Чемпионат мира по снукеру IBSF: петербургская "бронза" на египетском курорте

Иван Каковский и Михаил Терехов выиграли «бронзу» на проходящем в Египте командном чемпионате мира IBSF.


Турнир принимает египетский курорт Марса Алам, а европейские команды все больше и больше игнорируют чемпионаты IBSF. 31 команда – участница мужского турнира по странам распределилась так: Египет – 8, Индия – 7, Ирак – 4, Гонконг – 3, Уэльс – 2, Бахрейн, Новая Зеландия, Пакистан, Катар, Россия, Саудовская Аравия, Таиланд – по 1.

Петербуржцы заняли в группе первое место, обыграв пятую сборную Индию, шестую команду Египта и, что сенсационно, мощнейших валлийцев Даррена Моргана и Эндрю Пэджетта. Блеснул Каковский, обыгравший обоих мэйн-туровцев с брейками 60 (Пэджетта в контре) и Моргана (50 в первом фрейме). Еще одно очко россияне добыли в паре, выиграв в черном шаре. В итоге – 3:2.

В 1/8 финала соперниками Каковского и Терехова стала седьмая сборная Индии, за которую играли юниоры – 19-летний Фервани и 16-летний Гурбаксани. Матч получился крайне тяжелым. Индийцы открывают счет – Гурбаксани «всухую» обыгрывает Терехова – 63:0. Каковский сравнивает счет, победив Фервани – 73:17. Парный фрейм, победа индийцев 62:6 и они снова впереди. Каковский уравнивает шансы, вырвав победу у Гурбаксани – 63:41. Терехов уступает Фервани – 22:67 и 2-3 в матче. Еще один парный фрейм заканчивается победой россиян – 62:1. На контру выходят Каковский и Шервани. Иван снова уверенно побеждает соперника – 93:10 и выводит свою в команду в четвертьфинал.

А там снова Индия, на этот раз сборная под номером 4 (Камал Чавла/Ярун Мадан). Начало оптимистичное: Терехов обыгрывает Чавлу, Каковский, с брейком 65 очков – Мадана. Дальше – хуже. Индийцы берут пару, затем в черных шарах Чавла выигрывает у Терехова, а Мадан – у Каковского. Снова 2:3, снова пара. На этот раз петербуржцы вырывают победу в черном шаре. Контру играют Каковский и Чавла. Иван делает серию 60 очков и приносит себе и Михаилу бронзовые награды чемпионата мира!

А дальше был матч с фаворитами из Таиланда. Пара Пассакорн Суваннават/Танават Тирапонгпаибун еще до начала турнира считалась главными претендентами на победу, быть может, наравне с уже упоминавшимися валлийцами Морганом и Пэджеттом, которые, в итоге, проиграли в четвертьфинале Гонконгу.

Каковский снова блеснул, но усилий его одного не хватило, а Терехову партнера поддержать на этот раз не удалось. Тайцы открыли счет – Суваннават выиграл у Михаила. Иван отыгрывается, победив Тирапонгпаибуна. В паре Таиланд сильнее – 81:0. Каковский с брейком 69 очков побеждает Суваннавата – 2:2. Тирапонгпаибун с брейком 60:0 выигрывает у Терехова и выводит Таиланд вперед. В парном фрейме тайцы ставят точку. Брейк 53 очка и 63:11 во фрейме. 4:2 – Таиланд в финале, Россия – с очень почетной «бронзой». Третье место россияне разделили с четвертой сборной Индии (Ааюш Кумар/Дивья Шарма), а в финале встретились Таиланд и третья сборная Гонконга (Ли Цзе Хо/Чау Хонь Мань). Сделав по ходу сенчури 102 очка и три брейка по 64, сборная Таиланда выиграла матч 5:2 и стала чемпионом мира!

Если для мужской сборной России – третье место большой успех, то к серьезным результатам женской сборной все давно привыкли. Но в этот раз не сложилось. Анастасия Нечаева и Анастасия Сингуринди были в Египте единственными представительницами Европы. Остальные 10 команд представляли Индию, Гонконг (по 4) и Таиланд (2).

Россиянки попали в группу из трех команд и проиграли третьему Гонконгу (Мэй Мэй Фун/Йи Тин Чеун) – 0:3 и первой Индии (Ами Камани/Видья Пиллаи) – 1:2. В итоге – третье место и завершение турнира. Чемпионками же, также, как и у мужчин, стала сборная Таиланда (Вараттанун Сукриттанес/Сирипапорн Нуантахамьян). В финале тайки выиграли 4:2 у индианок Ами Камани и Видьи Пиллаи. Третье место разделили две сборных Гонконга: первая (Ын Онь Йе/Ка Кай Вань) и уже знакомая нам третья (Мэй Мэй Фун/Йи Тин Чеун).

Тайские снукеристы оформили хет-трик, выиграв и командный турнир мастеров (17 сборных из Египта (10), ОАЭ (3), Индии (2), Таиланда и Саудовской Аравии). Не нашлось равных Физиту Чандсри и Сучакри Пумдженгу, которые в финале со счетом 5:1 обыграли индийцев Алока Кумара и Рафата Хабиба. Третье место у ОАЭ-1 (Мохаммед Шехаб/Мохаммед Аль-Джокер) и Египта-9 (Джордж Ханна/Мохаммед Новейр).

Как обычно, параллельно проходят мужской и женский чемпионаты по «6-red». Мужской турнир собрал 117 участников (из них 45(!) египтян и 27 (!) индийцев, от Европы снова Каковский с Тереховым и четыре валлийца).

Терехов выиграл в группе два матча из трех и по разнице фреймов вышел в плей-офф с первого места. А вот Каковский проиграл все три поединка соперникам из Ирака, Египта и Катара и стал четвертым из четырех участников. Михаил Терехов в 1/32 финала выиграл 4:0 у египтянина Ахмеда Бадра, но уже в 1/16 уступил со счетом 1:4 индийцу Химаншу Джейну и покинул турнир. Полуфиналы и финал состоятся сегодня. В них играют: Мухаммад Маджид Али (Пакистан) – Танават Тирапонгпаибун (Таиланд) и Алок Кумар (Индия) – Пассакорн Суваннават (Таиланд). Явно назревает чисто тайский финал.

У женщин в турнире по шести красным 22 участницы (все те же, что и на командном чемпионате). Анастасия Нечаева вышла в плей-офф с первого места, выиграв все три встречи. А вот Анастасия Сингуринди в группе из трех участниц оба матча проиграла.

В 1/8 финала Нечаева побеждает 3:0 индианку Аранту Санчис, но уже в 1/4 уступает 2:4 Нутчарат Вонгхарутай из Таиланда. В полуфиналах играют: Ынь Он Йе (Гонконг) – Нутчарат Вонгхарутай (Таиланд), Вараттанун Сукриттанес (Таиланд) – Ами Камани (Индия). Выглядит все так, что лишь Ынь Он Йе может помешать тайцам взять все «золото» Египта.





чемпионат третьего мира



Ага. А пидаримные чемпионаты это чемпионаты третьего мира в третьем мире. ))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.