Чемпионат Киева. Пятая победа Притулюк, четвертая - Перкуна

Очередными победами Владимира Перкуна и Заряны Притулюк завершился в Киеве чемпионат города по динамичной пирамиде.

Лето и непопулярная дисциплина в числе главных причин совсем небольшого количества участников – всего 24 мужчины и 5 женщин. Но состав получился хоть и немногочисленный, зато очень качественный. Участие в чемпионате приняли все ведущие киевские игроки, усиленные Юрием Смирновым и Богданом Шугалеем.

Суббота была посвящена квалификации. 16 игроков определяли восьмерку сильнейших. В мужском турнире заявились также Анна Котляр, Заряна Притулюк и Александра Дуранина. Но лишь Котляр удалось попасть в финальную часть. Притулюк проиграла Сергею Гаркуше и Дмитрию Осипенко. Дуранина начала с победы как раз над Осипенко со счетом 5:2 – неплохое достижение юной киевлянки, но затем уступила, также как и Заряна, Гаркуше и, в решающем матче, Шугалею.

Представитель Белой Церкви Сергей Гаркуша прошел в финал с двумя победами в двух матчах, также без поражений квалифицировались Юрий Смирнов, Максим Осычнюк и Янис Жуковский. С одним поражением вышли в финал Богдан Шугалей, Анна Котляр, не игравший несколько лет в турнирах, но явно не забывший о бильярде Илья Сальников, а также Александр Лагода. Явной неудачей стало непопадание в финал Дмитрия Осипенко. Еще один несколько непонятный момент квалификации – отсутствие юных бильярдистов. В турнире принял участие всего один юниор, да и то из Харькова – Архип Онищенко.

К восьми победителям квалификации добавилась восьмерка лидеров рейтинга. Образовались четыре группы по четыре игрока. Не обошлось без традиционной «группы смерти» - Клестов, Радионов, Осычнюк, Котляр. Впрочем, именно в этой группе все пройдет максимально быстро и совсем «не смертельно».

Параллельно проходила женская квалификация. Любовь Жигайлова и две Александры – Хомичева и Дуранина определяли двух сильнейших, которым в воскресенье предстояло присоединиться к Заряне Притулюк и Анне Котляр. Третьей лишней, в итоге, оказалась Дуранина.
Воскресенье началось с неприятного сюрприза. Павел Радионов вроде бодро начал матч против Максима Осычнюка, но уже во время третьей партии, очевидно, получил какую-то информацию, которая в корне изменила его планы. В четвертой партии Паша сделал пару ударов «в небо», а по ее окончании при счете 1:3 сдал матч и отказался от дальнейшего участия в турнире. Первым в этой группе стал Клестов, а вот в борьбе за второе место Анна Котляр уверенно переиграла Максима Осычнюка – 5:2. Интересно, что исключительно сильно выступив в мужском турнире (об этом чуть позже), Котляр в женском заняла только третье место. А победила уже в пятый раз в этом году на турнирах Киевской федерации Заряна Притулюк. Заряна выиграла чемпионат города по комбинированной пирамиде, затем победила на двух этапах Кубка Киева, после чего в паре с Александрой Хомичевой стала победительницей командного чемпионата Киева. Заряна обыграла всех своих соперниц (в заключительном матче при счете 0:2 сдала встречу Заряне Анна Котляр дабы сберечь силы – для чего, об этом ниже). Второе место заняла Любовь Жигайлова, Котляр – третья, а замкнула турнирную таблицу Александра Хомичева.

Возвращаемся к мужскому турниру. В одну группу попали Владимир Перкун и Юрий Смирнов и выдали лучший матч групповой стадии. Все решалось в контре. При счете 1:0 Юра забил сумасшедший свояк через весь стол и раскрутил с него победную серию. Перкун со Смирновым вновь встретятся в финале, но та встреча, к сожалению, получится куда менее содержательной.

Максиму Бикметову и Александру Лагоде было сложно бороться с Перкуном и Смирновым – только третье и четвертое место.

Группу «С» выиграл с тремя победами Игорь Литовченко, Богдан Шугалей с двумя занял второе место. Сергей Гаркуша стал третьим. К сожалению, по состоянию здоровья после двух матчей снялся Константин Козачек.

Интересно разворачивались события в группе «D». Не смог выйти в плей-офф Владислав Прохоренко, проигравший Илье Сальникову и Даниилу Говтве. Сальников, победивший 5:2 Прохоренко и 5:0 Яниса Жуковского, стал вторым. Ну а Говтва победил всех и занял первое место. Жуковский с тремя поражениями – четвертый.

Четвертьфиналы, состоявшиеся воскресным вечером, стали, пожалуй, самой интересной стадией турнира. Лишь Андрей Клестов в дерби экс-дончан имел приличный перевес над Ильей Сальниковым – 6:3. Три остальных четвертьфинала сложились весьма драматично. Начавшиеся в одно время на двух соседних ТВ-столах встречи Шугалей-Смирнов и Говтва-Перкун и проходили по схожему сюжету. В обоих матчах фавориты вполне могли проиграть и закончить выступления. И Богдан, и Даниил показали весьма приличную игру, но обоим, в итоге, чего-то немного не хватило. И там, и там 6:4, Перкун и Смирнов вышли в полуфинал.

А вот на «закуску» в этот день «давали» представление с участием Игоря Литовченко и Анны Котляр. Игорь, запомнившийся в последние две недели проигрышем всех возможных контровых партий (не только на чемпионате мира), отличился еще раз. Впрочем, начало матча не предвещало какого-то «трэша». Игорь уверенно контролировал ход игры – 3:0. Но Аня в очередной раз проявила очень сильный характер. Партию за партией она начала отыгрывать у своего соперника. 3:1, 3:2, 3:3, к наступлению ночи Анна уже была впереди – 4:3. Литовченко сравнивает, Котляр снова выходит вперед. Игорь собирает в кулак все оставшиеся силы (матч к этому времени продолжался уже почти пять часов) и дает партию с разбоя – 5:5! Контру Аня начинает с точного разбоя, но силы не беспредельны и с руки следует промах. Серия отыгрышей затягивается минут на 15. В конце концов, Анна Котляр забивает свояка и недрогнувшей рукой кладет семь с кия! 6:5 – Анна выходит в полуфинал мужского чемпионата Киева.
Решающие матчи состоялись в понедельник. Все с особым интересом ждали очередной серии противостояния Юрий Смирнов – Андрей Клестов. Но матч не оправдал особых надежд. У Клестова не очень пошла игра, а Смирнов, напротив, показал приличный бильярд. В итоге 6:2, уверенная победа Юры. Несколько непонятым остался только момент со штрафом в седьмой партии (2.14:25). Заостряю внимание на этом факте только потому, что «штрафная» тема напрямую повлияла на ход финала.

Во втором полуфинале Владимир Перкун обыграл Анну Котляр со счетом 6:1. Аня с Андреем разделили третье место, а Перкун со Смирновым вышли в финал.

До сегодняшнего дня Перкун выиграл в этом году уже три турнира Киевской федерации – чемпионат Киева по комбинированной пирамиде, один из двух этапов Кубка Киева, и парный чемпионат вместе с Клестовым. Добавим, что еще один этап Кубка выиграл Андрей Клестов и он же, в паре с Котляр победил в миксте. И вот сегодня имеем четвертую победу Перкуна и шестую – школы бильярда Перкуна – Клестова.

И уже в первой партии произошел момент, на который очень болезненно отреагировал Юра. Во время подготовки к удару прицельный шар пошевелился. Найти этому другую причину, нежели ту, что его коснулся кий, было сложно. Тем не менее, Смирнов уверял, что шара не касался, а если бы и коснулся, то он не мог бы пойти вправо. Был объявлен штраф, Перкун снял шар и тут же промахнулся. Инцидент, в принципе, исчерпан. Но Юра уже завел сам себя, и до конца встречи не смог взять себя в руки. Четыре партии еще пытался бороться, а потом, по сути, бросил играть. Перкун спокойно выполнил свою задачу, выиграл семь партий подряд, победил со счетом 7:0 и стал двукратным чемпионом Киева 2019-го года. Так завершился этот чемпионат.

Юра точно не касался этого шара! Именно ОН и заострил на этом внимание, а точнее впал в ступор от сдвинувшегося шара - как мне знакомо его удивление и недоумение...))) Теперь нас, во всяком случае, как минимум трое! Точно такая же ситуация была у меня лично, плюс, я видел эту же ситуацию у соперника с которым играл. Он тоже был удивлен, но я успокоил его, так как точно видел, что он не касался кием. И что примечательно, все три случая "шевеления" шара, которые видел я, были при установке опорной руки (кисти). И движение (скольжение) - именно вперед, а не назад.
Долго можно размышлять над этим "колдовством" битка, но это уже другая история...)))

Добрым быть намного сложнее, чем умным...

Любопытный момент.
Биток сдвинулся в ту сторону, с какой он прикатился на эту точку. Причём если внимательно посмотреть, то перед остановкой он качнулся в эту же (обратную) сторону и остановился. Посему можно сделать вывод, что его положение было неустойчиво, он стремился покатиться к борту, но трение о сукно (трение покоя) не позволяло ему этого. Когда же Юра поставил на сукно ладонь моста и провёл ею в направлении битка, натяжение сукна в точке касания битка ослабло, шаткое равновесие нарушилось и биток покатился к борту, поперёк движения руки моста и шафта кия на ней. По мне так очевидный дефект стола и штраф назначен незаслуженно.
Надо было бы проверить натяжение сукна и его влажность...

Юрьевич, возможно и дефект стола, но не исключено, что проблема и в шаре - есть вероятность щербинки или даже децентрализации.
Если не влом, гляньте эпизод с Зайцевым С. Касание борта, разумеется было, там и судья, буквально, под прицелом смотрел, но примечателен другой аспект. Буквально на последних сантиметрах, после отражения от борта, получилась нереальная траектория битка. Неужели тоже дефект стола?
Эпизод на 3:20 сек.

При замедленном просмотре я касания шаром борта в упор не вижу.))
Такое впечатление, что под сукном что-то есть, может быть крошка или нитка, которая и изменяет траекторию качения шара.

Я вижу, да и судье с такого положения и такого расстояния, нет смысла смысла не доверять...)))