийся в сетке. Джеффри Де Луна, Роланд Гарсиа, Джеффри Игнасио и Чуа - все, кроме последнего, проиграли в первом круге плей-офф. Собственно, и Зелински - единственный из шестерки поляков, пробившихся во вторую стадию.

Американцы Дьюэл и Ван Боунинг успешно преодолели два круга "олимпийки" и теперь оба станут участниками интереснейших матчей за выход в 1/4. Кори потягается с Ко Пинь Йи, а Шейн с Крисом Меллингом. Если верить расписанию встреч в режиме онлайн, встречу с участием SVB можно будет увидеть в прямом эфире (для просмотра нужно нажать на слово Video). Еще три матча в трансляции - Капито против Йошуа Филлера, Макконен против Ву Кунь Линя и Бьядо против Ву Ча Чина. И вот это противостояние двух чемпионов мира, действующего и бывшего, обещает стать крайне интересным. Начало раунда 1/8 финала - в среду в 11:00 по Москве, четвертьфиналов - в 15:00. Полуфиналы и финал состоятся на следующий день.