На кубке города сборники создали суперинтригу

Двукратный чемпион России Никита Володин забирает 6-й этап кубка Санкт-Петербурга, но пока еще не входит в топ-8 общего рейтинга


Турнир получился интересным,собрав хороши состав, но мог получиться еще более ярким, если бы игроки внимательно читали положение о турнире. Практически в каждом анонсе и на страницах турниров Виктор Ерофеев и я напоминаем о необходимости иметь действующие справки от врача с допуском к спортивным соревнованиям. К сожалению, эти регулярные напоминания не дают результата. На минувшем этапе пришлось «завернуть» сразу 5 сильных игроков, которые вполне могли бы изменить итоговый расклад сил. Среди них были Кирилл Исламов, Роман Буторин, Филипп Гращенков и очень давно не игравший в официальных турнирах Виктор Смоляр.

Федерация бильярдного спорта Санкт-Петербурга еще раз просит внимательнее отнестись к наличию допуска от врача. Никаких поблажек для тех, кто не выполняет это требование, не будет.

Теперь к турниру. В центре внимания была супертройка сборников Никита Володин, Максим Зверев и Всеволод Аверьянов. После 5-ти этапов никто из них не входил в восьмерку сильнейших, которая получает возможность играть в Суперфинале и бороться за призовые в 100 000 рублей. Каждому необходимо было набирать максимум очков. Задача оказалась посильной. Кроме того, повезло со жребием. Друг с другом звёзды сошлись уже в полуфинале.

Никита несколько удивил тяжелым стартом, когда с любителем Сергеем Шадриным весь матч догонял в счете и никак не мог поймать «свояка», сумев вырвать победу только в контровой партии. Зато дальше началась та самая игра, благодаря которой Володин за последние два сезона вошел в элиту русистов. Казалось бы, какие-то трудности должны были начаться с полуфинала, но никакой борьбы лидер кубкового рейтинга Ярослав Смирнов навязать «Императору» не смог. В финале Всеволод Аверьянов мог зацепиться при счете 1:3, но чуть-чуть не хватило везения и в следующей партии Никита завершил матч и турнир в свою пользу. Но даже эта победа не позволяет ему войти в топ-8. Володин пока 10-й, Зверев и вовсе 15-й, только Аверьянов сумел замкнуть восьмерку. Вот это интрига перед заключительным этапом!

Исполнительный директор ФБС Санкт-Петербурга Виктор Ерофеев отмечает хорошую игру Ивана Плакиды, который без поражений дошёл до «олимпийки» и навязал игру первым номером Ярославу Смирнову. Ваня уверенно взял две первые партии, но не смог дожать — Ярослав проявил весь свой профессионализм и мастерство, выиграв 4:2.

В рядах петербургских русистов интересное пополнение. Константин Черняков приехал в Санкт-Петербург на учёбу из Южно-Сахалинска. На прошедшем турнире юноша не смог составить достойную конкуренцию питерским игрокам, хотя и довёл до «контры» матч со Смирновым. Виктор уверен, что Константин пооботрётся и сможет бороться за призы на любом турнире.

Итоги:
1-е место: Никита Володин
2-е место: Всеволод Аверьянов
3-4-е место: Максим Зверев и Ярослав Смирнов



Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Кубок Санкт-Петербурга по комбинированной пирамиде среди мужчин 2019

Кубок Санкт-Петербурга по пирамиде среди мужчин 2019, именуемый далее Кубок, проводится по комбинированной пир

Читайте также