«Дуо»!

Теперь Дэвид Алькаиде двукратный триумфатор World Pool Masters.

Вполне закономерным стало то, что игроки, представшие в наиболее выгодном свете в четвертьфинальных матчах, и составили пару финалистов турнира. Испанца Дэвида Алькаиде на Гибралтаре вдохновляет внушительная группа поддержки. Всякий раз, когда девятка, пущенная рукой испанца, оказывалась в лузе, тишина на трибунах взрывалась овациями. Несмотря на некоторые погрешности - на одном из простых ударов случилась то ли потеря концентрации, то ли двойственность решения, - победитель "Мастерс"-2017 обыграл Эклента Качи с кажущейся легкостью. Утопленный на разбое биток при счете 2-6 дал албанскому игроку последнюю, по сути, возможность навязать борьбу, но ее не случилось.

Участники второго полуфинала начали свой матч крайне нервно, с обоюдными промахами. Немудрено, ведь и для Александроса Казакиса, и для Скайлера Вудворда это дебютный "Мастерс". Тем не менее к третьей партии соперники успокоились и заиграли в привычном стиле. Совершенно бесподобно с этого момента выглядел греческий игрок: второй номер текущего мирового рейтинга победил 8-1, тем самым выдав еще и результат с самым большим для этого розыгрыша превосходством в счете. В блиц-интервью сразу после матча Алекс, отвечая на вопрос о близости победы в этом престижном соревновании, сказал, что постарается гнать эти мысли прочь, поскольку они заставят его нервничать.

С тем, насколько грек может быть подвержен волнению в важнейших матчах, хорошо знакомы, в частности, посетители бильярдного "Кубка Кремля". Иногда ему удается совладать с собой, а иногда он становится точно сам не свой, и в таких случаях найти новую внутреннюю точку опоры Казакису удается редко.

Заглядывая вперед в хронологии событий финального матча, можно предположить, что эмоции снова сыграли с греческим спортсменом дурную шутку. А начинался матч для него более чем радужно. Не без доли везения, о чем заявил и сам Казакис по окончании, в дебюте игры он получил ощутимый перевес. Алькаиде никак не получал возможностей раскрыться, к тому же и биток случайно оказывался в лузе, и его персональные болельщики сидели притихшие, потому что никакого повода для радости не получали. Первое оживление на трибунах произошло при счете 0-5, когда их любимец наконец получил возможность сделать успешное действие.

Свой подход Алькаиде реализовал сполна, открыв счет своим партиям и вскоре пополнив его тремя очками. Казакис за это время, очевидно, подостыл, и на своем ударе совершил промах. Несмотря на то, что статистика промахов к тому моменту была 5 у грека против 1 у испанца, отражения в счете матча это не находило. Вот и в этой, 9-й партии, Дэвид недокатил биток при выходе на предпоследний шар, из-за чего был вынужден играть длинный выход. Что стало следствием нового недоката, теперь уже на девятку - и недорез оставляет шар на столе. Казакису же вновь повезло: дуплет обернулся триплетом, а цифра "5" на табло - шестеркой.

Новый глоток свежего воздуха в так тяжело складывавшемся матче Алькаиде получил благодаря новой ошибке соперника. При счете 7-3 тот, отыгрываясь, непреднамеренно направил шар №1 в лузу и не смог выйти из автоснукера. Испанский игрок сократил отставание до двух партий. Но в следующей получил от фортуны очередную оплеуху - на разбое биток сбило шаром в лузу.

Так Алькаиде оказался в положении еще более тяжелом, чем два года назад. Тогда здесь же, на Гибралтаре, в финале WPM он уступал две партии сопернику, которому для победы оставалось взять всего одну. И он сумел вырвать титул в решающей партии.
История повторилась вновь. Стойко сражаясь с превратностями позиции, Матадор в одной из партий забил два дуплета и сложную близкостоящую девятку (которая стала таковой вследствие странного выхода). А в "контровой" Александрос Казакис все же не справился с нервами. За смелым решением сыграть седьмой шар дуплетом последовал несуразный выход с восьмого на девятый. Отчаянный дуплет Алькаиде стал успешным и принес ему второй титул победителя World Pool Masters. И оба добыты в "контровых" - невероятно!

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport)