China Open: второй финал Нила и Джека

Нил Робертсон и Джек Лисовски сойдутся в воскресенье в финале China Open.

Робертсон, проводящий поистине волшебный сезон, сыграет в своем шестом рейтинговом финале за неполные девять месяцев (из пяти предыдущих финалов Нил выиграл два). Для Лисовски пекинский финал – второй и в сезоне, и в карьере. Интересно, что и в первом, и во втором финале Джека у него один и тот же соперник – Нил Робертсон. 29 июля в Риге австралиец победил со счетом 5:2, но завтра будет совсем другая игра и другие ставки.

Проигравший в финале получит 90 тысяч фунтов стерлингов/рейтинговых очков, а вот победитель – заоблачную сумму в 225 тысяч. Игра за 135 тысяч – круче может быть только в финале чемпионата мира. Победа позволит Нилу Робертсону подняться на четвертую строчку мирового рейтинга, Джеку Лисовски – на девятую.

Лисовски на одном дыхании провел полуфинал против Скотта Дональдсона. Решающую ошибку всей встречи шотландец совершил уже в первом фрейме. Сыграв брейк 50 очков, Скотт не забил красный и получил в ответ клиренс 59. 60:50 – Джек забирает первый фрейм и начинает разгром соперника. Брейк 79 во втором фрейме, 82 – в третьем, 114 – в четвертом. Пятый и шестой фрейм обошлись без полусотенных серий со стороны Лисовски, но и Дональдсон набрал в них всего одно очко. Шестой фрейм Скотт вытаскивает на цветных шарах, но этот успех остается для него единственным во встрече. В двух заключительных фреймах первой сессии Дональдсон не набирает ни одного очка, а Лисовски играет серии 86 и 136. 8:1 после первой половины матча, а доигрывание оказалось максимально коротким. Еще один брейк Лисовски – 88 очков, два выигранных фрейма и 10:1 во встрече.

Поединок между Нилом Робертсоном и Лукой Бреселем оказался ярким с обеих сторон. Первый фрейм австралиец начинает с брейка 60 очков, бельгиец отвечает клиренсом 70. Далее Робертсон играет брейк 57 очков и выигрывает фрейм. Тут же Бресель отвечает брейками 60 и 58 очков и отрывается в счете – 3:1. В пятом фрейме сенчури на счету Нила- 135 очков, в шестом – на счету Луки – 116. 4:2 в пользу Бреселя, но в концовке сессии Робертсон совершает важнейший рывок. Три выигранных фрейма с брейками 94, 98 и 52 очка, и первая сессия приносит минимальный перевес Нилу – 5:4.
В начале второй сессии «качели» продолжились. Сначала Бресель берет два фрейма кряду, первый из них – с брейком 85 очков. Затем два фрейма с брейками 65 и 56 очками выигрывает Робертсон, после чего еще партия за Бреселем и счет сравнивается – 7:7.

Сравнивается счет и… заканчивается борьба. Нил с брейком 73 очка берет 15-й фрейм, с брейком 83 – 16-й. Развязка наступает в 17-м фрейме. При счете 0:56 Робертсон забивает дальний красный и выходит на решающий брейк. 66 очков, матчбол на розовом, и Нил выходит в финал.
В воскресенье большой матч Робертсон – Лисовски. Победителем станет тот, кто выиграет одиннадцать фреймов.