Как рыба в воде

Очевидно, шотландец Джейсон Шоу имеет особую склонность к успешному выступлению на турнирах Turning Stone Classic.


В финале розыгрыша, ставшего 31-м по счету, встретились два лучших игрока в новейшей истории Turning Stone. В активе Шейна Ван Боунинга четыре титула, а у Шоу, который на определенном отрезке выдал длинную беспроигрышную серию, не подпуская наверх никого, - так и вовсе пять. Сравняются ли они по числу побед или нет, ответ на этот вопрос и должен был дать финальный поединок этих двух мастеров.

Ему предшествовали события заключительного дня турнира (равно как и двух предыдущих, в течение которых особенных неожиданностей не произошло). Turning Stone - это, как правило, множество игроков крепких и умелых, но к профессионалам в полной мере не относящихся, плюс десяток-полтора записных профи. Оттого-то в первых раундах более опытные игроки проблем обычно не испытывают. Вот и на сей раз профи с ними, проблемами, не столкнулись. Разве что Мику Иммонена жребий свел с Джереми Соссеи, одним из наиболее способных нынче американцев, и финский ветеран отправился в "нижнюю" сетку, где через пару кругов был повержен куда менее известным представителем Штатов (оба поражения со счетом 5-9).

А Соссеи на отчетном турнире выступил очень здорово, дойдя до самого финала "верхней" сетки. Впрочем, не исключено, сам Джереми может иначе оценивать итоги своей игры, ведь он дважды проиграл в матчах за место в финале. Сперва Ван Боунингу, а в "нижней" сетке - Шоу.
Всего к финальному дню в строю уцелевших оставалось восемь игроков, среди которых помимо вышеназванных были американец Томми Токоф, для которого этот Turning Stone стал первым в карьере, канадец Дэнни Хьюитт, проживающий в Штатах израильтянин Цион Цви, финн Петри Макконен и эстонец Денис Грабе.

Грабе справился с Хьюиттом, а вслед за ним в "контровой" обыграл и Макконена. А в матче, который определял, кто из соперников останется четвертым, а кто станет минимум третьим, сохранив шанс на общую победу, в борьбе (6-9) Денис проиграл бесподобному в тот день шотландцу.

В финале Шоу, прошедший из "нижней" сетки (накануне он с разрывом в 2 партии уступил Макконену), убедительно переиграл Ван Боунинга, одержав победу со счетом 13-7. Таким образом, "Орлиный глаз" по-прежнему остается рекордсменом Turning Stone, увеличив отрыв от Шейна на два выигранных трофея.