Действующие чемпионы — на выход. Как и команда хозяев

На World Cup of Pool определились полуфиналисты турнира. Нидерланды, Филиппины, Австрия и Испания — победителем станет кто-то из этого квартета.

Практически все матчи второго круга командного Кубка мира получились боевыми. Лишь только команда США почти безропотно сдалась на милость победителей, сборной Нидерландов, проиграв 3-7. В остальных же встречах было сыграно как минимум по 12 партий, а в двух не обошлось без решающей партии. Как ни удивительно, но одна из "контровых" случилась в матче между Китаем и Чили. Рохас и Карвахал ничуть не были смущены тем, что им противостояли победители предыдущего турнира и одни из главных фаворитов нынешнего. Латиноамериканцы повели 2-0, Ву и Лю сравняли, но вскоре вновь отставали на две, 3-5. Пара ошибок со стороны чилийцев позволили команде Китая даже выйти вперед в счете, "законтрив" первой. Далее пришла очередь уже китайцам "подтянуть" соперников, в результате чего счет стал 6-6. Чтобы исключить досадные случайности, действующим обладателям Кубка пришлось собирать "контру" с кия.

Драматично сложился матч с Канадой для команды Эстонии. Джон Морра, вынужденно переучившийся на левую руку, все-таки обнаружил некоторые ограничения в своей игре, - в частности, на дальнем шаре с сильной оттяжкой прилично промахнулся. А до того перерезал девятку... Уже к 4-й партии соперники допустили семь промахов, только четыре из которых пришлись на долю канадцев, но Эстония вела 4-0.
После 6-й партии эстонцы могли сделать счет 5-1, и тогда уж навряд ли упустили бы победу, но Марк Мяги перемудрил с выходом и утопил биток, в результате чего счет вскоре стал 4-3. Негодованию Дениса Грабе, казалось, нет предела, но тогда он еще не подозревал, что ожидало их впереди. Сперва неудачный разбой Мяги при счете 6-5 (пара неудачных касаний с шарами подправили биток прямо в лузу) перевел матч в "контровую". В решающей партии Пагулаян, разбивая, успеха не добился, эстонцы не без помарок, но справлялись с позицией... Ровно до того момента, когда зачем-то накатили биток на очередной шар, семерку. Увы, роковую ошибку допустил Мяги. Вновь, как и годом ранее, когда также в решающей партии его промах не позволил обыграть команду Китая.

Филиппинцы избежали "контры" во встрече с Албанией, так как при счете 6-5 в пользу первых Эклент Качи не рассчитал траекторию битка на трехбортовом выходе на седьмой шар, задел восьмерку и, как следствие, замазал удар напарнику.

Не самый выдающийся матч провели Финляндия и Испания. Он растянулся на 12 партий скорее оттого, что все его участники мазали почем зря. У северян слабым звеном оказался Макконен, огрехи которого Иммонен до поры до времени подчищал, но при счете 5-5 и он выправить не смог. Число промахов финской команды к тому времени составляло семь. Тут же Алькаиде не режет в середину, - и вновь промах Петри Макконена!

Первая команда Великобритании, единственная из двух, что осталась в турнире, избежала вылета, несмотря на пробуксовку на старте матча против Польши. Крис Меллинг излишне нервничал, промахивался, и поляки получили перевес в три партии. Но британцам удалось выправить положение и со счета 1-4 выйти вперед, выиграв четыре партии подряд, и потом довели дело до победного конца.

По итогам четвертьфинального раунда турнир лишился действующего победителя - команды Китая. Нильс Файен, которому пока не доводилось выигрывать командный Кубок мира (два финала завершились поражением голландцев), снова стремится к заветному трофею. На этот раз с новым напарником. И Марк Байстербош пока оправдывает надежды Файена. А вылет Китая означает, что в истории WCoP ни одному из победителей так пока и не удалось защитить титул.

В полуфинале голландскому дуэту придется сразиться со сборной Филиппин, обыгравшей команду Канады. Пагулаян и Морра повели 4-1, Бьядо и Де Луна ответили семью партиями кряду. Счет по промахам 8-3 в пользу Канады весьма красноречив.

Первые два матча сборной Австрии не были особо выдающимися, но четвертьфинал против Греции заставил взглянуть на них по-новому. Австрийцы предстали совершенно безупречными: быстрое начало, четыре партии преимущества и счет по забитым шарам - 36-0! Даже нелепая ошибка Марио Хе на простой девятке не пошатнула уверенности австрийской пары. Справедливости ради, грекам очень не везло с разбоем по части начальных позиций. Но если Оушану и Хе удастся сохранить такую форму на заключительный день игры, то именно их, уже побеждавших на WCoP два года назад, впору рассматривать в качестве главных претендентов на титул этого розыгрыша.

Испанцы, напротив, перенесли не лучшую свою игру из второго круга и в четвертьфинал. После 11 партий в их пассиве числилось три промаха, два из которых приходились на долю Дэвида Алькаиде, который не забил восьмерку в двух партиях. Англичане же к тому времени отметились пятью промахами, благодаря чему испанцы и имели небольшой перевес. Партией позже они получили первый в матче отрыв на два очка, победив в итоге со счетом 9-6.

(фото - JP Parmentier, Matchroom MultiSport 2019)