Чемпионат Европы по снукеру. Каковский и Терехов выходят в плей-офф

На израильском курорте Эйлат продолжается чемпионат Европы по снукеру.


Турнир состоит из трех частей – чемпионаты Европы среди игроков до 18 лет, до 21 года и среди мужчин.

Чемпионат U18 уже завершен. Россию представлял Михаил Терехов, который выступил неудачно, не выйдя из группы (от каждой из 12 групп по 4 игрока в плей-офф выходили по два). Петербуржец обыграл латвийца Филиппа Калниньша – 3:1, а также ирландца Ноэля Глисона – 3:2, после чего в заключительной встрече проиграл французу Николя Мортре со счетом 1:3. В итоге, до выхода из группы Михаилу не хватило одного фрейма. По две победы одержали три игрока, с разницей фреймов «+3» первым стал Глисон, Мортре с «+2» занял второе место, Терехов с «+1» оказался третьим лишним.

Чемпионом Европы стал ирландец Аарон Хилл, обыгравший в финале со счетом 4:3 главного фаворита турнира валлийца Дилана Эмери. Третье место разделили Флориан Нюссл (Австрия) и Росс Балмэн (Ирландия). Юные игроки сделали пять сенчури, из них три – 141, 115 и 101 очко на счету Эмери. Венгр Булшу Ревеш сделал 107 очков, бельгиец Жюльен Леклерк – 100. Чемпион Европы Хилл обошелся без «сотен», зато сыграл огромное количество брейков 50+ - 16.

Сегодня же начался чемпионат Европы среди игроков до 21 года. На «помощь» Терехову пришел земляк Иван Каковский. Вдвоем дело у петербуржцев пошло веселее. Оба выиграли по два матча и досрочно вышли из группы. Терехов в первой встрече со счетом 3:0 победил валлийца Бредли Тайсона, во второй 3:1 выиграл у Михала Котюка из Польши. Первое место Терехов разыграет с бельгийцем Йессе Шельфхаутом.

Каковский начал с победы 3:0 с брейком 69 очков над румыном Тудором Мунтяном, продолжил еще одной «сухой» победой над сербом Йованом Тодоровичем. В матче за первое место в группе Иван сыграет с украинским снукеристом, четвертьфиналистом U18 Антоном Казаковым. Еще один украинец Юлиан Бойко отличился сегодня, сделав сенчури 122 очка!



Организации