QSchool. Итоги

В английском Уигане завершился QSchool-2019. Определились все 16 игроков, которые получили двухлетнюю профессиональную лицензию для выступления в мэйн-туре.


В последний день турнира определялись не только четыре победителя третьего тура, но и четыре сильнейших игрока по сумме всех трех туров – они также попадали в мэйн-тур. Вернее, не четыре, а три. 16-летний китаец Сы Цзяху отобрался в мэйн-тур накануне, став недосягаемым для соперников в общем рейтинге.

После утренних матчей пятого, предпоследнего круга (1/8 финала), стало ясно, что по рейтингу QSchool отобрались в мэйн-тур английские профессионалы Билли-Джо Касл и Питер Лайнс, а также еще один 16-летний китаец Лэй Пэйфань. При этом Касл и Лайнс вышли в решающий круг, но уже не имели мотивации. Оба, в итоге, проиграли. Лайнс уступил в контровом фрейме профессионалу из Швейцарии Александру Урсенбахеру (на фото), а Касл – известному мальтийскому экс-профи, ветерану Алексу Боргу – 1:4. Вышли в мэйн-тур и еще два английских профи-ветерана. 45-летний Энди Хикс разгромил 4:0 китайца Яна Кинтяня, а 48-летний Барри Пинчес вырвал в контре победу у еще одного представителя Поднебесной Лона Цзэхуана.

В итоге, из 16 победителей QSchool-2019 шесть человек выступали в мэйн-туре в прошедшем сезоне и имеют статус действующих профессионалов (Сюй Сы, Сохейл Вахеди, Чэнь Цзыфань, Александр Урсенбахер, Питер Лайнс, Билли-Джо Касл), шесть игроков ранее выступали в мэйн-туре (Дэвид Лилли, Джейми О’Нил, Фрейзер Патрик, Барри Пинчес, Энди Хикс, Алекс Борг) и четыре игрока впервые пробились в мэйн-тур (19-летний Райли Парсонс, 21-летний Льюис Хэскоут, 16-летние Сы Цзяху и Лэй Пэйфань). Самым юным победителем QSchool-2019 стал Лэй Пэйфань, который родился 31 мая 2003 года. Сы Цзяху 11 июля уже исполнится 17. Самый возрастной – Алекс Борг, родившийся 5 июня 1969 года. При этом Лэй Пэйфань стал самым молодым победителем в истории QSchool, а Борг – самым возрастным. Ранее возрастные рекорды принаддлежали шотландцу Россу Муиру (17) и североирландцу Джо Свэйлу (47).

Восемь победителей QSchool-2019 представляют Англию (Лайнс, Касл, Лилли, О’Нил, Парсонс, Хэскоут, Пинчес и Хикс), четыре – Китай (Сюй Сы, Чэнь Цзыфань, Сы Цзяху, Лэй Пэйфань), и по одному Шотландию (Патрик), Швейцарию (Урсенбахер), Иран (Вахеди) и Мальту (Борг). Шесть игроков (Чэнь Цзыфань, Касл, О’Нил, Борг, Патрик и Урсенбахер) победили на QSchool во второй раз в карьере.



Организации

Изображение пользователя Mikhail.

Мальтиец сделал себе подарочек на 50-летний юбилей :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.