В родном сеньорском дивизионе Сергей Бармыкин непобедим

«Сеньоры России». Итоги 3 этапа дивизиона «Волга».



Подходит к завершению август - месяц каникул во всероссийском движении «Сеньоры России». В преддверии второй напряженной и основополагающей для формирования сборных команд половины сезона мы наблюдали затишье турнирного процесса в семи из восьми дивизионах. И только «Сеньоры Поволжья» провели третий этап своего календаря в Чебоксарах, о котором и пойдет повествование в этом блоге.

«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085).Чебоксары очень активно поддерживают все инициативы по проведению межрегиональных соревнований и со старта турнирной серии «Сеньоры Поволжья» стали надежными партнерами этого популярного бильярдного движения. Как и в прошлом сезоне, этап турнирной серии принимал клуб «Карамболь», поменявший место своей дислокации, но располагающийся все на той же набережной реки Волги, красоты которой являются дополнительным мотивом для привлечения иногородних участников бильярдных турниров. И в этот раз многие иногородние участники приехали со своими семьями, совместив участие в турнире с культурной программой в живописном месте Чебоксар.

С проведением регулярных турниров, особенно в рамках «Сеньоры России», можно ввести в обиход такое понятие, как «бильярдный туризм», когда поклонники бильярда совмещают свои семейные поездки с участием в турнирах. Яркими примерами на прошедших соревнованиях стали приезды сокоординатора турнирной серии «Сеньоры Сибири» и президента ФБС Омской области Евгения Филиппова, который с семьей задержался в Чебоксарах, запланировав отдых в Крыму, а также представителя дивизиона «Север» череповчанина Сергея Чуприна, который вместе с женой и внуком путешествовали по регионам Поволжья. Еще одним почетным гостем поволжского турнира стал победитель 2-го этапа дивизиона «Центр» в текущем сезоне москвич Рахматулло Курбанов, решивший получить турнирную практику на выезде.

Всего соревнования собрали 51 участника. Резиденты сообщества были представлены сильнейшим составом. Из ТОП-8 по рейтингу http://www.llb.su/ratings/3379792 не смогли приехать только Александр Попов (Салават) и Равиль Бахтиозин (Актюбинский). Продолжил изучать новый для себя бильярдный мир очень сильный новобранец сеньорского движения мастер спорта из Оренбурга Денис Смирнов. Хорошо подготовленную и обновленную сборную выставила Республика Чувашия, как и соседняя Республика Марий Эл, игроки которой регулярно принимают участие в совместных турнирах.

Отдельных слов благодарности заслуживает коллектив бильярдного клуба «Карамболь» во главе с собственником заведения Сергеем Андреев, которые создали комфортные условия для участников турнира. Отзывы только положительные! Даже отсутствие кондиционеров (Андреев на открытии турнира извинился за возможные неудобства и пообещал установить это оборудование к следующему турниру) не испортило общего благоприятного впечатления от проводимого мероприятия. От «Сеньоров Поволжья» администрации клуба было вручено благодарственное письмо за помощь в развитии ветеранского бильярда.

Сам турнир порадовал накалом борьбы и достаточно высоким уровнем подготовки, особенно местных сеньоров. Гостям пришлось нелегко. Чуприн стартовал с победы над чебоксарцем Самвелом Кобаляном, но следом с «сухим» счетом уступил лидеру ветеранского бильярда Чувашии Юрию Пантелееву. В «нижней» сетке череповчанину снова достался местный соперник – молодой сеньор Максим Фирсов, которому Чуприн смог преподать урок сеньорского бильярда. Следующая встреча в 1/16-филана стала заключительной для представителя северного дивизиона – опять же местный игрок Андрей Белов уверенно обыграл гостя со счетом «3-0».

Опытный сибирский сеньор Евгений Филиппов, который в первом сезоне 2018 года отобрался в команду дивизиона «Волга» на Суперфинал в московской «Легенде»,



в этом турнире дошел до стадии 1/8-финала. Начал он свое выступление с проигрыша местному бильярдисту Виталию Колчину, затем одержал 3 победы и уступил одному из лидеров дивизиона «Волга» Алексею Голованову из Новокуйбышевска. Проиллюстрировать выступление нашего сибирского коллеги можно записью матча с Виталием Колчиным, который и дальше показал игру экстра-класса:



Рахматулло Курбанову пришлось вдвойне нелегко, так как к новой обстановке присовокупилось бремя чемпионства в своем дивизионе. Однако со старта москвичу удалось обыграть двух опытных поволжских коллег Дениса Фоломеева из Сарова и Дмитрия Голина из Новокуйбышевска:





Далее московский чемпион обыгрывает еще двух соперников: донецко-чебоксарского сеньора Валерия Прокопова и обидчика своего северного коллеги Андрея Белова. Третий заключительный день соревнований неудачно сложился для Рахматулло. Неожиданно быстро он проигрывает местному КМС Евгению Гаврилину в ¼-финала и выбывает из соревнований.

Игра члена сборной Поволжья прошлого сезона Евгения Гаврилина стала открытием турнира. Гаврилину удалось без поражений отыграть весь турнир вплоть до финала, причем на этом долгом пути были обыграны такие сильнейшие игроки, как Евгений Иванов (Дзержинск), Рахматулло Курбанов и Алексей Голованов в полуфинале. Игру Евгения не назовешь правильной. Видимо помогли родные стены и общий настрой, подкрепленный тренировочными сборами. Для иллюстрации пересмотрим его встречу с топовым резидентом «Золотой лиги» Евгением Ивановым:



Отдельным сюжетом турнира было выступление основной надежды «Сеньоров Поволжья» мастера спорта из Оренбурга Дениса Смирнова. Мы все помним провальный дебют оренбуржца на первом самарском этапе, где вскрылись серьезные проблемы молодого спортсмена-сеньора – недооценка соперников и неспособность добиться нужной для победы степени концентрации. В этот раз Денис сыграл гораздо лучше, но про достижение максимального уровня игры говорить не приходится. Еще на стадии квалификации Смирнов получает в актив первый проигрыш от цепкого чебоксарца Александра Ананьева. Плей-офф вселяет надежду, что потенциальный лидер движения сумел адаптироваться к новой для себя турнирной серии. Следуют две уверенные победы над Эльчином Амировым (Тольятти) и однофамильцем из Чебоксар Валерием Смирновым. Попадание в призы уже можно считать шагом вперед, но здесь случился лобовой и не сеньорский по динамике поединок с Алексеем Головановым, который лучше пересмотреть еще раз:



По итогам выступлений в двух турнирах Денис занимает 9-ю строчку рейтинга, и я уверен, что ему однозначно удастся отобраться в команду и на последующих трех этапах получить необходимую закалку для достойного представления дивизиона на суперфинале текущего сезона.

А лидер нашего рейтинга пензенский мастер кия Сергей Бармыкин продолжает демонстрировать стабильность в достижении высоких результатов и радовать нас, болельщиков, красивой и разнообразной игрой. На протяжении всего турнира Сергей не встретил особого сопротивления, за исключением двух матчей с Виталием Колчиным в 1/8-финала и Автандилом Джохадзе (Йошкар-Ола) в полуфинале. Нам удалось заснять концовку первой встречи, где Виталий показал очень конкурентоспособную игру и заставил чемпиона поверить в проигрыш (по мнению самого Бармыкина). Только отсутствие турнирной практики не позволило чебоксарцу выйти победителем из этого тяжелейшего противостояния. Очень хочется наблюдать Виталия в сборной дивизиона! Но все зависит от его желания и возможности посетить оставшиеся этапы в Нижнем Новгороде, Саранске и Пензе. Есть потенциал у этого спортсмена, и его игра будет результативной и на всероссийском сеньорском уровне.



Автандил Джохадзе, как высококлассный игрок, но пребывающий до начала текущего сезона в забвении, потихоньку набирает былую форму. Он участвовал во всех трех турнирах этого сезона и демонстрирует поступательное улучшение результатов. Уже «бронза» на представительном турнире, и чувствуется запас прочности. Есть сдерживающий фактор, о котором знает сам Автандил, но желание играть и показать себя огромное! Плюс мощная поддержка земляков, для которых он является кумиром и наставником, и которые готовы всячески поддержать своего учителя, в том числе и материально. Полуфинал с Бармыкиным стал игрой двух настоящих мастеров «москвички». Встреча закончилась в «контре» заслуженной победой более дисциплинированного пензенца. Но я уверен, что самое зрелищное противостояние «Бармыкин-Джохадзе» еще впереди. Мариец грузинского происхождения находится на верхушке рейтинга и очень украсит сборную дивизиона на суперфинале – запас времени для набора максимальной игровой формы еще есть.



Стиль игры, который приносил победный результат Гаврилину в предыдущих встречах, оказался несостоятельным против умной и рациональной игры пензенского мастера. Бармыкин играл вполсилы и широкой поступью двигался к своей третьей победе в сезоне. При счете 2-0 и хорошем заделе в партии он позволил себе расслабиться, и это был единственный момент для Гаврилина показать себя. Он сравнивает счет в партии и заканчивает ее двумя шарами одним ударом. После перерыва Бармыкин быстро и уверенно довел матч до победы. Матч озвучивали я и Сергей Мансуров.



Поздравляем победителей очередного турнира «Сеньоры Поволжья»!



По итогам трех этапов мы наблюдаем изменения в ТОП-8 рейтинга. Сергей Бармыкин остается безусловным лидером с 1890 очками в активе. Алексей Голованов также второй – 1140 очков. Автандил Джохадзе поднялся с четвертой на третью строчку с 1070 очками. КМС из Димитровграда Сергей Терехин свое шестое место улучшил до 4. У него 975 очков. Потерял в рейтинге его земляк Юрий Климов, который с 3 места упал на 5-е – 970 очков. По итогам двух турниров это место занимал Равиль Бахтиозин (Актюбинский), но он не принимал участие в чебоксарском этапе, из-за чего покинул ТОП-8. На 6-й позиции с 950 очками Дмитрий Голин (Новокуйбышевск), который до этого турнира был восьмой. Александр Савельев (Чебоксары) борется за попадание в команду. У него 825 очков и 7-я строчка. Место Александра Попова из Салавата, который по семейным обстоятельствам не смог приехать в Чувашию, в ТОП-8 занял еще один представитель Чебоксар Александр Краснов. Именно он замыкает состав команды на текущий момент с 785 рейтинговыми очками.

Следующий этап запланирован на 28-30 сентября http://www.llb.su/t/3509680. Встречаемся в нижегородском клубе «Бермудский треугольник».


Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Бармыкин Сергей Александрович

-
IMG_3052_2.JPG
Бармыкин
Сергей
Александрович
05.05.1974
Гражданство: 
Россия
Город: 
Пенза
Клуб: 
Рио
Тренер: 
Бармыкина С.А.

Гаврилин Евгений Николаевич

-
IMG_0979_2.JPG
Гаврилин
Евгений
Николаевич
23.12.1973
Гражданство: 
Россия
Город: 
Чебоксары

Голованов Алексей Николаевич

-
DSC_5627.JPG
Голованов
Алексей
Николаевич
03.11.1978
Гражданство: 
Россия
Город: 
Новокуйбышевск
Клуб: 
Империя
Контакты: 

+79272946066 senseylexa@mail.ru

Джохадзе Автандил Мелсеевич

-
20190511-IMG_0656.jpg
Джохадзе
Автандил
Мелсеевич
20.08.1975
Гражданство: 
Россия
Город: 
Йошкар-Ола