Первые результаты турнира памяти Шмигельского

Традиционный турнир памяти Вячеслава Шмигельского начался в Херсоне.

В этом году турнир памяти выдающегося украинского игрока проводится уже в 17-й раз. По сравнению с прошлыми годами изменена система проведения, которая стала аналогичной проходящему в Виннице «Элит-Профи Open». Высокий вступительный взнос (100$) позволил собрать практически всех украинских звезд (не приехал только Артур Пивченко, участвующий в эти же дни в чемпионате Львова), но общее количество невелико – всего 18. Местные игроки в своем большинстве не рискнули сразиться с приезжими звездами. Главная надежда херсонских любителей бильярда – Игорь Литовченко, который, конечно же, не мог не пропустить такое событие на своей родине. Удивило практически полное отсутствие игроков из соседней Одессы (участвует лишь Александр Истомин). А вот еще один соседний город – Николаев «мобилизовал» практически всех сильнейших (Еленич, Шиманский, Матвеев, Клыкова). Был вариант, что приедет Дмитрий Белозеров, но не сложилось.

«Слепая» жеребьевка, как и в Виннице, добавила интриги. Уже в первом круге сошлись Владислав Еленич и Андрей Родионов. Во втором – Юрий Смирнов и Павел Радионов.

Борьба ведущих юниоров Украины стала одной из изюминок первого дня. Сначала Еленич обыгрывает со счетом 5:1 Родионова. Андрей падает в «подвал» на Никиту Гоменюка. Чемпион Украины по комбинированной пирамиде начал турнир с победы над Николаем Зайченко – 5:3, после чего «всухую» уступил Андрею Клестову. Матч Родионов – Гоменюк приносит победу отлично сыгравшему харьковчанину – 4:1. Никита, получивший в первый день турнира удостоверение мастера спорта, выбывает, разделив 17-е место с обыгранным им Зайченко. Николай после поражения от Гоменюка в драматичной борьбе уступил Игорю Литовченко. После пяти партий житомирянин был впереди – 3:2, в шестой Игорь вырвал победу в последнем шаре.
Ну а в контре Литовченко доминировал – 8:1. Ну а попал в «подвал» Игорь после разгромного поражения от Владислава Еленича – 0:5.

Центральным матчем дня стал уже самый первый поединок. Юрий Смирнов, снова, как и в четвертьфинале турнира в Виннице, встретился с Павлом Радионовым. Зрелищный поединок принес победу Смирнову – 5:3. После этого Юрий выиграл еще и у Владислава Еленича – 5:2 и вышел в четвертьфинал.

Вышел в плей-офф и показавший сильную игру Андрей Клестов. После победы над Гоменюком Андрей в контре обыграл своего тренера и друга Владимира Перкуна – 5:4. Еще два места в четвертьфинале заработали Александр Истомин и Богдан Рыбалко.

В воскресенье игры начнутся в 11:00. Первыми к ТВ-столу выйдут Игорь Литовченко и Павел Радионов.