Ронни! Снова на вершине

Ронни О’Салливан спустя девять лет вернулся на вершину мирового рейтинга.


Ронни, в 43 года показывающий более сильный и стабильный снукер, чем во времена своей молодости (что не удивительно, так как именно сейчас «Ракета» обрел необходимую психологическую уверенность, разобравшись с многочисленными «тараканами»), выиграл пятый (и третий рейтинговый) титул в сезоне (до этого были победы на чемпионате Великобритании, Players Championship а также Champion of Champions и Шанхай Мастерс).

В полуфинале Coral Tour Championship Ронни О’Салливан выиграл эпическую битву у Джадда Трампа. Джадд, сохранявший до этого дня равенство в личных встречах (10:10), уверенно начал матч, выиграв первую сессию со счетом 6:2. Ронни отличился сенчури под номером 1004 – ровно 100 очков но, в целом, Трамп был сильнее.

При доигрывании Джадд берет два из пяти стартовых фреймов и доводит счет до 8:5. И тут начинается шоу одного актера. Ронни делает два подряд сенчури – 130 и 134 очка – 7:8. В 16-м фрейме Ронни выигрывает 22 очка на четырех цветных. Трамп забивает коричневый и синий, но делает плохой выход на розовый и не забивает. А вот О’Салливан точен. 8:8.

Выиграв с брейком 61 очко 17-й фрейм, Трамп выходит вперед. В 18-м фрейме Джадд впереди 39:12. Ронни, завязав шнурки, поставив ботинок на стол, ставит сложный снукер. Трамп выходит, но отдает. О’Салливан делает брейк 28 очков и выходит вперед, оставив на столе один красный – 40:39. Дело завершается дальним красным от Ронни и «зачисткой» стола. 9:9.

Безумная контра стала логическим завершением этого матча. Трамп начинает с брейка 50 очков, после чего ошибается на дальнем красном. Ронни играет красный с зеленым, после чего забивая очередной красный ложится, по мнению судьи, на желтый. 4:54. Новый шанс Джадда закончить матч. Но следует еще один промах в тот же, что и при первой ошибке, «желтый» угол. Ронни делает брейк 31 очко и ошибается при игре последнего бортового красного с рестом. Джадду промахиваться уже практически негде. До выхода в финал остается сыграть три шара. Трамп забивает красный с синим, но при счете 60:35 ошибается на матчболе на желтом. Но и это еще не все. Желтый не на игре. Ронни отыгрывается и ставит снукер. Джадд выходит, но оставляет на игре шар средней сложности. О’Салливан точен! Следует финальный клиренс 27 очков, который приносит Ронни победу и во фрейме – 62:60, и в матче – 10:9.

Вторым финалистом Tour Championship стал Нил Робертсон, со счетом 10:6 победивший Марка Аллена. Нил за встречу сделал три сенчури (два по 106 и 101 очко), Аллен – один (103). Первая сессия завершилась со счетом 5:3 в пользу австралийца. Аллен выиграл два стартовых фрейма, затем Робертсон взял пять кряду, сыграв два сенчури. В седьмом фрейме Марк сделал брейк 55, Нил ответил клиренсом 69. Завершилась сессия брейком 77 очков в исполнении североирландца.

При доигрывании Робертсон сначала увеличил отрыв до трех очков – 6:3, а затем Аллен сравнял счет – 6:6. А вот потом инициатива окончательно перешла к австралийцу. В трех следующих фреймах Марк набрал всего семь очков, а Нил сделал брейки 106, 87 и 52. В 16-м фрейме, которому суждено было стать заключительным, Аллен, забивая синий при счете 57:60, не выходит на последний красный, более того, загоняет биток в снукер из которого не выходит. Нил без труда реализует доставшуюся позицию и выходит в финал.

Второй за месяц финал между Ронни и Нилом (первый, напомню, состоялся 10 марта в Престоне – это был решающий матч Coral Players Championship), прошел в очень упорной борьбе.

Формат встречи (до 13 побед) вкупе с колоссальными призовыми (победитель получил 150 тысяч фунтов, финалист – 60 000) сделали этот матч в валлийском Лландидно одним из главных событий сезона. Играли два дня в три сессии.

В субботу Нил стартовал с двух выигранных фреймов, Ронни ответил пятью, сыграв подряд брейки 74, 97, 71 и 67 очков. Важным стал седьмой фрейм. Нил делает брейк 54 очка и при счете 60:38 играет с рестом последний бортовой красный. Промах – и Ронни завершает фрейм клиренсом 33 очка. Робертсон на цветных шарах забирает восьмой фрейм, и соперники уходят на перерыв при счете 5:3 в пользу Ронни.

Вторую сессию О’Салливан начинает с брейка 100 очков но, целом, Робертсон выглядит получше. К концу второй трети матча счет сравнивается – 8:8, а на счету австралийца появляется сенчури 106 очков (11-й фрейм).

Заключительную часть матча Ронни снова открывает сенчури. На этот раз 129 очков, и это уже 1008-й сотенный брейк в карьере. Нил тут же сравнивает счет. Ронни снова выходит вперед, Робертсон еще раз сравнивает – 10:10. 21-й фрейм. Ронни ведет с перевесом в 34 очка, но ошибается на последнем красном. Шанс для Робертсона выйти вперед, но для этого нужен клиренс, причем через черный. А уже первый же шар надо играть с рестом. Нил промахивается, Ронни собирает. 11:10. Далее следует сложный дальний Ронни в 12-м фрейме, который перерастает в победный брейк 55 очков. Нил держится, отвечает серией 56 очков и снова сокращает отставание до минимума – 11:12.

Фрейм №24. Нил ведет 28:0 и … не забивает черный с точки. А Ронни великолепен. Будто бы и не было за плечами двадцати трех фреймов. Следует блестящий безошибочный подход, брейк 89 очков и победа! 13:11 – Ронни О’Салливан выигрывает 36-й рейтинговый титул в карьере и догоняет по этому показателю Стивена Хендри. Следующий титул станет рекордным в истории снукера. А заработав за победу 150 тысяч фунтов стерлингов, Ронни спустя девять лет возвращается на первую строчку мирового рейтинга!

Первого апреля стартует предпоследний рейтинговый турнир сезона – China Open (без участия Ронни О’Салливана), а уже 10 апреля начнется квалификация к чемпионату мира.

Брейки 100+
Нил Робертсон – 135, 110, 106, 106, 106, 101
Ронни О’Салливан – 134, 130, 129, 121, 113, 111, 100, 100
Марк Селби – 123, 117
Марк Аллен – 123, 105, 103
Марк Уильямс - 103
Марк Селби – 103
Джадд Трамп - 100



Организации


Не нужно вводить читателей в заблуждение: в этом сезоне Шанхай Мастерс не является рейтинговым турниром.



А по поводу матча Ронни с Трампом скажу, что автор все, вроде бы, подробно расписал, но не рассказал о важнейшем (для исхода встречи) флюке на розовом шаре. Я - всецело на стороне Ронни, но нужно признать, что в этот раз крупно подфартило не Трампу (ка это бывает регулярно), а О'Салливану.



Не сказано и о том какой именно черный пришлось играть Ронни в концовке, а также о том, сколько везло по ходу встречи Трампу ошибаться и ничего не подставлять.В том числе и в первой сессии. И да, в этом сезоне это третий рейтинговый турнир Ронни, никак не четвёртый. Хоть это и не имеет такого уж серьёзного значения.

Однако не сказано еще много чего. Во-первых Ронни выиграл и саму серию Coral и так и неясно получил ли отдельный приз 125 тысяч фунтов за это (по разным источникам там предусматривались призовые не только за 3 победы, но и за победу в рейтинге). Во-вторых неясно сможет ли Селби сместить Ронни в случае удачного выступления в Пекине. В-третьих под угрозой еще и рекорд Марка Селби в виде максимальных призовых за весь сезон. Ронни уже имеет более 900 тысяч, выход в четвертьфинал ЧМ даст ему и это достижение. В четвертых Ронни стал первым игроком в истории снукера, который сумел добиться первого места в рейтинге приняв участие менее чем в половине турниров сезона. И ещё много чего добился по мелочи (камбек с 2-6 - один из самых сильных камбеков в карьере Ронни или то, что в 43 года первым номером рейтинга последний раз был его же учитель и наставник Рэй Риардон)



Интересны камбэки не самого Ронни, а неходосов - против него!
Типа Сэлби в финале ЧМ..
;))



Из каких соображений?) И почему яркий камбек в увлекательном матче неинтересен?)



камбэки в играх против Ронни возможны только при его полной поддержке



Селби-неходос и всё тут. Вот она-аналитика космического уровня. Вы не думали написать какое-нибудь эссе, может блог открыть?



реальное сопротивление Ронни мог оказать один человек на тот момент.
И Сэлби - не он.



Тот случай когда комментарий интересней чем статья)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.