Indian Open. Звезд все меньше, финиш все ближе

В пятницу определились все участники 1/8 финала рейтингового турнира Indian Open.

Отсеялась очередная «порция» фаворитов. Сеяный на турнире под вторым номером Шоном Мерфи сделал в третьем фрейме поединка против Криса Уэйклина сенчури 108 очков, поел 2:1, но затем проиграл три фрейма кряду а, с ними, и матч – 2:4.

Джо Перри по той же схеме (вел 2:1, проиграл 2:4) уступил Ли Хану. В последних двух фреймах китаец сделал два сенчури – 109 и 116 очков.
В китайском дерби Лю Нин неожиданно разгромил претендующего на вхождение в топ-16 Яня Бинтао. Лю сделал в первых трех фреймах три брейка 70+ - 73, 76 и 79 очков, а Янь за это же время забил два красных шара. Не получилось особой борьбы и в четвертом фрейме, который Лю Нин взял со счетом 57:21. В итоге – 4:0.

Главным претендентом на победу остается Джон Хиггинс, в зрелищном поединке сломивший сопротивление иранца Хоссейна Вафеи Айюри. Джон берет три фрейма, сделав в одном из них брейк 52 очка – 3:0. Айюри отвечает сериями 106, 58 и 52 очка и счет сравнивает. Но в контре Хиггинс делает сенчури 104 очка и выходит в 1/8 финала. Помимо четырехкратного чемпиона мира претендентами на победу являются Стюарт Бинэм и Лука Бресель. Впрочем, шанс "выстрелить" есть у каждого из оставшейся "шестнадцатки".

Прошли в четвертый круг и два игрока в любительском статусе. Джеймс Кэхилл обыграл Эллиота Слессора, а Энди Хикс – Эдена Шарава.