"Кубок Мечты" подарил яркие эмоции юным пирамидчикам, снукеристам и пулистам

Николаенко Кирилл и Ковальчук Екатерина выиграли соревнования по Свободной пирамиде и пулу. Тарасенко Никита оформил золотой дубль.


Второй фестиваль бильярдного спорта в Краснодаре заметно увеличил количество и географию мечтающих участников.

В основной программе открытых соревнований "Кубок Мечты" по Свободной пирамиде приняло участие 20 юных спортсменов. Начинающие игроки получили отличную возможность сыграть и поучиться у опытных спортсменов, таких как: Обладатель Кубка Митасова Спилатов Михаил, Победители Первенств Ростовской области Абрамов Марк и Николаенко Кирилл,Победитель Первенства Волгоградской области по Невской пирамиде Петрушев Семён,Бронзовый призёр Волгоградской области по Невской пирамиде Соловьев Сергей, Бронзовый призер Кубка Митасова Владислав Айвазяна, Серебряная призёрка Детской лиги Ростова-на-Дону Ковальчук Екатерина. Прогнозы на то, что именно они и будут бороться за трофеи оправдался, но с одной существенной оговоркой. На соревнованиях состоялся дебют Ашота Ханзадяна из Армении , который с недавних пор тренируется в Архипо-Осиповке под руководством Абрамова Ашота. За которого, знаменитый наставник переживал особенно и не напрасно. В первый день спортсмены боролись за попадание в четвёрку. Успешную серию до 1/8 финала провёл Соловьев, отправив вниз Ковальчук, затем Айвазяна и краснодарского новичка Шинкаренко Владислава. На матч меньше, но так же уверенно свой путь к финалу проделал Николаенко.
О намерениях ростовского перворазрядника стало понятно в матче против Спилатова в 3 туре, где всё решилось в контровой партии. После победы над главным претендентом, Кирилл обрёл уверенность и не отдал своим соперникам до финала ни одной партии. Серию из 3-х побед провёл чемпион из Волгограда Петрушев. Разогревшись с новичком из Абинска Манасян Владимиром, во втором круге Семён вешает баранку Абрамову. Ханзадян уступил в свою очередь в первом матче одноклубнику Спилатову , Михаил тоже с недавних пор переехал из Евпатории на постоянное место жительства в Архипо-Осиповку, чтобы продолжить тренироваться в клубе Чемпион. Таким образом, 3 участника полуфиналов отправились вниз, в следствии чего были вынуждены провести на 2 матча больше с риском встретиться между собой за выход в восьмёрку. Ожидаемое продолжение противостояния Спилатов - Айвазян, начавшееся в Воронеже на Кубке Митасова случилось именно в краснодарском "подвале". Вкратце, напомню предысторию. В апреле, парни встретились на Всероссийских соревнованиях, Владислав повёл 2 -0 по партиям, но не сумел дожать опытного Михаила и уступил 2-3, однако Айвазян сумел добраться до финала с нижней части сетки, где снова встретился с обидчиком и потерпел еще более обидное поражение 0-4. В этом матче, отец и наставник Владислава переживал как и полагается больше чем сын. Каково же было счастье Армена, когда всё закончилось уверенной победой сына 3-0. После закрытия поражения мы не могли не запечатлеть это важное событие на фото. Параллельно, в тени маленьких, но как вы убедились ключевых для юных спортсменов событий успешный ход к полуфиналу набирал Ашот Ханзадян, благодаря которому, мы шутя стали называть соревнования международными:) Две победы над новичками Коротаевой Екатериной из Тимашевка (3-1) и Шинкаренко (3:0) вывели представителя Армении на самого удачливого краснодарца соревнований Завойстый Александра в 1/8 финала. Саша не оказал особого сопротивления Ашоту ( 0-3). 4-й участник 1/2 финала, Абрамов также легко расправился со своими соперниками отвесив Чиченко Никите (Абинск), Шинкаренко Алёне и Синявскому Матвею (Краснодар) по "баранке", а затем не сбавляя оборотов в сухую переиграл обидчика Айвазяна, Сергея Соловьева в 1/8 финала. Во второй день, в полуфиналах встречались между собой Николаенко - Ханзодян, Абрамов -Айвазян. Кирилл не оставил шансов Ашоту (3-0), во второй паре борьба была, но что-то пошло не так. Марк выиграл 3-ю партию, но перестроиться на другие столы в "Gentlemens club" так и не получилось, уточняем, что первый игровой день проходил в клубе Акватория. Айвазян дожимает Абрамова (3-1). Финал между ростовским и майкопским спортсменами прошла под диктовку более опытного Кирилла, возможно сказалась разница возраста в 4 года.

Таким образом, места в самом представительном турнире Открытых соревнований МО г. Краснодар "Кубок Мечты" распределились следующим образом
1 место - Николаенко Кирилл (г. Ростов-на-Дону)
2 место - Айвазян Владислав (г. Майкоп)
3-4 места - Ханзодян Ашот (Армения), Абрамов Марк (п. Архипо-Осиповка)

В соревнованиях юных снукеристов приняло участие 11 спортсменов - воспитанников Академии бильярда "Gentlemens club"

Второй год подряд Тарасенко Никита выигрывает Кубок и становится двукратным победителем соревнований

2 место - Кучмин Назар

3-4 место - Кастуев Солтанбек и дебютант соревнований Бабаков Вячеслав

Призеры соревнований по Свободной пирамиде и снукеру

В турнире среди пулистов приняло участие 7 игроков, который стал утешительным соревнованием для неудачно сыгравших спортсменов в Свободную пирамиду накануне.
Формула проведения в 1 круг "каждый с каждым" до 3-х побед, позволила всем игрокам получить максимальную игровую практику и окунуться в увлекательный мир пула. Победительницей соревнований стала Екатерина Ковальчук, ростовчанка провела блестящую победную серию из 6 матчей. Самое упорное сопротивление ей оказал краснодарец Зайцев Дмитрий, где всё решилось в 5-й контровой партии. На втором месте завершил выступлением Спилатов Михаил, для которого было важно увезти из Краснодара любой трофей, что он и сделал, выиграв 5 матчей, уступив лишь Ковальчук ( 1-3). Отметим так же самого юного участника соревнований 2009 года рождения Родионова Корнея. Воспитанник "Gentlemens club" продемонстрировал отличные игровые качества, одержал 2 победы и по лучшей разнице выигранных партий вошел в число призёров.

В рамках соревнований состоялся первый в истории бильярдного спорта Краснодара турнир по снукеру. За трофеи и призы боролись 8 сильнейших игроки : Иосиф Бескровный, Андрей Лобанов, Ивченко Михаил, Хачатрян Микаел, Захаров Илья, Венглинский Константин, Компаниец Владимир, Алан Бузоев. Судил соревнования Аслан Бузоев.

1 место - МС,Захаров Илья

2 место - Ивченко Михаил
3 место - МС, Бескровный Иосиф

Организаторы соревнований, мечтатели - Местная спортивная общественная организация "Федерация бильярдного спорта города Краснодара" в первую очередь этим турниром нацелена была создать для юных спортсменов атмосферу праздника. Мы старались вдохновить ребят на мечту нестандартным форматом и содержанием.
Видео с Открытия - Магия Кубка Мечты, Выступление Чемпиона Юга России по битбоксу

Благодарим наши партнёрские клубы БК Акватория и БК Космик за поддержку бильярдного спорта в Краснодаре.
Отдельную благодарность выражаем Владимиру Компаниец за тренерскую работу и подготовку к участию в соревнованиях краснодарских спортсменов. В том числе, благодарим руководителя БК "К-63" Нарине Агамалян за делегацию юниров из Абинска.

Полный фото отчет Вконтакте

До новых встреч.



Организации