Командные турниры по регламенту ЛЛБ

Хотелось бы обсудить возможность и целесообразность проведения командных турниров по русскому бильярду под эгидой ЛЛБ - т. е. любительских. Интересует мнение игроков, насколько это было бы интересно д

Отдельно интересует мнение по этому поводу руководства ЛЛБ. Но таковое, наверное, будет логично озвучить после обсуждения этого вопроса самими игроками, определения "народного интереса". Хотя общее мнение было бы точкой отсчета для дискуссии.

И еще, было бы очень интересно узнать мнение руководства клубов - есть ли желание организовать свою команду (м.б. даже не одну) для участия в турнирах и повышения престижа и популярности клуба в бильярдном мире города?

В качестве предложения для обсуждения:

Организовать проведение любительского турнира "Командный кубок ЛЛБ Санкт-Петербурга". Любительского, с гандикапами по регламенту ЛЛБ как в "парных турнирах", потому что это обеспечит бОльшую популярность. Спортивный турнир такого рода, как мне кажется, соберет мало команд. Любительский с форой уравнивает шансы.

Кубок проводить в несколько этапов, например один этап каждый месяц. По различным дисциплинам (для начала стандартным: к, с, д). По результатам каждого этапа команды получают рейтинговые очки, которые учитываются в общем рейтинге кубка. По результатам всех этапов проводится итоговый турнир, например между 16 лучшими командами.

Организация команд - большое раздолье для фантазии.

1 вариант - два человека в одной команде. Это может быть команда какого то клуба, либо "частная" команда двух любителей бильярда. Расчет гандикапа команды и принцип игры в турнирах - как в "парных турнирах", удары по очереди.

2 вариант - три человека в одной команде. Это также может быть команда какого то клуба, либо "частная" команда трех любителей бильярда. Тут важно (наверное самое сложное во всем вопросе) - стабильность состава команды. Состав и название команды регистрируется на сайте, рейтинг (гандикап) определяется исходя из рейтинга игроков (например: (3+2+0)/3=1,667; округляем до "2"). Названия либо клубные ("Алиби-1", "Стрелец-2" и т.д.) либо произвольные, если команда не выступает за какой либо клуб. Определив начальный рейтинг команды далее он рассчитывается как у индивидуального игрока и от изменения личного рейтинга участников команды не зависит. К примеру, получилось что у команды рейтинг "2", ей присваивается соответствующий рейтинг "950" - "профи". На каждом турнире этот рейтинг меняется, по результатам каждой встречи. Это при условии стабильности состава команды. Если производится изменение в составе - рейтинг рассчитывается заново, как описано выше. Возможно как в "парных турнирах" имеет смысл сделать ограничение по первоначальному рейтингу команды. В турнирах играют 1х1, сперва первые номера команд, затем вторые и третие.

3 вариант - три человека в команде, все как во втором варианте. Отличие - на турнире играют только двое (втроем сложнее стабильно собираться, как минимум у одного всегда могут быть "обстоятельства"), принцип как в "парных турнирах". Можно сделать обязательным участие каждого члена команды хотя бы в одном (или двух) этапах кубка, чтобы третий игрок был не "для галочки".

Это на вскидку. Вариантов масса - тема для обсуждения.

Что касается коммерческой составляющей - тут у ЛЛБ на мой взгляд все отлично отработано и организовано. Некоторая часть взносов с каждого турнира - в призовой фонд итогового. Считаю что было бы правильным для клубных команд чтобы клуб спонсировал их, как минимум, взносами на очередной турнир. А в идеале предоставлял время для тренировок (хотя бы хорошую скидку). Это будет отличной мотивацией для игроков чтобы постараться попасть в команду клуба! А для того чтобы попасть в команду клуба, у каждого клуба может быть свой рейтинг игроков. В нем учитываются только очки, полученные игроком на индивидуальных соревнования в ЭТОМ клубе. Выгода для клубов - игроки будут стремиться в команду, чаще приезжать в клуб на соревнования для набора очков.

Про "клубные команды" хотел написать в блог отдельно и уже давно. Не понимаю почему клубов, пытающихся организовать нечто подобное своей команде, единицы. Да, почти в каждом клубе и так есть "завсегдатаи", постоянно там играющие. Но ведь для привлечения других игроков (т.е. прямого увеличения прибыли клуба) нужна мотивация, а что может быть лучшей мотивацией, чем спонсорство. Взаимовыгода очевидна. Возможно не хватает цели - турниров, на которые клубам было бы выгодно (в разных смыслах: престиж, реклама, непосредственно часть выигрыша...) делегировать игроков.

P.S. Считаю, что при удачном начинании и развитии культуры "клубных команд", также начнут со временем развиваться клубные школы. Увеличится количество индивидуальных игроков, выступающих за конкретный клуб. Вроде бы ЛДМ в этом плане передовой, но его, к сожалению, не всем удобно посещать...



Изображение пользователя Advanced.

Не нужны гандикапы, лучше 4 команды внутри каждого клуба: команда ноликов, единичек и т.д. и они играют с такими же ноликами и единичками.

Для начала можно провести 1 пробный турнир, а потом уже делать выводы. Вообще идея очень интересная.

У завсегдатаев клубов уже есть как минимум дисконтная карта на скидку.
Ни разу не видел на ком-либо нашивки "ЛДМ".


Изображение пользователя Медведников Игорь.

Насчет четырех команд в каждом клубе возникают серьезные сомнения)) в связи с тем что: хоть по одной бы команде клубы сподобились организовать. Это конечно уже вопрос к руководствам клубов непосредственно.

По поводу пробного турнира согласен - с такого обычно и начинают.


Изображение пользователя Winner.

В начале года подобное предложение обсуждалось на заседании комиссии ЛЛБ, но ничего конструктивного так и не придумали.
Я считаю, что за основу подобного первенства можно взять формулу проведения командного чемпионата города и адаптировать по регламенту ЛЛБ.


Mens sana in corpore sano.



Veles готов. Мы можем выставить четыре команды, причём не по три, а по пять человек. Нужна массовость в таких состязаниях, а команды из трёх игроков будут напоминать официальный командный чемпионат. С Advanced согласен, разве что команды делиться должны на следующие: 0!, 1, 2, 3 и выше. "Слитым" нулям играть нужно, как в принципе и всем остальным,на своём максимальном рейтинге (чтобы неповадно было даже задумываться об этом). В этом случае можно говорить о справедливости такого мероприятия и интересе более слабых участников...


Изображение пользователя Медведников Игорь.

Отлично! Почему бы вам в таком случае не бросить вызов (в хорошем смысле этого слова) остальным клубам Санкт-Петербурга!?

Анонсировать турнир скажем за месяц, чтобы остальные клубы успели подготовиться, собрать команды. Смогут ли остальные клубы принять вызов, побороться с вашей командой? Мне кажется это было бы интересное мероприятие, не уступающее по накалу борьбы и азарту ни одному другому турниру - ведь на кону помимо наград и призовых еще и престиж каждого клуба! Главное чтобы остальные клубы не спрятали головы в песок.



Пусть в руководстве ЛЛБ выделят для этого отдельный день (допустим в субботу), откроют регистрацию не за неделю, а к примеру за две или лучше за три. Затем хорошо бы встретиться с "капитанами" клубов оппонентов и обсудить условия данного мероприятия... Мы в свою очередь подготовимся как следует...Народ будет!!!


Изображение пользователя gorba.

Игорь, спасибо за творческую инициативу. Чем более разнообразным будет турнирный календарь города, тем интереснее всем нам, игрокам.
Теперь по существу вопроса.

1. Экскурс в историю. За командное клубное Первенство СПб ратовал еще Виктор Николаевич Лобко в его бытность президентом ФБС СПб. Он представлял себе клубное первенство по аналогии с клубным футбольным чемпионатом. Круговая система, "домашние" и "выездные" встречи
Клубы тогда не проявили активность. Да и предполагаемая форма - несколько русистов, пулистов и снукерист, вызывала сомнения, т.к. таких универсальных клубов в городе немного было тогда, тем более сейчас.

2. Инициатива, высказанная в конце прошлого года А.И. Ермолаевым, о проведении клубного первенства города. Как раз об этом обсуждении говорит Виктор Ерофеев. Тоже ни до чего конкретного не договорились.

3. Идеи, появившиеся после нескольких командных матчей вызова, относительно формулы проведения таких турниров - каждый игрок одной команды играет с каждым игроком другой команды.

Мое мнение - такое первенство было бы интересно организовать. Но:

Необходима мотивация для игроков, чтобы они проявили заинтересованность. Т.е. либо спонсор, который выставит актуальный призовой фонд, либо сами клубы, для которых командная победа явилась бы предметом престижа, гордости и инструментом для рекламы своего брэнда.

К сожалению, большинство клубов занимает пассивную позицию в вопросах рекламы и своего продвижения в городе. (Напр. за 2 года рекламу в "Покати шаром!" заказывал едва ли не один клуб - Портал). Сказывается низкая рентабельность большинства клубов и полное отсутствие маркетинговой стратегии. Экономия на рекламе, у которой могут быть самые разнообразные формы, на мой взгляд не способствует развитию клубов. (На сегодня мы дали в руки единственный, пусть и действенный инструмент - проведение турниров под эгидой ЛЛБ, этим все как правило и ограничивается. Да и предоставленные нами возможности не все клубы используют одинаково эффективно).
Соответственно, у клубов нет возможностей/желания участвовать в подобных акциях. А участие должно выражаться в минимальной выплате зарплаты/бонусов игрокам, защищающим цвета клуба. Плюс отчисления в единый призовой фонд.
(Кстати, то, что клубы экономят на тренерах и не организуют бесплатные тренерские школы, признаки той же болезни - недальновидности и отсутствия стратегии развития. Ведь вчерашние дети со временем становятся игроками-любителями, и из их числа может формироваться лояльная конкретному клубу аудитория пользователей. Хотя в условиях стагнации бильярда в городе трудно делать однозначные оценки ситуации).

Остается традиционный способ - сброситься самим игрокам. Но он на фоне уже имеющихся турниров может оказаться чересчур обременительным . Большинство игроков - индивидуалисты. Зачастую срабатывает стереотип - сам плачу за себя, сам играю-выигрываю/проигрываю - зарабатываю/засаживаю свои деньги.
Поэтому самый главный вопрос на повестке дня - поиск заинтересованных лиц. Найдется как в карамболе 7 фишек (спасибо Дмитрию Витальевичу Аврамову) спонсор, или какой-то клуб возьмет на себя инициативу и часть организационных расходов, можно приступать к практической реализации идеи. Которая без заинтересованного отношения клубов рискует превратиться в одноразовую инициативу.
Мы со своей стороны готовы взять организационные моменты, но при условии, что подобный турнир будет самоокупаемым (судья, фотограф, дипломы-призы в круговых встречах - суперфинале).

С гандикапом или без - вопрос неоднозначный. С форой конечно же нам представляется более перспективным, т.к. расширяет диапазон участников. По итогам нашей встречи с ЕКП могу сказать, что призовые очки приносят игроки разного уровня (я играл на 0,5, Ваня Сюпкаев на 2-ке. В итоге мы принесли по 12 очков команде ЛЛБ- максимальный результат).
Команды д.б. минимум из 8-ми человек, иначе за счет малого количества участников турнир рискует превратиться в кулуарный.

Альтернатива - играть на нескольких "досках", причем при стабильном составе с одним-двумя запасными игроками (это д.б. обязательно на случай отпуска/болезнь/участие в крупных турнирах) иметь возможность вариации тех, кто на первом-втором- и т.д. столе. Можно сделать квоту юноша-юниор-женщина. Также можно сделать команду микс (дополнить хотя-бы пулистами, а м.б.и снукеристами). Но снукер сразу отсекает ряд клубов от проведения в своих стенах турниров. По этой модели лучше играть "на равных", имея команды из 5-6 человек плюс запасные. И отдельный регламент по трансфертам игроков, чтобы не было недоразумений.

Так что хотелось бы услышать мнение и игроков, и клубов. А также все вместе давайте поищем заинтересованную организацию, готовую финансово подпитать такой турнир, победители которого в дальнейшем могли бы принять участие в подобном, уже межрегиональном Первенстве. На этой стадии м.б. к идее подключится МКБС, поскольку ее руководители тоже озвучивали в прошлом году подобные идеи - матчей городов.



Сколько требуется от клуба на принятие у себя такого вида соревнования? Оплата судейства, фотографа, дипломов это понятно. А сколько ещё, поконкретнее хотелось бы узнать? Со своими игроками мы как-нибудь разберёмся, как быть с остальными? Возможно ли, допустим, нам, равно как и другим клубам, ежемесячно, перечислять некоторую сумму (к примеру 10-20 тысяч рублей) в фонд вышеуказанного командного турнира для любителей. Мы, в принципе, готовы. За полгода, если, хотя бы, отзовётся пять, шесть клубов, можно будет скопить 600000 рублей. И это вовсе не предел. Важно чтобы каждый из руководителей на местах, попробовал интересы данной, так называемой Клубной Лиги Любителей Бильярда, поставить выше личных, и смог, например, договориться со своими поставщиками о небольшой поддержке и бонусах данному проекту. Может быть вообще объединить наших поставщиков в один узел и всё бросать в "общак"? Это только предположения...Но мы, Veles, готовы.



? - уровень игроков команды клуба - не выше "1" или иначе (т.е. "любители" и меньше).


Изображение пользователя Advanced.

>Необходима мотивация для игроков, чтобы они проявили заинтересованность.
Я думаю, что с мотивацией проблем не будет, по крайней мере у ноликов и единичек. Ведь защищать честь своего клуба очень почетно. Если верить опросу http://www.llb.su/polls/2011/newcomp, то турниры такого рода представляют интерес для игроков.

>А также все вместе давайте поищем заинтересованную организацию, готовую финансово подпитать такой турнир
ИМХО не стоит делать упор на финансовую составляющую, призовой фонд, судейство и фотографа вполне можно покрыть за счет взносов участников. Если провести параллели с турнирами форумчан ЕКП, по их словам, там нет никакого финансового интереса, тем не менее люди готовы ехать за свои деньги в Питер, Ригу, Северодвинск...
Мое мнение: не надо стараться сразу организовать клубный чемпионат города, иначе идея так и повиснет в воздухе. На первых порах можно найти 3-4 клуба и провести турнир. Если идея окажется актуальной, со временем подтянутся и другие клубы.


Изображение пользователя gorba.

Турниры форумчан-особая история. Это уже не чистый спорт, а форма общения. Я бы не стал ориентироваться только на эти турниры.
Насчет того, почетно или нет играть за один из клубов-вопрос больше к игрокам. Мне кажется, что париотизм игроков должен чем-то подкрепляться-либо взносами от клуба в организационный фонд подобных турниров, либо хотя-бы льготами членам команды-бесплатным тренировочным временем, красивой игровой формой и т.д. Ну и по-моему, помимо завоевания кубков, для клубов тоже должна быть какая-то мотивация, ради которой они будут вкладывать свои средста.


Изображение пользователя Медведников Игорь.

Мотивацией для клубов могли бы быть те же денежные средства. Ведь в отличие от игроков, клубы в состоянии вносить гораздо больший вступительный взнос в турнир - соответственно и призовой фонд турнира может быть на порядок больше. Выигрыш команды пусть идет клубу. Заняла команда 1-е место, получил клуб 50 тыщ, при взносе 10 - чем клубу не мотивация?
А для игроков - все правильно, время для тренировок, красивая форма и престиж. Я думаю за такие бонусы многие готовы будут за клуб биться, с удовольствием. Если время на турнире бесплатное, вступительный взнос платит клуб - я готов просто приехать и выигрывать, потому что я люблю Бильярд.
Конечно, есть индивидуалисты, играющее ради призовых. Но бильярдистов много, все разные, неужели каждый клуб хотя бы по одной сборной не соберет из энтузиастов? Равняйтесь на Veles! =)


Изображение пользователя gorba.

Не уверен, что клубы горят желанием/в состоянии вносить гораздо большие суммы, чем игроки, в призовой фонд клубного первенства.
Постараемся по выходу из отпуска Хоминой Марии собрать все заинтересованные стороны, включая руководителей клубов, чтобы решить данный вопрос.
А пока предлагаю тому же Veles у организовать пробный турнир. Найти клубы - потенциальных желающих, запланировать по согласованию с Марией один из дней, проработать регламент на данный турнир. (Проще всего поменять назначение одного из календарных турниров июля выходного дня, чтобы не было накладок с игроками). Хорошая PR-акция! Мы информационно поддержим.
По регламенту я бы предложил команду из 5 человек, в т.ч. минимум одна девушка и один юноша-юниор. Каждый играет на своей текущей форе. Максимум 4 команды, игра из двух партий в америку, выигрыш каждого игрока - 2 очка в копилку команды, ничья - 1, проигрыш 0. Турами по круговой системе каждая команда с каждой командой. Победитель - одна команда, которая наберет по сумме 3-х игр больше всего очков.
Средняя встреча - 30 минут, один матч с техническим перерывом - 2,5 часа. 4 матча - 10 часов. С 11-ти до 21-го часа. Плюс обед и орг.вопросы час. Итого финиш в 22 часа. 20 партий на человека - более чем достаточно наиграться.
С игроков вступительный взнос по 500 руб. Половина клубу, половина в призовой фонд турнира. 20*250=5000. На кубки и грамоты как раз хватает. Остальное по готовности клубов.


Изображение пользователя Advanced.

Американка до 2х побед - это лотерея, никто из серьезных игроков на это не подпишется, так как не хочет, чтобы соперник победивший по фарту (который на самом деле слабее) ходил и всем рассказывал "А я вот чесанул такого-то...".

Аналогично с форами, в ней заинтересован только более слабый игрок, так как игра с форой искажает спортивный принцип. Ну вот обыграл один игрок другого на форе 4 шара и что с того?

Чтобы затея была более менее серьезной, нужны разные команды для каждого уровня. Может быть не 4 команды, но как минимум 3 команды: 0, 1-2, 3-4. Все играют на максимальном рейтинге. Если у кого-то клуба нет игроков с рейтингом 3 или 4, значит этих команд у него нет. Нолики играют до 3х побед, 1-2 до 4х, 3-4 до 5 побед. Кол-во человек в команде можно распределить так: 0ки - 5 чел, 1-2 - 4 чел, 3-4 - 3 чел. Всего у одного клуба может быть максимум 12 чел в 3х командах + запасные. Круговая система, каждый играет с каждым, без фор.

В один день играет только один клуб с другим клубом. Ограничения по времени только у ноликов, остальные играют без ограничений. За стол платит проигравший.

Но по большому счету, все это детали, самое главное найти еще 2-3 заинтересованных клуба, помимо Велеса. Поэтому предлагаю закрепить эту тему на главной странице сайта, чтобы как можно большее число человек приняли участие в обсуждении. На первых порах все можно организовать силами ЛЛБ и самих игроков, так как в конечном итоге именно от них все и будет зависеть. Насчет Пулково 3, могу сказать, что игроки 0-1, готовые играть есть. 2ки под вопросом. 3оек и 4ок никогда в клубе не видел, поэтому очень вряд ли. Пусть в первом пробном турнире играют, к примеру, 3-4 клуба. Дисциплина американка. В следующий раз будет уже 3-4, а, 5-6 клубов. Можно играть, к примеру, в невку. Потом в сибирку. Постепенно можно создать полноценный клубный чемпионат СПб с домашними и выездными матчами. Самое главное, что рейтинг каждого игрока в рамках этого первенства будет объективным настолько, насколько это возможно. Взять игрока с уровнем 2. С одним клубом 4 матча. 5 клубов - уже 20 встреч ! Это если без домашних/выездных.

Чуть ранее прозвучала мысль, что каждый клуб должен вести собственный "табель о рангах", у меня другое предложение: добавить в таблицу рейтинга эло напротив каждого игрока город и клуб, а также сделать возможность сортировки по городу и клубу. То есть допустим, я хочу узнать кто лучше всех играет в Алиби. Делают сортировку и получаю результат. Будет полная прозрачность, можно будеть видеть по спортивному ли принципу формирует клуб команды или нет.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.