Ковика — с кубком!

Сделавший хет-трик на предварительных этапах Константин Ковика заслуженно стал обладателем мужского снукерного кубка, выиграв Суперфинал в прошедшие выходные.

Закономерен и другой, не столь приятный факт. Этапы кубка в этом году не пользовались повышенным вниманием питерских снукеристов, поэтому мало удивило, что в Суперфинале вместо 12 по регламенту приняли участие только 10 игроков. Турнир недосчитался одного из возможных претендентов на победу Романа Власова, который еще заблаговременно сообщил, что не сможет сыграть в Суперфинале. Благодаря очень большой ротации, в этом году на первые роли выдвинулись Юрий Мезенев и Денис Зыбалов, которые в 2017-м добрались только до 5-8 места.

Первая четверка по рейтингу прямиком направилась в четвертьфинал, остальные 6 участников были разбиты на 2 группы. За явным преимуществом свою группу выиграл эстонец Святослав Романов, вторым стал Кирилл Орлов. Из группы А с первого места вышел Денис Зыбалов. Приятно удивил самый возрастной игрок Суперфинала Тимофей Федоров, обыгравший Игоря Александрова, чем обеспечил себе выход в плей-офф.

На этом Тимофей не остановился и продолжил удивлять. В четвертьфинале он встречался с Мезеневым и судьба матча решилась в респот-блэке. Только этот дополнительный удар позволил подопечному Андрея Вилля выйти в полуфинал.

Победа Ковики была предсказуема, но без проблем не обошлось. В полуфинале Константин уверенно вел 2:0 в игре со Святославом Романовым, но отдал сопернику инициативу и тот сравнял счет. В итоге тяжелая победа была добыта в контровом фрейме. Финал прошел за явным превосходством Ковики, о чем свидетельствует результат — 4:1.

1-е место: Константин Ковика
2-е место: Юрий Мезенев
3-4-е место: Святослав Романов и Денис Зыбалов