Едут россияне поиграть в Любляне

Турнирная жизнь европейских игроков в пул продолжается в Словении.


Чтобы вернуть взнос за участие в размере 150 евро, достаточно попасть в 48 лучших. "Олимпийка" рассчитана на 32 игрока. Победитель турнира получает 4 тысячи евро, а общий призовой фонд составляет 25 тысяч.

В этом году в Любляне выступают 77 человек. Среди них немало европейских профи, таких, как Ральф Суке, Торстен Хоманн, Альбин Оушан, Александрос Казакис, Виктор Зелински и Пиюс Лабутис. Не обошли вниманием турнир в столице Словении и россияне. Едва отыграв московский DreamChallenge, туда отправились Фёдор Горст и Максим Дуданец.

Также ожидалось участие Эклента Качи. Но 8-й номер мирового рейтинга, уже уплативший взнос, на турнир не приехал, образовав в сетке две прорехи - сперва в "верхней", а потом сразу и в "нижней". Албания, впрочем, и без него здесь представлена ветеранами Арьяном Матрици и Эдмондом Заей, а также молодым Бешаром Спахиу, который вместе с Качи играл на командном Кубке мира.

Максим с двумя легкими победами уже в плей-офф, равно как и Фёдор. Оба выиграли свои матчи 9-0 и 9-1. А вот Торстену Хоманну с жеребьевкой повезло меньше. В матче за выход в "олимпийку" он уступил Димитрису Лукатосу из Греции со счетом 8-9. Грек выступал на "Кубке Кремля" и проиграл тем, кому, наверное, и должен был - Качи и Филлеру. Хоманна же теперь ожидает встреча с поляком Адамом Мчижем, и она не сулит легкой прогулки.
Еще два участника кремлевского турнира, Алекс Казакис и Алекса Пецель, также разыгрывали место в плей-офф. Греческий игрок, занимающий в мировом рейтинге 6-ю строку, победил 9-7.

В субботу состоятся два круга "олимпийки", а воскресенье начнется стадией 1/4 финала.