Чемпионат мира по снукеру: еще с Трампом, но уже без Аллена

Очередной триллер, очередная сенсация и очередной разгром – в Шеффилде продолжается чемпионат мира по снукеру.

Проиграв накануне первую сессию Тчепчайе Ун-Ну со счетом 3:6, Джадд Трамп оказался на грани вылета из турнира. Понимая, что ситуация серьезная, а соперник очень и очень непрост (впрочем, на этом чемпионате и как бы «простые» любители могут обыгрывать супермегазвезд), Джадд с началом второй сессии взялся за дело всерьез. Всего шесть фреймов понадобилось Трампу, чтобы не только догнать Ун-Ну, но и выйти вперед – 8:7. Но Тчепчайа не собирался сдаваться просто так. В 16-м фрейме он делает брейк 69 очков, и счет сравнивается. 17-й выигрывает Джадд, но в 18-м на счету Тчепчайи серия 78 очков, и снова ничья – 9:9.

В контровом фрейме первым атаку начинает тайский снукерист. Но, сыграв всего лишь 26 очков, Ун-Ну не делает выход на очередной цветной, в результате чего приходится отыгрываться. Отыгрывается Тчепчайа вполне убедительно, но Трамп…. Это было нечто. Без какого-либо подобия страховки Джадд идет на дабл в середину и забивает! Абсолютно феноменальное и по задумке, и по исполнению решение! Все это превращается в брейк 53 очка, и на двух красных Трамп отыгрывается. Начинается вторая часть контры. И она также приносит успех Джадду. Он ставит снукер, с которым Ун-Ну не справляется – не попадает в очередной шар и отдает игру. 10:9 – с напряжением всех сил Джадд Трамп выходит в 1/8 финала. Там его соперником будет Дин Цзюньху и этот поединок, пожалуй, претендует на статус главного события второго круга чемпионата мира – 2019.

А вот еще один фаворит, сыгравший лучший в карьере сезон Марк Аллен, досрочно покинул «Крусибл». Счет 2:7 после первой сессии матча с Чжоу Юэлуном оставлял североирландцу весьма призрачные шансы на спасение. А тут еще и китаец взял два фрейма на старте вечерней сессии, доведя дело до форменного разгрома – 9:2. И только тогда Марк заиграл. В 12-м фрейме Аллен делает брейк 68 очков, в 13-м – 60. В 14-й партии Чжоу сыграл серию 60 очков, но получил в ответ шикарный клиренс 72. В следующем фрейме Аллен делает высший брейк матча – 131 очко. И это уже 6:9. А выиграв 16-й фрейм, североирландец подходит к сопернику практически вплотную. Но выиграть еще один фрейм, потом еще один, потом…., у Аллена все-таки не вышло. В 17-м фрейме судьба матча решалась при одном красном на столе и счете 46:45 в пользу Чжоу Юэлуна. И в этом розыгрыше Марк Аллен уступил. Красный шар достается Чжоу, и он делает победный клиренс. 10:7 – и третий сеяный игрок выбывает из турнира. А Чжоу Юэлун одерживает первую победу в «Крусибле» во втором матче на чемпионате мира в карьере. Аллен же проигрывает в первом круге впервые с 2013 года. Соперник Чжоу Юэлуна по 1/8 финала определится в четверг в противостоянии Али Картера и Джека Лисовски.

Ли Хан довольно неожиданно не сумел даже обозначить попытку сопротивления Барри Хокинсу. Один выигранный фрейм и борьба еще в двух и ни одного брейка за 50 очков – играл китаец сегодня просто очень плохо и также, как его соотечественник Ло Хунхао, напрочь провалил дебют в «Крусибле». Хокинс же сделал брейки 95, 85, 84, 77, 69 и 55 очков и одержал уверенную победу со счетом 10:1. Во втором круге Барри сыграет с победителем матча Кайрен Уилсон – Скотт Дональдсон. Пока английский полуфиналист чемпионата мира-2018 уверенно побеждает шотландского дебютанта. После первой сессии счет 6:2 в пользу Уилсона. Матч затянулся (сразу пять фреймов завершились в черном шаре), и девятый фрейм не был сыгран. Первую и седьмую партии в черном шаре выиграл Кайрен, четвертую и шестую – Скотт. Кроме того, на счету Уилсона сенчури 100 очков, сделанный в первом фрейме.

Завершали очередной игровой день Али Картер и Джек Лисовски – вероятно, единственная пара первого круга, где шансы «квалифая» (Картера) изначально расценивались как минимум не ниже, чем сеяного игрока (Лисовски). Ход первой сессии примерно подтвердил такую оценку. «Капитан» открывает матч брейком 61 очко и выходит вперед. Лисовски сравнивает. Третий фрейм Али выигрывает с разницей в одно очко – 59:58. Джек отвечает сенчури 101. А затем три фрейма подряд доминирует Картер. Лисовски за три партии набирает 14 очков, а соперник делает два брейка – 70 и 60. Счет становится 5:2 в пользу Картера. Но затем Джек Лисовски вырывает восьмой фрейм в черном шаре, несмотря на брейк 59 очков в исполнении соперника, после чего выигрывает и девятую партию. Итог 5:4 – минимальный перевес на стороне Картера и практически гарантированная «бешеная» концовка.

В шестой день чемпионата мира, помимо завершения двух встреч первого круга, начнутся два поединка 1/8 финала. Противостояние начнут Шон Мерфи с Нилом Робертсоном и Марк Селби с Гэри Уилсоном.