Турецкий принц вернулся на трон

Семих Сайгинер снова в ряду победителей: он стал первым на турнире «Мастера выживания».


Состязания с таким говорящим названием состоялись в Сеуле. В столице Кореи - одного из оплотов безлузного бильярда - выступили все звезды трехбортного карамболя. Survival Masters проводится в 5-й раз, и по сравнению с предыдущим турниром число участников основной стадии увеличилось с 24 до 32. А призовой фонд составил без малого 260 тысяч долларов США.

На старт многоступенчатого отбора вышли более сотни корейских игроков, которые вели борьбу за 8 мест, дающих право присоединиться к двум десяткам лидеров мирового карамбольного рейтинга в основном турнире. Еще четыре места отводилось обладателям специальных приглашений. Организаторы предусмотрели участие четырех женщин и четырех юниоров, семь wild card предоставили корейской федерации. В общей сложности 128 человек. Для состязания, которое когда-то начиналось всего с четырех участников.

Теперь самое время рассказать, чем же примечателен карамбольный турнир "Мастера выживания". Назван он так потому, что именно выжить - в смысле не вылететь - и есть главная цель. По этому принципу игры велись еще на этапе квалификации. В пуле подобный формат известен как ринг-гейм, в русском бильярде похожая тема - "колхоз". У стола четыре игрока. Успешный подход одного помимо прибавки к собственному текущему счету отнимает по баллу у каждого из соперников. Дошел до нуля - выбываешь. К тому же общая продолжительность игры ограничена - разумеется, в интересах телепроизводства. Поэтому оказаться вне игры можно и не дожидаясь обнуления счета.

Корейские финалистыКорейские финалисты

Приоритетная задача игроков - попасть в число 16. Этой чести напрямую удостаиваются победители восьми групп первого этапа, а также 4 лучших обладателя вторых мест. Остальные определяют еще четверку лучших в серии таких же "ринг-геймов".
В двух группах сразу три игрока из четырех показали среднюю результативность 2 очка и более. Лучшая игра на первом этапе удалась Ролану Фортомму (Бельгия) и Диону Нелину (Дания) с впечатляющими средними показателями 2,769 и 2,800 соответственно. В раунде "последнего шанса" за попадание в 16 лучших космическую среднюю серийность продемонстрировал Ким Хэн Чик - 3,153. Автором лучшей серии стал другой кореец, Чо Джэ Хо - 14 карамболей.

В трех ударах от нового рекордаВ трех ударах от нового рекорда

В дальнейшем этот корейский игрок поразил публику еще раз, в четвертьфинальной пульке сделав 26 точных ударов подряд! Всего двух ему не хватило, чтобы повторить рекорд мира, зафиксированный в рамках соревнований. Сейчас это достижение делят сразу четыре карамболиста (первым стал японец Юничи Комори в 1993 году, впоследствии его 28 очков подряд повторили бельгийцы Рэймонд Кулеманс, Фредерик Кодрон и Ролан Фортомм). Немудрено, что средняя результативность Чо на этом этапе составила невероятные 4,071 за подход.

А что же Сайгинер? Для начала он едва не выбыл из борьбы за распределение наград. На первом этапе турецкий игрок разделил 2-3-е места с Никосом Полихронопулосом и превзошел грека лишь в переигровке. В четвертьфинале, напротив, выиграл группу, набрав больше баллов, чем любой из других 15. В полуфинале снова едва удержался от вылета: Ан Чи Хуну достаточно было сделать три карамболя, чтобы обойти Семиха, но он промахнулся уже на втором.
В финальной четверке экс-чемпион мира, которому в ноябре исполнится 55 лет, опередил великолепных конкурентов. Вот итоговые результаты финала:

1. Семих Сайгинер: 91 очко, 2,000
2. Чо Джэ Хо: 79, 1,812
3. Эдди Меркс: 39, 1,187
4. Ким Хэн Чик: 31, 1,062

В 2015 году Турецкий принц, как называют Семиха, взял паузу в бильярдной практике, подавшись в шоу-бизнес. Паузу настолько выраженную, что тот год до недавнего времени считался датой окончания его карьеры. Но вернулся. А теперь вернулся и в галерею чемпионов. Выиграв к тому же 50 тысяч долларов.

Цитируем победителя: "Не передать, как я рад. Я так стремился к первой после возвращения победе. Я много тренировался, поменял свою игру. Ведь карамболь в последнее время немало изменился. Эта игра предстала в новом свете, и мне понадобилось приспособиться к новому стилю. Теперь я могу заявить: я справился и безмерно счастлив этому. А ведь в финал я пробился последним. Надо было сохранять правильный настрой. Это было настоящее выживание. Я очень скучал по игре. И по победам, безусловно. Мне так необходимо было выиграть..."

Подборка лучших моментов финала

(фото - Kozoom)