Турнир на приз Анфимиади: Кочалиди побеждает Абрамова и Балова

Победой ростовчанина Анестиса Кочалиди завершился в Ростове-на-Дону 12-й международный молодежный турнир по свободной пирамиде на приз Гиви Анфимиади.

На пути к победе Кочалиди обыграл двух главных фаворитов – двукратного чемпиона мира среди взрослых Иосифа Абрамова и вице-чемпиона мира по свободной пирамиде Артема Балова. При этом, Анестис не избежал поражения. В стартовом матче ростовчанин уступил в контре Кириллу Мельникову, но после этого начал обыгрывать фаворитов одного за другим. В «подвале» Кочалиди «всухую» обыграл чемпиона мира в команде Семена Зайцева – 4:0 (до этого было еще два выигранных матча). В 1/4 финала убедительно переигран Илья Строков из Воронежа – 5:1. В полуфинале, уступая по ходу 0:2 и 2:3, Анестис Кочалиди победил Иосифа Абрамова – 6:4. Вторым финалистом третий год подряд стал Артем Балов. Также, как и Кочалиди, Балов начал с поражения – в контровой партии его обыграл Илья Старосельский. Но, выиграв три встречи кряду, Артем вышел в 1/4 финала, где взял верх над Кириллом Ломакиным – 5:3. В полуфинале со счетом 6:2 Балов выиграл еще у одного Кирилла – Мельникова.

Два года подряд выступающий за Санкт-Петербург Артем Балов побеждал на ростовском турнире. Имел хорошие шансы на победу Артем и в этот раз. Еще после девяти партий он был впереди – 5:4, но затем Кочалиди выиграл десятую партию 8:6, 11-ю – в последнем шаре и 12-ю со счетом 8:4. В итоге 7:5 – третий раз за 12-летнюю историю турнира главный приз остается в Ростове (в 2008 году победил Владислав Осьминин, в 2009 - Никита Ливада).
В младшей группе (13-16 лет) победителем стал москвич Егор Башкатов, обыгравший в финале со счетом 5:0 Артема Неверова из Липецка. Третье место у Кирилла Гранкина из Рязани и пензенца Артема Ирышкова.